更改
跳到导航
跳到搜索
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交横琴勤学02
(查看源代码)
2022年10月18日 (二) 20:45的版本
删除336字节
、
2022年10月18日 (二) 20:45
无编辑摘要
第2行:
第2行:
{{BusRoute
{{BusRoute
|自动线路简介=Y
|自动线路简介=Y
−
|线路全称=
珠海公交横琴通学专线2号线
+
|线路全称=
珠海公交横琴勤学02
|描述=是珠海市横琴粤澳深度合作区的一条公交校园专线
|描述=是珠海市横琴粤澳深度合作区的一条公交校园专线
−
|路线号=
横琴通学专线2号线
+
|路线号=
横琴勤学02
|图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2021/05/16/IMG_8520.jpg/zhongshang
|图片外链=https://cdn.zbc.wiki/2021/05/16/IMG_8520.jpg/zhongshang
|营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
|营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
|派车分公司={{横琴}}
|派车分公司={{横琴}}
|线路里程=
|线路里程=
−
|主要途经=
横琴小学、伯牙小学
+
|主要途经=
横琴一小、伯牙小学
|单程时间=15分钟
|单程时间=15分钟
|班次间隔=定班发车
|班次间隔=定班发车
|线路走向=向阳村-横琴一中
|线路走向=向阳村-横琴一中
|首站营运时间=向阳村 07:00
|首站营运时间=向阳村 07:00
−
|末站营运时间=横琴一中 18:
10
+
|末站营运时间=
横琴一小 17:20<br>
横琴一中 18:
20
|配车数=1
|配车数=1
|车型=广通[[GTQ6111BEVBT20]]
|车型=广通[[GTQ6111BEVBT20]]
第22行:
第22行:
}}
}}
==历史==
==历史==
−
*
2021年3月17日,为进一步提升横琴新区区内学生通学出行的便捷性,区生态环境和建设局联合公交集团新开本横琴高峰通学专线。
+
{{线路前身|[[横琴通学专线2号线]]}}
+
*
2022年10月20日,横琴通学专线2号线更名为横琴勤学02。
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
===早高峰上学路线===
===早高峰上学路线===
−
{{站点表格头|
时间路线
=
上学路线
}}
+
{{站点表格头|
单向线末站
=
横琴一小
}}
|-
|-
−
|align=center|7:00
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
|align=center|[[向阳村]]
|align=center|[[向阳村]]
|align=center|顺景路
|align=center|顺景路
|-
|-
−
|align=center|7:05
|align=right|2●
|align=right|2●
|align=center|上村
|align=center|上村
|align=center|上村村口
|align=center|上村村口
|-
|-
−
|align=center|7:11
|align=right|3●
|align=right|3●
−
|align=center|
伯牙小学
+
|align=center|
横琴检察院
−
|align=center|
琴政路
+
|align=center|
港澳大道
|-
|-
−
|align=center|7:12
|align=right|4●
|align=right|4●
|align=center|下村
|align=center|下村
|align=center|港澳大道
|align=center|港澳大道
|-
|-
−
|align=center|7:14
|align=right|5●
|align=right|5●
−
|align=center|
华发首府、保利
+
|align=center|
保利国际广场
|align=center|港澳大道
|align=center|港澳大道
|-
|-
−
|align=center|7:17
|align=right|6●
|align=right|6●
−
|align=center|
子期学校(中海名钻)
+
|align=center|
子期学校
−
|align=center|
子期北道
+
|align=center|
琴政路
|-
|-
−
|align=center|7:21
|align=right|7●
|align=right|7●
−
|align=center|
横琴小学
+
|align=center|
天星里北
−
|align=center|
香江路
+
|align=center|
琴政路
|-
|-
−
|align=center|7:23
|align=right|8●
|align=right|8●
−
|align=center|
横琴新家园
+
|align=center|
伯牙小学
−
|align=center|
环岛东路
+
|align=center|
琴政路
|-
|-
−
|align=center|7:30
+
|align=right|9●
−
|align=right|9●
<br>终点站
|align=center|横琴一中
|align=center|横琴一中
|align=center|横琴大道
|align=center|横琴大道
+
|-
+
|align=right|10●<br>终点站
+
|align=center|横琴小学
+
|align=center|香江路
|}
|}
===晚高峰放学路线===
===晚高峰放学路线===
−
{{站点表格头|
时间路线
=
放学路线
}}
+
{{站点表格头|
单向线末站
=
向阳村
}}
|-
|-
−
|align=center|18:10
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
−
|align=center|
横琴小学
+
|align=center|
横琴一中
−
|align=center|
香江路
+
|align=center|
横琴大道
|-
|-
−
|align=center|
|align=right|2●
|align=right|2●
−
|align=center|
横琴新家园
+
|align=center|
横琴一小
−
|align=center|
环岛东路
+
|align=center|
香江路
|-
|-
−
|align=center|18:15
|align=right|3●
|align=right|3●
−
|align=center|
子期学校(中海名钻)
+
|align=center|
子期学校
−
|align=center|
子期北道
+
|align=center|
琴政路
|-
|-
−
|align=center|
|align=right|4●
|align=right|4●
−
|align=center|
华发首府、保利
+
|align=center|
天星里北
−
|align=center|
港澳大道
+
|align=center|
琴政路
|-
|-
−
|align=center|
|align=right|5●
|align=right|5●
−
|align=center|
下村
+
|align=center|
伯牙小学
−
|align=center|
港澳大道
+
|align=center|
琴政路
|-
|-
−
|align=center|18:20
|align=right|6●
|align=right|6●
|align=center|横琴检察院
|align=center|横琴检察院
|align=center|港澳大道
|align=center|港澳大道
|-
|-
−
|align=center|
|align=right|7●
|align=right|7●
|align=center|上村
|align=center|上村
|align=center|上村村口
|align=center|上村村口
|-
|-
−
|align=center|
|align=right|8●<br>终点站
|align=right|8●<br>终点站
|align=center|[[向阳村]]
|align=center|[[向阳村]]
第119行:
第107行:
==线路图==
==线路图==
{{pic
{{pic
−
|外链=https://cdn.zbc.wiki/2022/
07
/
04
/
高峰2号线线路图
.
png
+
|外链=https://cdn.zbc.wiki/2022/
10
/
18
/
横琴勤学02线路图
.
jpg
−
|描述=
高峰2号线线路图(转自珠海公交巴士官方微博)
+
|描述=
横琴勤学02线路图(转自珠海公交巴士官方微博)
|大小=800
|大小=800
}}
}}
ForeverNo10
行政员
、
管理员
32,402
个编辑
导航菜单
个人工具
登录
命名空间
页面
讨论
变体
查看
阅读
查看源代码
查看历史
更多
搜索
工具
特殊页面
可打印版本
本站连接
珠海巴士频道
公共汽车导航页
珠海巴士频道微博
传图至图片枢纽
友情链接
各地交通百科
中山公交百科
五邑交通维基
佛山公交百科
广州交通维基
交通卡
CARD+卡家
交通卡导航页
工具
特殊:最近更改
百科维护记录
今天本站爆炸了吗?
随机页面
帮助
工具