第59行: |
第59行: |
| *2022年2月7日,本线路增投一台配车(即26台)。 | | *2022年2月7日,本线路增投一台配车(即26台)。 |
| *2022年3月5日,“井岸大厦”站更名为“渡江路口”。 | | *2022年3月5日,“井岸大厦”站更名为“渡江路口”。 |
− | | + | *2022年10月12日,本线路双向增停“田边”站。 |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| {{站点表格头|末站=香洲|首站=御温泉}} | | {{站点表格头|末站=香洲|首站=御温泉}} |
第66行: |
第66行: |
| |align=center|[[御温泉]] | | |align=center|[[御温泉]] |
| |align=center|斗门大道 | | |align=center|斗门大道 |
− | |align=left|●28<br>终点站 | + | |align=left|●29<br>终点站 |
| |- | | |- |
| |align=right|2● | | |align=right|2● |
| |align=center|[[南门]] | | |align=center|[[南门]] |
| |align=center|斗门大道 | | |align=center|斗门大道 |
− | |align=left|●27 | + | |align=left|●28 |
| |- | | |- |
| |align=right|3● | | |align=right|3● |
| |align=center|竹坑 | | |align=center|竹坑 |
| |align=center|斗门大道 | | |align=center|斗门大道 |
− | |align=left|●26 | + | |align=left|●27 |
| |- | | |- |
| |align=right|4● | | |align=right|4● |
| |align=center|艺匠家居 | | |align=center|艺匠家居 |
| |align=center|斗门大道 | | |align=center|斗门大道 |
− | |align=left|●25 | + | |align=left|●26 |
| |- | | |- |
| |align=right|5● | | |align=right|5● |
| |align=center|龙山工业区 | | |align=center|龙山工业区 |
| |align=center|斗门大道 | | |align=center|斗门大道 |
| + | |align=left|●25 |
| + | |- |
| + | |align=right|6● |
| + | |align=center|田边 |
| + | |align=center|黄杨大道{{国道|G228}} |
| |align=left|●24 | | |align=left|●24 |
| |- | | |- |
− | |align=right|6● | + | |align=right|7● |
| |align=center|金台寺路口(御金山花园) | | |align=center|金台寺路口(御金山花园) |
| |align=center|黄杨大道{{国道|G228}} | | |align=center|黄杨大道{{国道|G228}} |
| |align=left|●23 | | |align=left|●23 |
| |- | | |- |
− | |align=right|7● | + | |align=right|8● |
| |align=center|[[斗门一中]] | | |align=center|[[斗门一中]] |
| |align=center|黄杨大道{{国道|G228}} | | |align=center|黄杨大道{{国道|G228}} |
| |align=left|●22 | | |align=left|●22 |
| |- | | |- |
− | |align=right|8● | + | |align=right|9● |
| |align=center|工业大道北 | | |align=center|工业大道北 |
| |align=center|工业大道 | | |align=center|工业大道 |
| |align=left|●21 | | |align=left|●21 |
| |- | | |- |
− | |align=right|9● | + | |align=right|10● |
| |align=center|北澳市场 | | |align=center|北澳市场 |
| |align=center|工业大道 | | |align=center|工业大道 |
| |align=left|●20 | | |align=left|●20 |
| |- | | |- |
− | |align=right|10● | + | |align=right|11● |
| |align=center|[[渡江路口]]<br>''(近:大信·新都汇)'' | | |align=center|[[渡江路口]]<br>''(近:大信·新都汇)'' |
| |align=center|[[中兴中路]] | | |align=center|[[中兴中路]] |
| |align=left|●19 | | |align=left|●19 |
| |- | | |- |
− | |align=right|11● | + | |align=right|12● |
| |align=center|中兴路中 | | |align=center|中兴路中 |
| |align=center|[[中兴中路]] | | |align=center|[[中兴中路]] |
| |align=left|●18 | | |align=left|●18 |
| |- | | |- |
− | |align=right|12● | + | |align=right|13● |
| |align=center|龙珠花园 | | |align=center|龙珠花园 |
| |align=center|[[中兴南路]] | | |align=center|[[中兴南路]] |
第125行: |
第130行: |
| |align=center colspan=4|{{桥}}——'''[[尖峰大桥]]'''——{{桥}} | | |align=center colspan=4|{{桥}}——'''[[尖峰大桥]]'''——{{桥}} |
| |- | | |- |
− | |align=right|13● | + | |align=right|14● |
| |align=center|鳄鱼岛 | | |align=center|鳄鱼岛 |
| |align=center|湖心路{{省道|S272}} | | |align=center|湖心路{{省道|S272}} |
| |align=left|●16 | | |align=left|●16 |
| |- | | |- |
− | |align=right|14● | + | |align=right|15● |
| |align=center|时代香海彼岸 | | |align=center|时代香海彼岸 |
| |align=center|湖心路{{省道|S272}} | | |align=center|湖心路{{省道|S272}} |
| |align=left|●15 | | |align=left|●15 |
| |- | | |- |
− | |align=right|15● | + | |align=right|16● |
| |align=center|白藤二路口 | | |align=center|白藤二路口 |
| |align=center|湖心路{{省道|S272}} | | |align=center|湖心路{{省道|S272}} |
| |align=left|●14 | | |align=left|●14 |
| |- | | |- |
− | |align=right|16● | + | |align=right|17● |
| |align=center|[[湖心路口]] | | |align=center|[[湖心路口]] |
| |align=center|[[珠海大道中]]{{省道|S366}} | | |align=center|[[珠海大道中]]{{省道|S366}} |
第149行: |
第154行: |
| |align=center colspan=4|{{桥}}——'''[[珠海大桥]]'''——{{桥}} | | |align=center colspan=4|{{桥}}——'''[[珠海大桥]]'''——{{桥}} |
| |- | | |- |
− | |align=right|17● | + | |align=right|18● |
| |align=center|珠光汽车公司 | | |align=center|珠光汽车公司 |
| |align=center|[[珠海大道东]]{{省道|S366}}{{专用道}} | | |align=center|[[珠海大道东]]{{省道|S366}}{{专用道}} |
| |align=left|●12 | | |align=left|●12 |
| |- | | |- |
− | |align=right|18● | + | |align=right|19● |
| |align=center|南泉路口<br>(香洲第二医院) | | |align=center|南泉路口<br>(香洲第二医院) |
| |align=center|[[珠海大道东]]{{省道|S366}}{{专用道}} | | |align=center|[[珠海大道东]]{{省道|S366}}{{专用道}} |
第166行: |
第171行: |
| |align=center colspan=4|{{桥}}——'''[[南屏大桥]]'''——{{桥}} | | |align=center colspan=4|{{桥}}——'''[[南屏大桥]]'''——{{桥}} |
| |- | | |- |
− | |align=right|19● | + | |align=right|20● |
| |align=center|人力资源中心 | | |align=center|人力资源中心 |
| |align=center|金鸡路{{专用道}} | | |align=center|金鸡路{{专用道}} |
第178行: |
第183行: |
| |align=center colspan=4|{{隧道}}——'''翠微隧道'''——↑ | | |align=center colspan=4|{{隧道}}——'''翠微隧道'''——↑ |
| |- | | |- |
− | |align=right|20● | + | |align=right|21● |
| |align=center|[[翠微]] | | |align=center|[[翠微]] |
| |align=center|明珠南路{{国道|G105}} | | |align=center|明珠南路{{国道|G105}} |
| |align=left|●8 | | |align=left|●8 |
| |- | | |- |
− | |align=right|21● | + | |align=right|22● |
| |align=center|上冲 | | |align=center|上冲 |
| |align=center|人民西路{{专用道}} | | |align=center|人民西路{{专用道}} |
| |align=left|●7 | | |align=left|●7 |
| |- | | |- |
− | |align=right|22● | + | |align=right|23● |
| |align=center|新香洲万家 | | |align=center|新香洲万家 |
| |align=center|人民西路{{专用道}} | | |align=center|人民西路{{专用道}} |
| |align=left|●6 | | |align=left|●6 |
| |- | | |- |
− | |align=right|23● | + | |align=right|24● |
| |align=center|南村 | | |align=center|南村 |
| |align=center|人民西路{{专用道}} | | |align=center|人民西路{{专用道}} |
第200行: |
第205行: |
| |align=center colspan=4|{{隧道}}——'''南村隧道'''——{{隧道}} | | |align=center colspan=4|{{隧道}}——'''南村隧道'''——{{隧道}} |
| |- | | |- |
− | |align=right|24● | + | |align=right|25● |
| |align=center|新村 | | |align=center|新村 |
| |align=center|人民东路{{专用道}} | | |align=center|人民东路{{专用道}} |
| |align=left|●4 | | |align=left|●4 |
| |- | | |- |
− | |align=right|25● | + | |align=right|26● |
| |align=center|银桦新村 | | |align=center|银桦新村 |
| |align=center|人民东路{{专用道}} | | |align=center|人民东路{{专用道}} |
| |align=left|●3 | | |align=left|●3 |
| |- | | |- |
− | |align=right|26● | + | |align=right|27● |
| |align=center|南坑 | | |align=center|南坑 |
| |align=center|[[紫荆路]] | | |align=center|[[紫荆路]] |
| |align=left|●2 | | |align=left|●2 |
| |- | | |- |
− | |align=right|27●<br>终点站 | + | |align=right|28●<br>终点站 |
| |align=center|[[香洲]] | | |align=center|[[香洲]] |
| |align=center|[[紫荆路]] | | |align=center|[[紫荆路]] |