更改
跳到导航
跳到搜索
←上一编辑
下一编辑→
金台寺
(查看源代码)
2022年4月15日 (五) 15:28的版本
添加178字节
、
2022年4月15日 (五) 15:28
→历史
第1行:
第1行:
−
位于金台寺山顶的公交首末站。
+
{{取消}}
+
'''金台寺'''是位于金台寺山顶的公交首末站。
{{路边站
{{路边站
| 站场名称=金台寺
| 站场名称=金台寺
| 英文=Jintai Temple
| 英文=Jintai Temple
−
| 图片外链=
| 别名=
| 别名=
| 曾用名=
| 曾用名=
| 行政区=斗门区
| 行政区=斗门区
−
| 镇街=井岸镇
| 地址=
| 地址=
| 配套设施=
| 配套设施=
−
| 始发线路=
2条
+
| 始发线路=
−
| 途经线路=
0条
+
| 途经线路=
| 子站点=无
| 子站点=无
}}
}}
−
==
停靠线路
==
+
==
历史
==
−
{|width=65% align="center" class="wikitable"
+
*2014年1月22日,开通[[411]]路,在本站始发。
−
|-
+
*2017年1月10日,开通[[Z265]]路,在本站始发。
−
!width=12% | 路线号码
+
*2019年2月13日,开通[[L6]]、[[L7]]路,在本站始发。同日起[[Z265]]路停运。
−
!width=40% | 起点站 ↔ 终点站
+
*2020年9月5日,[[411]]路截短至[[金台寺外山门]],取消本站。
−
!width=25% | 停靠性质
+
*2022年2月2日,[[
L6
]]、[[
L7
]]路截短至[[金台寺外山门]],取消本站。
−
{{
L6
}}
−
{{始发站}}
−
{{
L7
}}
−
{{始发站}}
−
|}
−
==附近地标==
==附近地标==
{{附近地标|
{{附近地标|
第41行:
第34行:
|-
|-
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/06/02/img_1466.jpg/zhongshang|描述=金台寺站牌|大小=500px}}
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/06/02/img_1466.jpg/zhongshang|描述=金台寺站牌|大小=500px}}
−
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/06/02/dsc07253.jpg/zhongshang|描述=
金台寺上山途中,411与Z265路会车
|大小=500px}}
+
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/06/02/dsc07253.jpg/zhongshang|描述=
金台寺上山途中,411路与Z265路会车
|大小=500px}}
|-
|-
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/06/02/dsc07263.jpg/zuoxia|描述=安凯通过金台寺半山正门|大小=500px}}
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/06/02/dsc07263.jpg/zuoxia|描述=安凯通过金台寺半山正门|大小=500px}}
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/06/02/dsc01494.jpg/zhongshang|描述=“冒险鸭”通过金台寺半山正门|大小=500px}}
|{{pic|外链=https://cdn.zbc.wiki/2020/06/02/dsc01494.jpg/zhongshang|描述=“冒险鸭”通过金台寺半山正门|大小=500px}}
|}
|}
ForeverNo10
行政员
、
管理员
32,865
个编辑
导航菜单
个人工具
登录
命名空间
页面
讨论
变体
查看
阅读
查看源代码
查看历史
更多
搜索
工具
特殊页面
可打印版本
本站连接
珠海巴士频道
公共汽车导航页
珠海巴士频道微博
传图至图片枢纽
友情链接
各地交通百科
中山公交百科
五邑交通维基
佛山公交百科
广州交通维基
交通卡
CARD+卡家
交通卡导航页
工具
特殊:最近更改
百科维护记录
今天本站爆炸了吗?
随机页面
帮助
工具