第5行: |
第5行: |
| | 路线号=103 | | | 路线号=103 |
| | 图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fo94yqvfl1j20xc0m8k85.jpg | | | 图片外链=http://cdn.zbc.wiki/large/9f04c19egy1fo94yqvfl1j20xc0m8k85.jpg |
− | | 系统编码=100103
| |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
− | | 派车分公司={{香洲}} | + | | 派车分公司=第一分公司(香洲分公司) |
| | 线路里程=2.6km | | | 线路里程=2.6km |
| | 主要途经=人社局、行政服务中心、交通大楼 | | | 主要途经=人社局、行政服务中心、交通大楼 |
| | 单程时间=10分钟 | | | 单程时间=10分钟 |
| | 班次间隔=20分钟 | | | 班次间隔=20分钟 |
− | | 线路走向=人社局服务窗口 ↺ 人社局服务窗口 | + | | 线路走向=人社局服务窗口 ↺ 行政服务中心 |
− | | 营运时间=人社局服务窗口<br>8:10-12:10<br>14:10—18:10<br>'''节、假日等非工作日期间停止运营''' | + | | 营运时间=人社局服务窗口 8:10-12:10 14:10-18:10<br>'''节、假日等非工作日期间停止运营''' |
| | 配车数=1 | | | 配车数=1 |
− | | 车型=安凯HFF6609GCE5FB | + | | 车型=安凯[[HFF6609GCE5FB]] |
| | 票制=无人售票一票制 | | | 票制=无人售票一票制 |
| | 票价=空调车1元 | | | 票价=空调车1元 |
第25行: |
第24行: |
| *2014年10月8日,梅华路施工改造完毕,本线路恢复原线行驶并收费,同时原“交通大楼”更名为“香山驿站”。 | | *2014年10月8日,梅华路施工改造完毕,本线路恢复原线行驶并收费,同时原“交通大楼”更名为“香山驿站”。 |
| *2016年4月,本线路班次间隔由10分钟调整至20分钟,然而实际发班间隔约为40分钟。 | | *2016年4月,本线路班次间隔由10分钟调整至20分钟,然而实际发班间隔约为40分钟。 |
− | *2017年6月,本线路配车由[[GTQ6857N4GJ]]更换为[[HFF6609GCE5FB]]。 | + | *2017年6月,本线路配车由广通[[GTQ6857N4GJ]]更换为安凯[[HFF6609GCE5FB]]。 |
| *2018年12月8日,因开通[[Z16]]路,覆盖本线路服务范围,取消本线路。 | | *2018年12月8日,因开通[[Z16]]路,覆盖本线路服务范围,取消本线路。 |
| ==梗== | | ==梗== |
− | *103路线长期客流低下,全天几乎空车运行,全程只设5站,而且香山驿站双向均经停,实际上只有3站。而且从梅华路步行至人社局服务中心仅300米,步行5分钟即可达到,让不少乘客认为103路是典型的'''废线'''。 | + | *103路线长期客流低下,全天几乎空车运行,全程只设5站,而且香山驿站双向均经停,实际上只有3站。而且从梅华路步行至人社局服务中心仅300米,步行5分钟即可到达,让不少乘客认为103路是典型的'''废线'''。 |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
− | {| width="30%" border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" | + | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=600px |
− | ! width="25%" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点序号''' | + | ! width="135" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点序号与备注''' |
− | ! width="50%" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' | + | ! width="135" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' |
− | ! width="50%" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' | + | ! width="135" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' |
| |- | | |- |
| |align=right|1●<br>起点站 | | |align=right|1●<br>起点站 |