第4行: |
第4行: |
| | | |
| | | |
− | '''中山公交213路线''',是中山城区往返坦洲镇的公交线路(途经珠海部分路段),往来'''{{ZSWIKI|内容=城轨中山北站}}'''及'''{{ZSWIKI|内容=坦洲怡乐园}}''',由中山公交集团营运。 | + | '''中山公交213路线''',是中山城区往返坦洲镇的公交线路(途经珠海部分路段),往来'''[[zsbus:]]|内容=城轨中山北站}}'''及'''[[zsbus:]]|内容=坦洲怡乐园}}''',由中山公交集团营运。 |
| {{中山公交路线 | | {{中山公交路线 |
| | 路线号=213 | | | 路线号=213 |
第14行: |
第14行: |
| | 单程时间=约120分钟 | | | 单程时间=约120分钟 |
| | 班次间隔=8-12分钟 | | | 班次间隔=8-12分钟 |
− | | 线路走向={{ZSWIKI|内容=城轨中山北站}}-{{ZSWIKI|内容=坦洲怡乐园}} | + | | 线路走向=[[zsbus:]]|内容=城轨中山北站}}-[[zsbus:]]|内容=坦洲怡乐园}} |
− | | 首站营运时间={{ZSWIKI|内容=城轨中山北站}} 06:00-19:30 | + | | 首站营运时间=[[zsbus:]]|内容=城轨中山北站}} 06:00-19:30 |
− | | 末站营运时间={{ZSWIKI|内容=坦洲怡乐园}} 06:00-19:30 | + | | 末站营运时间=[[zsbus:]]|内容=坦洲怡乐园}} 06:00-19:30 |
| | 配车数=31 | | | 配车数=31 |
| | 车型=金龙XMQ6106G2<br>金龙XMQ6106BGN4 | | | 车型=金龙XMQ6106G2<br>金龙XMQ6106BGN4 |
第26行: |
第26行: |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
| *中山公交213路线由中山公交集团公汽港口车队及中南公汽坦洲车队联合营运。 | | *中山公交213路线由中山公交集团公汽港口车队及中南公汽坦洲车队联合营运。 |
− | *该线路走向为{{ZSWIKI|内容=城轨中山北站}}-{{ZSWIKI|内容=坦洲怡乐园}},全线拥有31台车,车型为金龙XMQ6106G2、金龙XMQ6106BGN4,单程运行时间约为120分钟。 | + | *该线路走向为[[zsbus:]]|内容=城轨中山北站}}-[[zsbus:]]|内容=坦洲怡乐园}},全线拥有31台车,车型为金龙XMQ6106G2、金龙XMQ6106BGN4,单程运行时间约为120分钟。 |
− | *服务时间:{{ZSWIKI|内容=城轨中山北站}}开出:06:00-19:30;{{ZSWIKI|内容=坦洲怡乐园}}开出:06:00-19:30 | + | *服务时间:[[zsbus:]]|内容=城轨中山北站}}开出:06:00-19:30;[[zsbus:]]|内容=坦洲怡乐园}}开出:06:00-19:30 |
| *班次间隔:8-12分钟一班。 | | *班次间隔:8-12分钟一班。 |
| ==历史== | | ==历史== |
第33行: |
第33行: |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=600px | | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=600px |
− | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:{{ZSWIKI|内容=坦洲怡乐园}}''' | + | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:[[zsbus:]]|内容=坦洲怡乐园}}''' |
| ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' | | ! width=150px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' |
| ! width=200px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' | | ! width=200px align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' |
− | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:{{ZSWIKI|内容=城轨中山北站}}''' | + | ! width=25% align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:[[zsbus:]]|内容=城轨中山北站}}''' |
| |- | | |- |
| |align=right|1●<br>起点站 | | |align=right|1●<br>起点站 |
− | |align=center|[[{{ZSWIKI|内容=城轨中山北站}}]]{{CRH}} | + | |align=center|[[[[zsbus:]]|内容=城轨中山北站}}]]{{CRH}} |
| |align=center|民盈西路 | | |align=center|民盈西路 |
| |align=left|●71<br>终点站 | | |align=left|●71<br>终点站 |
第403行: |
第403行: |
| |- | | |- |
| |align=right|72●<br>终点站 | | |align=right|72●<br>终点站 |
− | |align=center|{{ZSWIKI|内容=坦洲怡乐园}} | + | |align=center|[[zsbus:]]|内容=坦洲怡乐园}} |
| |align=center|工业大道 | | |align=center|工业大道 |
| |align=left|●1<br>起点站 | | |align=left|●1<br>起点站 |