第1行: |
第1行: |
− | <!--
| |
| {{校园专线|校园专线=一职校专线【一职校→湖心路口总站】<br>发车时间:'''(逢放学日开行,寒暑假或节假日停运)'''16:10 16:20<br>''主条目:'''[[珠海公交一职校专线]]'''''}} | | {{校园专线|校园专线=一职校专线【一职校→湖心路口总站】<br>发车时间:'''(逢放学日开行,寒暑假或节假日停运)'''16:10 16:20<br>''主条目:'''[[珠海公交一职校专线]]'''''}} |
− | -->
| |
| '''珠海公交B1干线''',是珠海市内一条公交干线,往来'''[[湖心路口总站]]'''及'''[[拱北口岸总站]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。 | | '''珠海公交B1干线''',是珠海市内一条公交干线,往来'''[[湖心路口总站]]'''及'''[[拱北口岸总站]]''',由[[珠海公交巴士有限公司]]营运。 |
| {{BusRoute | | {{BusRoute |
第32行: |
第30行: |
| *2016年11月15日,开行B1快线,前身为“前山总站-湖心路口”航展专线。不同的是,B1快往前山总站方向增停“湖心路口”南侧(往市区方向)路边站。该线路配车为10台广通[[GTQ6146BEVBT8]],票价2元。 | | *2016年11月15日,开行B1快线,前身为“前山总站-湖心路口”航展专线。不同的是,B1快往前山总站方向增停“湖心路口”南侧(往市区方向)路边站。该线路配车为10台广通[[GTQ6146BEVBT8]],票价2元。 |
| *2016年12月15日,该线路配车全数更换为中通[[LCK6126PHENV]]。 | | *2016年12月15日,该线路配车全数更换为中通[[LCK6126PHENV]]。 |
− | *2016年12月21日,B1快线改编号为B1路,并延伸至[[拱北口岸总站]]。车辆数由10台增至18台,首末站服务时间均调整为06:15-21:00,票价由2元调整至3元。 | + | *2016年12月21日,B1快线改编号为[[B1]]路,并延伸至[[拱北口岸总站]]。车辆数由10台增至18台,首末站服务时间均调整为06:15-21:00,票价由2元调整至3元。 |
| *2017年12月15日,本线路增停“珠海大桥东”站。 | | *2017年12月15日,本线路增停“珠海大桥东”站。 |
| *2018年6月28日,本线路由[[横琴分公司]]运营调整为[[横琴分公司]]及[[第四分公司(金湾)]]合营。 | | *2018年6月28日,本线路由[[横琴分公司]]运营调整为[[横琴分公司]]及[[第四分公司(金湾)]]合营。 |
第54行: |
第52行: |
| |align=center|[[湖心路口总站]] | | |align=center|[[湖心路口总站]] |
| |align=center|[[珠海大道东]]{{省道|S366}} | | |align=center|[[珠海大道东]]{{省道|S366}} |
− | |align=left|●14<br>终点站 | + | |align=left|●13<br>终点站 |
| |- | | |- |
| |align=right|2● | | |align=right|2● |
第66行: |
第64行: |
| |align=center|[[灯笼路口]] | | |align=center|[[灯笼路口]] |
| |align=center|[[珠海大道东]]{{省道|S366}} | | |align=center|[[珠海大道东]]{{省道|S366}} |
− | |align=left|●13 | + | |align=left|●12 |
| |- | | |- |
| |align=center colspan=4|{{桥}}——'''珠海大桥'''——{{桥}} | | |align=center colspan=4|{{桥}}——'''珠海大桥'''——{{桥}} |
第73行: |
第71行: |
| |align=center|珠海大桥东 | | |align=center|珠海大桥东 |
| |align=center|[[珠海大道东]]{{省道|S366}}{{专用道}} | | |align=center|[[珠海大道东]]{{省道|S366}}{{专用道}} |
− | |align=left|●12 | + | |align=left|●11 |
| |- | | |- |
| |align=right|5● | | |align=right|5● |
| |align=center|均昌(奔图科技) | | |align=center|均昌(奔图科技) |
| |align=center|[[珠海大道东]]{{省道|S366}}{{专用道}} | | |align=center|[[珠海大道东]]{{省道|S366}}{{专用道}} |
− | |align=left|●11 | + | |align=left|●10 |
| |- | | |- |
| |align=right|6● | | |align=right|6● |
| |align=center|广昌 | | |align=center|广昌 |
| |align=center|[[珠海大道东]]{{省道|S366}}{{专用道}} | | |align=center|[[珠海大道东]]{{省道|S366}}{{专用道}} |
− | |align=left|●10 | + | |align=left|●9 |
| |- | | |- |
| |align=right|7● | | |align=right|7● |
| |align=center|广生 | | |align=center|广生 |
| |align=center|[[珠海大道东]]{{省道|S366}}{{专用道}} | | |align=center|[[珠海大道东]]{{省道|S366}}{{专用道}} |
− | |align=left|●9 | + | |align=left|●8 |
| |- | | |- |
| |align=center colspan=4|{{隧道}}——'''南屏隧道'''——{{隧道}} | | |align=center colspan=4|{{隧道}}——'''南屏隧道'''——{{隧道}} |
第95行: |
第93行: |
| |align=center|[[华发新城]] | | |align=center|[[华发新城]] |
| |align=center|[[珠海大道东]]{{省道|S366}} | | |align=center|[[珠海大道东]]{{省道|S366}} |
− | |align=left|●8<br>部分班次由此站起载 | + | |align=left|●7<br>部分班次由此站起载 |
| |- | | |- |
| |align=center colspan=4|{{桥}}——'''前山大桥'''——{{桥}} | | |align=center colspan=4|{{桥}}——'''前山大桥'''——{{桥}} |
第102行: |
第100行: |
| |align=center|海荣新村 | | |align=center|海荣新村 |
| |align=center|港昌路 | | |align=center|港昌路 |
− | |align=left|●7 | + | |align=left|●6 |
| |- | | |- |
| |align=right|10● | | |align=right|10● |
| |align=center|婆石 | | |align=center|婆石 |
| |align=center|港二路 | | |align=center|港二路 |
− | |align=left|●6 | + | |align=left|●5 |
| |- | | |- |
| |align=right|11● | | |align=right|11● |
| |align=center|供水总公司 | | |align=center|供水总公司 |
| |align=center|粤海中路{{专用道}} | | |align=center|粤海中路{{专用道}} |
− | |align=left|●5 | + | |align=left|●4 |
| |- | | |- |
| |align=right|12● | | |align=right|12● |
| |align=center|合罗山 | | |align=center|合罗山 |
| |align=center|粤海中路{{专用道}} | | |align=center|粤海中路{{专用道}} |
− | |align=left|●4 | + | |align=left|●3 |
| |- | | |- |
| |align=right|13● | | |align=right|13● |
第134行: |
第132行: |
| |align=left|●1<br>起点站 | | |align=left|●1<br>起点站 |
| <!-- | | <!-- |
| + | |- |
| + | |align=right|14●{{免费换乘||目的地=青茂口岸总站}} |
| + | |align=center|[[拱北]] |
| + | |align=center|[[迎宾南路]]{{专用道}} |
| + | |align=left|↑ |
| |- | | |- |
| |align=right|↓ | | |align=right|↓ |