第9行: |
第9行: |
| | 主要途经=灯笼路口、广生、华发新城、凉粉桥 | | | 主要途经=灯笼路口、广生、华发新城、凉粉桥 |
| | 单程时间=约70分钟 | | | 单程时间=约70分钟 |
− | | 班次间隔=10-20分钟 | + | | 班次间隔=4-10分钟 |
| | 线路走向=湖心路口总站-拱北口岸总站 | | | 线路走向=湖心路口总站-拱北口岸总站 |
| | 首站营运时间=湖心路口总站 06:10-22:40 | | | 首站营运时间=湖心路口总站 06:10-22:40 |
| | 末站营运时间=拱北口岸总站 06:10-22:40 | | | 末站营运时间=拱北口岸总站 06:10-22:40 |
− | | 配车数=9 | + | | 配车数=22(节假日21) |
− | | 车型=<!--广客[[GTZ6129BEVB1]]<br>-->广客[[GTZ6129BEVB2]] | + | | 车型=广客[[GTZ6129BEVB1]]<br>广客[[GTZ6129BEVB2]] |
| | 票制=无人售票一票制 | | | 票制=无人售票一票制 |
| | 票价=空调车1元 | | | 票价=空调车1元 |
第22行: |
第22行: |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
| *珠海公交B1干线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{上冲}}、{{湖心路口}}联合营运。 | | *珠海公交B1干线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{上冲}}、{{湖心路口}}联合营运。 |
− | *该线路走向为湖心路口总站-拱北口岸总站,全线拥有9台车,车型为<!--广客[[GTZ6129BEVB1]]、-->广客[[GTZ6129BEVB2]],单程运行时间约为70分钟。 | + | *该线路走向为湖心路口总站-拱北口岸总站,全线拥有22(节假日21)台车,车型为广客[[GTZ6129BEVB1]]、广客[[GTZ6129BEVB2]],单程运行时间约为70分钟。 |
| *服务时间:湖心路口总站开出:06:10-22:40;拱北口岸总站开出:06:10-22:40。 | | *服务时间:湖心路口总站开出:06:10-22:40;拱北口岸总站开出:06:10-22:40。 |
− | *班次间隔:10-20分钟一班。 | + | *班次间隔:4-10分钟一班。 |
| | | |
| ==历史== | | ==历史== |
第34行: |
第34行: |
| *2018年6月28日,本线路由[[横琴分公司]]运营调整为[[横琴分公司]]及[[第四分公司(金湾)]]合营。 | | *2018年6月28日,本线路由[[横琴分公司]]运营调整为[[横琴分公司]]及[[第四分公司(金湾)]]合营。 |
| *2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。 | | *2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。 |
− | *2018年11月28日,本线路第四分公司(金湾)配车更换为广客[[GTZ6129BEVB1]]及广客[[GTZ6129BEVB2]]。12月4日,第四分公司(金湾)配车更换为广客[[GTZ6129BEVB1]]。 | + | *2018年11月28日,本线路第四分公司(金湾)配车更换为广客[[GTZ6129BEVB1]]及广客[[GTZ6129BEVB2]]。12月4日,横琴分公司配车更换为广客[[GTZ6129BEVB2]]。 |
| *2018年12月8日,本线路双向取消停靠“白石南(银石雅园南)”站;双向增停“海荣新村”、“婆石”站。 | | *2018年12月8日,本线路双向取消停靠“白石南(银石雅园南)”站;双向增停“海荣新村”、“婆石”站。 |
| *2018年12月18日,本线路双向取消停靠“北山(华发商都)”、“南屏街口”、“南屏中学”站,并同步延长服务时间为:“拱北口岸总站”由6:15-21:00调整为6:10-21:30;“湖心路口总站”由6:15-21:00调整为6:10-21:30。 | | *2018年12月18日,本线路双向取消停靠“北山(华发商都)”、“南屏街口”、“南屏中学”站,并同步延长服务时间为:“拱北口岸总站”由6:15-21:00调整为6:10-21:30;“湖心路口总站”由6:15-21:00调整为6:10-21:30。 |
第41行: |
第41行: |
| *2020年3月26日,本线路增投4台车辆运营(即22台),尖峰计划班次间隔由8-9分钟缩短为约5-7分钟,平峰计划班次间隔约10分钟不变。 | | *2020年3月26日,本线路增投4台车辆运营(即22台),尖峰计划班次间隔由8-9分钟缩短为约5-7分钟,平峰计划班次间隔约10分钟不变。 |
| *2020年10月1日,本线路启用双时刻表。 | | *2020年10月1日,本线路启用双时刻表。 |
− | *2021年8月4日,根据疫情防控要求,本线路往拱北口岸总站方向需在“合罗山”清客,返程不变。同日,本线路配车减至9台。 | + | *2021年8月4日,根据疫情防控要求,本线路往拱北口岸总站方向需在“合罗山”清客,返程不变。同日,本线路班次间隔临时调整至10-20分钟。 |
− | | |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px | | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px |
第158行: |
第157行: |
| ==用车== | | ==用车== |
| {{线路配车|路线号=B1路}} | | {{线路配车|路线号=B1路}} |
− | {{分公司|分公司={{上冲}}|配车数=5}} | + | {{分公司|分公司={{上冲}}|配车数=13}} |
− | {{配车|NO=00687D}}
| |
− | {{配车|NO=02715D}}
| |
− | {{配车|NO=03293D}}
| |
− | {{配车|NO=05695D}}
| |
− | {{配车|NO=07685D}}
| |
− | <!--
| |
| {{配车|NO=00635D}} | | {{配车|NO=00635D}} |
| + | {{配车|NO=00687D|S=早晚高峰行驶}} |
| {{配车|NO=01202D|S=早晚高峰行驶}} | | {{配车|NO=01202D|S=早晚高峰行驶}} |
| {{配车|NO=01738D}} | | {{配车|NO=01738D}} |
| {{配车|NO=02311D}} | | {{配车|NO=02311D}} |
| + | {{配车|NO=02715D}} |
| + | {{配车|NO=03293D}} |
| {{配车|NO=05659D}} | | {{配车|NO=05659D}} |
| + | {{配车|NO=05695D}} |
| {{配车|NO=07596D|S=早晚高峰行驶}} | | {{配车|NO=07596D|S=早晚高峰行驶}} |
| {{配车|NO=07655D|S=早晚高峰行驶}} | | {{配车|NO=07655D|S=早晚高峰行驶}} |
| + | {{配车|NO=07685D|S=早晚高峰行驶}} |
| {{配车|NO=07690D|S=早晚高峰行驶}} | | {{配车|NO=07690D|S=早晚高峰行驶}} |
− | -->
| + | {{分公司|分公司={{湖心路口}}|配车数=9}} |
− | {{分公司|分公司={{湖心路口}}|配车数=4}} | |
− | {{配车|NO=01228D}}
| |
− | {{配车|NO=07689D}}
| |
− | {{配车|NO=07762D}}
| |
− | {{配车|NO=08119D}}
| |
− | <!--
| |
| {{配车|NO=00661D|S=早晚高峰行驶}} | | {{配车|NO=00661D|S=早晚高峰行驶}} |
| + | {{配车|NO=01228D|S=早晚高峰行驶}} |
| {{配车|NO=03325D}} | | {{配车|NO=03325D}} |
| + | {{配车|NO=07689D}} |
| {{配车|NO=07698D}} | | {{配车|NO=07698D}} |
| + | {{配车|NO=07762D}} |
| {{配车|NO=08091D}} | | {{配车|NO=08091D}} |
| + | {{配车|NO=08119D}} |
| {{配车|NO=08515D}} | | {{配车|NO=08515D}} |
− | -->
| |
| |} | | |} |
| {{西区换乘}} | | {{西区换乘}} |