打开主菜单
首页
随机
最近更改
特殊页面
设置
关于珠海交通维基
免责声明
珠海交通维基
搜索
更改
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交Z18支线
(查看源代码)
2021年7月21日 (三) 18:36的版本
添加1,315字节
、
2021年7月21日 (三) 18:36
→线路简介
第11行:
第11行:
| 单程时间=15分钟
| 单程时间=15分钟
| 班次间隔=15分钟
| 班次间隔=15分钟
−
| 线路走向=
南屏枢纽车场
↺
攀云购物公园
+
| 线路走向=
南湾总站
↺
兴业公司
−
| 营运时间=
南屏枢纽车场
06:
20
-21:00
+
| 营运时间=
南湾总站
06:
00
-21:00
| 配车数=2
| 配车数=2
| 车型=广客[[GTZ6859BEVB3]]
| 车型=广客[[GTZ6859BEVB3]]
第18行:
第18行:
| 票价=空调车1元
| 票价=空调车1元
{{ZH3}}
{{ZH3}}
−
{{充电站|充电站=
[[南屏枢纽车场]]、
[[南湾总站]]}}
+
{{充电站|充电站=[[南湾总站]]}}
}}
}}
==历史==
==历史==
第26行:
第26行:
*2020年9月9日10:00,因南屏大桥主桥施工完成并开放通行,本线路往长隆方向,取消“农民新村”、“南屏大桥西”,增停“环屏路”。
*2020年9月9日10:00,因南屏大桥主桥施工完成并开放通行,本线路往长隆方向,取消“农民新村”、“南屏大桥西”,增停“环屏路”。
*2021年1月22日,本线路全线更换为广客[[GTZ6859BEVB3]]。
*2021年1月22日,本线路全线更换为广客[[GTZ6859BEVB3]]。
−
+
*2021年7月22日,本线路优化运行路线,首末站调整为南湾总站-南湾总站。由南湾总站始发后,行驶屏湾一路、仙桥路、寿丰路、丰华路、明达路、珠海大道,接回“南屏街口”站后,按原线环运行至“南屏大桥”;经“南屏大桥”站后,调整行驶南湾北路、珠海大道、仙桥路、屏湾一路,返回南湾总站。增停“南湾总站”(新首末站)、“东桥”(双边)、“新北山市场”(双边)、“北山(华发商都)”(双边)、“奥特美会所”(东侧)、“丰华路东”(北侧)、“仙桥路北”站,取消停靠“南屏枢纽车场”(原首末站)。服务时间调整为:南湾总站:6:00-21:00。
==班次==
==班次==
{{班次|
{{班次|
−
| 首站 =
南屏枢纽车场
+
| 首站 =
南湾总站
−
| 首站时段 =
0620
-2100
+
| 首站时段 =
0600
-2100
| 首站班距 = 15
| 首站班距 = 15
| 首站尾三= 2030 2045 2100
| 首站尾三= 2030 2045 2100
第41行:
第41行:
|-
|-
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
−
|align=center|[[
南屏枢纽车场
]]
+
|align=center|[[
南湾总站
]]
−
|align=center|
[[珠海大道|珠海大道东]]
+
|align=center|
屏湾一路
|-
|-
|align=right|2●
|align=right|2●
+
|align=center|东桥
+
|align=center|仙桥路
+
|-
+
|align=right|3●
+
|align=center|新北山市场
+
|align=center|仙桥路
+
|-
+
|align=right|4●
+
|align=center|奥特美会所
+
|align=center|寿丰路
+
|-
+
|align=right|5●
+
|align=center|丰华路东
+
|align=center|丰华路
+
|-
+
|align=right|6●
+
|align=center|北山(华发商都)
+
|align=center|[[珠海大道东]]
+
|-
+
|align=right|7●
+
|align=center|南屏街口
+
|align=center|[[珠海大道东]]
+
|-
+
|align=right|8●
+
|align=center|南泉路口<br>(香洲第二医院)
+
|align=center|[[珠海大道东]]
+
|-
+
|align=right|9●
+
|align=center|南屏中学
+
|align=center|[[珠海大道东]]
+
|-
+
|align=right|10●
|align=center|屏东六路
|align=center|屏东六路
|align=center|屏东六路
|align=center|屏东六路
|-
|-
−
|align=right|
3●
+
|align=right|
11●
|align=center|屏北一路东
|align=center|屏北一路东
|align=center|屏北一路
|align=center|屏北一路
|-
|-
−
|align=right|
4●
+
|align=right|
12●
|align=center|兴业公司
|align=center|兴业公司
|align=center|屏北二路
|align=center|屏北二路
|-
|-
−
|align=right|
5●
+
|align=right|
13●
|align=center|攀云购物公园
|align=center|攀云购物公园
|align=center|屏北二路
|align=center|屏北二路
|-
|-
−
|align=right|
6●
+
|align=right|
14●
|align=center|科技新村
|align=center|科技新村
|align=center|屏北二路
|align=center|屏北二路
|-
|-
−
|align=right|
7●
+
|align=right|
15●
|align=center|南泰明湾
|align=center|南泰明湾
|align=center|屏北二路
|align=center|屏北二路
|-
|-
−
|align=right|
8●
+
|align=right|
16●
|align=center|环屏路
|align=center|环屏路
|align=center|环屏路
|align=center|环屏路
|-
|-
−
|align=right|
9●
+
|align=right|
17●
|align=center|南屏大桥
|align=center|南屏大桥
|align=center|南湾北路
|align=center|南湾北路
|-
|-
−
|align=right|
10●
+
|align=right|
18●
−
|align=center|
南屏街口
+
|align=center|
北山(华发商都)
−
|align=center|[[
珠海大道|
珠海大道东]]
+
|align=center|[[珠海大道东]]
+
|-
+
|align=right|19●
+
|align=center|仙桥路北
+
|align=center|仙桥路
|-
|-
−
|align=right|
11●
+
|align=right|
20●
−
|align=center|
南泉路口<br>(香洲第二医院)
+
|align=center|
新北山市场
−
|align=center|
[[珠海大道|珠海大道东]]
+
|align=center|
仙桥路
|-
|-
−
|align=right|
12●
+
|align=right|
21●
−
|align=center|
南屏中学
+
|align=center|
东桥
−
|align=center|
[[珠海大道|珠海大道东]]
+
|align=center|
仙桥路
|-
|-
−
|align=right|
13●
<br>终点站
+
|align=right|
22●
<br>终点站
−
|align=center|[[
南屏枢纽车场
]]
+
|align=center|[[
南湾总站
]]
−
|align=center|
[[珠海大道|珠海大道东]]
+
|align=center|
屏湾一路
|}
|}
==图库==
==图库==
ForeverNo10
行政员
、
管理员
32,859
个编辑