更改
跳到导航
跳到搜索
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交Z149支线
(查看源代码)
2021年4月29日 (四) 15:54的版本
添加537字节
、
2021年4月29日 (四) 15:54
无编辑摘要
第8行:
第8行:
| 派车分公司={{南水}}
| 派车分公司={{南水}}
| 线路里程=9.5km
| 线路里程=9.5km
−
| 系统编码=80Z149
| 主要途经=BP化工
| 主要途经=BP化工
−
| 单程时间=
36分钟
+
| 单程时间=
40分钟
−
| 班次间隔=
18
-
36分钟
+
| 班次间隔=
12
-
40分钟
−
| 线路走向=
高栏港大厦
↺ 平湾二路中
+
| 线路走向=
珠海港
↺ 平湾二路中
−
| 营运时间=
高栏港大厦
06:15-21:00
+
| 营运时间=
珠海港
06:15-21:00
| 配车数=2
| 配车数=2
| 车型=广客[[GTZ6859BEVB1]]
| 车型=广客[[GTZ6859BEVB1]]
第22行:
第21行:
}}
}}
==历史==
==历史==
−
*
2019年1月25日,本线路开通。
+
*
2019年1月25日,本线路开通,初期为“高栏港大厦”环线,配车为两台广客[[GTZ6859BEVB]]。
*2019年12月14日,本线路一台广客[[GTZ6859BEVB]]更换为原属于[[706]]路的广客[[GTZ6859BEVB1]]。
*2019年12月14日,本线路一台广客[[GTZ6859BEVB]]更换为原属于[[706]]路的广客[[GTZ6859BEVB1]]。
*2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。随后本线路恢复营运。
*2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。随后本线路恢复营运。
*2020年10月1日,本线路沿线增停“兴海路”、“平湾一路”站,临时取消“公交招呼站2”。
*2020年10月1日,本线路沿线增停“兴海路”、“平湾一路”站,临时取消“公交招呼站2”。
−
+
*2021年4月30日,本线路首末站延伸至“珠海港”,班次间隔优化调整为高峰约12-20分钟,平峰40分钟不变,同日起恢复停靠“公交招呼站2”。
+
<!--
==班次==
==班次==
本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。
第33行:
第33行:
! align=center|时间
! align=center|时间
|-
|-
−
|align=center|
高栏港大厦
+
|align=center|
珠海港
|align=center|
|align=center|
06:15
06:15
第73行:
第73行:
21:00
21:00
|}
|}
−
+
-->
==线路停靠站点==
==线路停靠站点==
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px
{| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px
第81行:
第81行:
|-
|-
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
+
|align=center|[[珠海港]]
+
|align=center|高栏港大道
+
|-
+
|align=right|2●
|align=center|[[高栏港大厦]]
|align=center|[[高栏港大厦]]
|align=center|高栏港大道
|align=center|高栏港大道
|-
|-
−
|align=right|
2●
+
|align=right|
3●
+
|align=center|公交招呼站2<br>''(近:金鸡化工)''
+
|align=center|高栏港大道
+
|-
+
|align=right|4●
|align=center|兴海路
|align=center|兴海路
|align=center|兴海路
|align=center|兴海路
|-
|-
−
|align=right|
3●
+
|align=right|
5●
|align=center|平湾一路
|align=center|平湾一路
|align=center|平湾一路
|align=center|平湾一路
|-
|-
−
|align=right|
4●
+
|align=right|
6●
|align=center|石化六路西
|align=center|石化六路西
|align=center|石化六路
|align=center|石化六路
|-
|-
−
|align=right|
5●
+
|align=right|
7●
|align=center|石化六路中
|align=center|石化六路中
|align=center|石化六路
|align=center|石化六路
|-
|-
−
|align=right|
6●
+
|align=right|
8●
|align=center|平湾二路中
|align=center|平湾二路中
|align=center|平湾二路
|align=center|平湾二路
|-
|-
−
|align=right|
7●
+
|align=right|
9●
|align=center|平湾二路北
|align=center|平湾二路北
|align=center|平湾二路
|align=center|平湾二路
|-
|-
−
|align=right|
8●
+
|align=right|
10●
|align=center|平湾三路
|align=center|平湾三路
|align=center|平湾三路
|align=center|平湾三路
|-
|-
−
|align=right|
9●
+
|align=right|
11●
|align=center|碧阳路口
|align=center|碧阳路口
|align=center|平湾三路
|align=center|平湾三路
|-
|-
−
|align=right|
10●
+
|align=right|
12●
|align=center|BP化工
|align=center|BP化工
|align=center|碧阳路
|align=center|碧阳路
|-
|-
−
|align=right|
11●
+
|align=right|
13●
|align=center|长兴化学
|align=center|长兴化学
|align=center|碧阳路
|align=center|碧阳路
|-
|-
−
|align=right|
12●
+
|align=right|
14●
|align=center|太平湾
|align=center|太平湾
|align=center|高栏港大道
|align=center|高栏港大道
|-
|-
−
|align=right|
13●<br>终点站
+
|align=right|
15●{{免费换乘|目的地=珠海港}}
|align=center|[[高栏港大厦]]
|align=center|[[高栏港大厦]]
+
|align=center|高栏港大道
+
|-
+
|align=right|16●<br>终点站
+
|align=center|[[珠海港]]
|align=center|高栏港大道
|align=center|高栏港大道
|}
|}
Xinzi2010
行政员
、
管理员
9,237
个编辑
导航菜单
个人工具
登录
命名空间
页面
讨论
变体
查看
阅读
查看源代码
查看历史
更多
搜索
工具
特殊页面
可打印版本
本站连接
珠海巴士频道
公共汽车导航页
珠海巴士频道微博
传图至图片枢纽
友情链接
各地交通百科
中山公交百科
五邑交通维基
佛山公交百科
广州交通维基
交通卡
CARD+卡家
交通卡导航页
工具
特殊:最近更改
百科维护记录
今天本站爆炸了吗?
随机页面
帮助
工具