*1979年,珠海市公共汽车公司成立,班车命名为1路线,往返香洲至拱北,由位于香洲香埠路与朝阳路交界的香洲榕树头总站始发,依次途经船厂、供电局、夏美、光明街、交警中队、新村、南村、红山考场、大环山、仙峰山、翠微、前山、夏村、白石、兰埔、北岭、拱北等站点,到达终点站关闸,返程同途。线路开办初期车辆为1部越秀牌客车,其后珠海市公共汽车公司自筹经费,购入广州牌GZK643型公共汽车投入本线路运营,全线采用手工售票运作方式,并采用分段计价,全程收费0.4元,每车配备两名售票员负责票务工作 | *1979年,珠海市公共汽车公司成立,班车命名为1路线,往返香洲至拱北,由位于香洲香埠路与朝阳路交界的香洲榕树头总站始发,依次途经船厂、供电局、夏美、光明街、交警中队、新村、南村、红山考场、大环山、仙峰山、翠微、前山、夏村、白石、兰埔、北岭、拱北等站点,到达终点站关闸,返程同途。线路开办初期车辆为1部越秀牌客车,其后珠海市公共汽车公司自筹经费,购入广州牌GZK643型公共汽车投入本线路运营,全线采用手工售票运作方式,并采用分段计价,全程收费0.4元,每车配备两名售票员负责票务工作 |