第3行: |
第3行: |
| | 路线号=70 | | | 路线号=70 |
| | 图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1fjjb7gvwpnj218g0tnh1d.jpg | | | 图片外链=http://ww1.sinaimg.cn/large/9f04c19egy1fjjb7gvwpnj218g0tnh1d.jpg |
− | | 系统编码=700070
| |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
| | 派车分公司={{金鼎}} | | | 派车分公司={{金鼎}} |
第14行: |
第13行: |
| | 末站营运时间=金鼎工业园 06:15-20:40 | | | 末站营运时间=金鼎工业园 06:15-20:40 |
| | 配车数=10 | | | 配车数=10 |
− | | 车型=广通GTQ6111BEVBT20<br>广通GTQ6111BEVBT1<br>广通GTQ6121BEVBT3 | + | | 车型=广通[[GTQ6111BEVBT20]]<br>广通[[GTQ6111BEVBT1]]<br>广通[[GTQ6121BEVBT3]] |
| | 票制=无人售票一票制 | | | 票制=无人售票一票制 |
| | 票价=空调车1元 | | | 票价=空调车1元 |
第23行: |
第22行: |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
| *珠海公交70路线由[[珠海公交巴士有限公司]](原珠海市公共汽车公司){{金鼎}}营运,为首条途经凤凰山隧道的常规公交线路。 | | *珠海公交70路线由[[珠海公交巴士有限公司]](原珠海市公共汽车公司){{金鼎}}营运,为首条途经凤凰山隧道的常规公交线路。 |
− | *该线路走向为云顶澜山-金鼎工业园,全线拥有10台车,车型为广通GTQ6111BEVBT20、广通GTQ6111BEVBT1、广通GTQ6121BEVBT3,单程运行时间约为50分钟。 | + | *该线路走向为云顶澜山-金鼎工业园,全线拥有10台车,车型为广通[[GTQ6111BEVBT20]]、广通[[GTQ6111BEVBT1]]、广通[[GTQ6121BEVBT3]],单程运行时间约为50分钟。 |
− | *服务时间:云顶澜山开出:06:40-21:50;金鼎工业园开出:06:15-20:40 | + | *服务时间:云顶澜山开出:06:40-21:50;金鼎工业园开出:06:15-20:40。 |
| *班次间隔:10-21分钟一班。 | | *班次间隔:10-21分钟一班。 |
− | *线路系统标识编码:700070。
| + | |
| == 历史 == | | == 历史 == |
| *本线路于2006年开通,走向为“北师大-金鼎工业园”,沿途途经收容教育所、下栅、北理工等站,线路配车为厦门金龙[[XMQ6840G]],票价为普通车1元。 | | *本线路于2006年开通,走向为“北师大-金鼎工业园”,沿途途经收容教育所、下栅、北理工等站,线路配车为厦门金龙[[XMQ6840G]],票价为普通车1元。 |
第40行: |
第39行: |
| *2019年11月14日,本线路部分配车更换为[[GTQ6111BEVBT20]]。 | | *2019年11月14日,本线路部分配车更换为[[GTQ6111BEVBT20]]。 |
| *2019年12月9日,为方便市民出行,本线路增投1台车辆运营,尖峰班次间隔缩短为约10分钟,同步延长服务时间:“金鼎工业园”尾班由20:30延长至20:40;“云顶澜山”尾班由21:30延长至21:50。 | | *2019年12月9日,为方便市民出行,本线路增投1台车辆运营,尖峰班次间隔缩短为约10分钟,同步延长服务时间:“金鼎工业园”尾班由20:30延长至20:40;“云顶澜山”尾班由21:30延长至21:50。 |
− | *2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。 | + | *2020年2月5日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月24日,本线路恢复营运。 |
| + | |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px | | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" width=500px |
第69行: |
第69行: |
| |- | | |- |
| |align=right|5● | | |align=right|5● |
− | |align=center|普陀寺 | + | |align=center|[[普陀寺]] |
| |align=center|金凤路 | | |align=center|金凤路 |
| |align=left|●18 | | |align=left|●18 |
第106行: |
第106行: |
| |- | | |- |
| |align=right|11● | | |align=right|11● |
− | |align=center|城轨唐家湾站{{CRH}} | + | |align=center|[[城轨唐家湾站]]{{CRH}} |
| |align=center|金凤路 | | |align=center|金凤路 |
| |align=left|↑ | | |align=left|↑ |
第126行: |
第126行: |
| |- | | |- |
| |align=right|15● | | |align=right|15● |
− | |align=center|金鼎市场 | + | |align=center|[[金鼎市场]] |
| |align=center|金峰中路 | | |align=center|金峰中路 |
| |align=left|●8 | | |align=left|●8 |