第5行: |
第5行: |
| | 系统编码=900307 | | | 系统编码=900307 |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
− | | 派车分公司=第五分公司([[斗门分公司]]) | + | | 派车分公司={{斗门}} |
| | 线路里程=15km | | | 线路里程=15km |
| | 主要途经=田家炳中学、里维埃拉北、新青二路中 | | | 主要途经=田家炳中学、里维埃拉北、新青二路中 |
第21行: |
第21行: |
| }} | | }} |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
− | *珠海公交307路线由[[珠海公交巴士有限公司]]第五分公司([[斗门分公司]])营运。 | + | *珠海公交307路线由[[珠海公交巴士有限公司]]{{斗门}}营运。 |
| *该线路走向为白蕉总站-西埔市场,全线拥有6台车,车型为广通GTQ6126BEVBT3,单程运行时间约为57分钟。 | | *该线路走向为白蕉总站-西埔市场,全线拥有6台车,车型为广通GTQ6126BEVBT3,单程运行时间约为57分钟。 |
| *服务时间:白蕉总站开出:06:10-21:05;西埔市场开出:06:10-21:05 | | *服务时间:白蕉总站开出:06:10-21:05;西埔市场开出:06:10-21:05 |
第27行: |
第27行: |
| *线路系统标识编码:900307。 | | *线路系统标识编码:900307。 |
| ==历史== | | ==历史== |
| + | *2014年3月28日,本线路调整服务时间,“白蕉长途站”头班6:10保持不变,尾班由20:18延长至21:05;“西埔市场”头班6:58提前至6:10,尾班21:06调整为21:05。 |
| + | *2016年11月2日,本线路全线配车更换为宇通[[ZK6100HGA]]。 |
| *2017年12月1日,位于新青二路上的“新青二路”双边站更名为“新青二路北”;“西埔长途站”双边站更名为“新青二路中”;“新青二路口”双边站(包括新增1个)更名为“新青二路南”。 | | *2017年12月1日,位于新青二路上的“新青二路”双边站更名为“新青二路北”;“西埔长途站”双边站更名为“新青二路中”;“新青二路口”双边站(包括新增1个)更名为“新青二路南”。 |
| *2017年12月2日,因珠峰大道改造后交通组织发生变化,本线路取消“理工斗门校区”站。 | | *2017年12月2日,因珠峰大道改造后交通组织发生变化,本线路取消“理工斗门校区”站。 |
| *2018年4月27日,本线路全线配车更换为广通[[GTQ6117N4GJ5]]。 | | *2018年4月27日,本线路全线配车更换为广通[[GTQ6117N4GJ5]]。 |
− | *2018年7月,本线路其中一台车号为18724的广通[[GTQ6117N4GJ5]]配车因事故退役,被车号为23051的中通[[LCK6850HGN]]替代。 | + | *2018年7月1日,本线路其中一台车号为18724的广通[[GTQ6117N4GJ5]]配车因事故退役,被车号为23051的中通[[LCK6850HGN]]替代。 |
| *2018年9月29日,位于珠峰大道上的“斗门地税局”双边站更名为“斗门市民公园”,“尖峰桥西”双边站更名为“尖峰山公园”,“斗门检察院”更名为“作品壹号”。 | | *2018年9月29日,位于珠峰大道上的“斗门地税局”双边站更名为“斗门市民公园”,“尖峰桥西”双边站更名为“尖峰山公园”,“斗门检察院”更名为“作品壹号”。 |
| *2018年10月23日,因“中纺城”北侧站距前方红绿灯路口仅约100米,车辆停靠后需变更三条车道左转连桥路运行,存在较大安全隐患。本线路往白蕉总站方向取消停靠“中纺城”站。 | | *2018年10月23日,因“中纺城”北侧站距前方红绿灯路口仅约100米,车辆停靠后需变更三条车道左转连桥路运行,存在较大安全隐患。本线路往白蕉总站方向取消停靠“中纺城”站。 |
| + | *2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。 |
| *2018年12月20日,本线路全线更换为广通[[GTQ6126BEVBT3]]纯电动车运营,同步优化调整服务时间为:“白蕉总站”头班由6:10提前至6:00,尾班21:05不变;“西埔市场”头班由6:10提前至6:00,尾班21:05不变。 | | *2018年12月20日,本线路全线更换为广通[[GTQ6126BEVBT3]]纯电动车运营,同步优化调整服务时间为:“白蕉总站”头班由6:10提前至6:00,尾班21:05不变;“西埔市场”头班由6:10提前至6:00,尾班21:05不变。 |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
第238行: |
第241行: |
| ==用车== | | ==用车== |
| {{线路配车|路线号=307路}} | | {{线路配车|路线号=307路}} |
− | {{分公司|分公司=第五分公司(斗门)|配车数=8}} | + | {{分公司|分公司={{斗门}}|配车数=8}} |
| {{配车|NO=00931D}} | | {{配车|NO=00931D}} |
| {{配车|NO=03215D}} | | {{配车|NO=03215D}} |
第247行: |
第250行: |
| {{配车|NO=07601D}} | | {{配车|NO=07601D}} |
| {{配车|NO=07836D}} | | {{配车|NO=07836D}} |
− |
| |
| |} | | |} |
| {{1元票价}} | | {{1元票价}} |
| {{差额换乘}} | | {{差额换乘}} |
| [[分类:珠海巴士路线]] | | [[分类:珠海巴士路线]] |