更改
跳到导航
跳到搜索
←上一编辑
下一编辑→
珠海公交85路线
(查看源代码)
2016年11月12日 (六) 12:44的版本
添加230字节
、
2016年11月12日 (六) 12:44
无编辑摘要
第1行:
第1行:
−
'''珠海公交85路线''',是珠海市内一条公共汽车路线,往来[[唐国安纪念馆]]
与
[[淇澳北]]
,由
[[珠海公交巴士有限公司]]营运。
+
'''珠海公交85路线''',是珠海市内一条公共汽车路线,往来
'''
[[唐国安纪念馆]]
'''及'''
[[淇澳北]]
''',由
[[珠海公交巴士有限公司]]营运。
{{BusRoute
{{BusRoute
| 路线号=85
| 路线号=85
| 图片外链=http://ww3.sinaimg.cn/large/70971b6bgw1f29ebvas62j20mx0faq6r.jpg
| 图片外链=http://ww3.sinaimg.cn/large/70971b6bgw1f29ebvas62j20mx0faq6r.jpg
−
| 系统编码=
+
| 系统编码=
700085
| 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
| 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]]
| 派车分公司=[[金鼎分公司]]
| 派车分公司=[[金鼎分公司]]
−
| 线路里程=
6.9km
+
| 线路里程=
0km
−
| 主要途经=
唐家、淇澳
+
| 主要途经=
中大南门、唐家、淇澳
−
| 单程时间=
40分钟
+
| 单程时间=
约40分钟
+
| 班次间隔=20-25分钟
| 线路走向=唐国安纪念馆-淇澳北
| 线路走向=唐国安纪念馆-淇澳北
| 首站营运时间=唐国安纪念馆 06:20-20:30
| 首站营运时间=唐国安纪念馆 06:20-20:30
第20行:
第21行:
== 线路简介 ==
== 线路简介 ==
*珠海公交85路线由[[珠海公交巴士有限公司]][[金鼎分公司]]营运。
*珠海公交85路线由[[珠海公交巴士有限公司]][[金鼎分公司]]营运。
−
*该线路走向为唐国安纪念馆-
淇澳北,全线拥有4台车,派车为郑州宇通ZK6100HNGA9型LNG空调巴士。
+
*该线路走向为唐国安纪念馆-
淇澳北,全线拥有4台车,车型为宇通ZK6100HNGA9,单程运行时间约为40分钟。
−
*
服务时间:唐国安纪念馆开出:早上06
:
20至晚上20
:
30;淇澳北开出:早上06
:
30至晚上21
:
00。
+
*
服务时间:唐国安纪念馆开出:06
:
20-20
:
30;淇澳北开出:06
:
30-21
:
00
−
*
班次间隔:17
-
20分钟。
+
*
班次间隔:20
-
25分钟一班。
+
*线路系统标识编码:700085。
== 历史 ==
== 历史 ==
第43行:
第45行:
|align=right|1●<br>起点站
|align=right|1●<br>起点站
|align=center|[[唐国安纪念馆]]
|align=center|[[唐国安纪念馆]]
−
|align=center|
-----
+
|align=center|
————
−
|align=left|
●17
<br>终点站
+
|align=left|
●18
<br>终点站
|-
|-
|align=right|2●
|align=right|2●
|align=center|中大南门
|align=center|中大南门
|align=center|大学路
|align=center|大学路
−
|align=left|
●16
+
|align=left|
●17
|-
|-
|align=right|3●
|align=right|3●
|align=center|中山大学
|align=center|中山大学
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
−
|align=left|
●15
+
|align=left|
●16
|-
|-
|align=right|4●
|align=right|4●
|align=center|白埔路口
|align=center|白埔路口
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
−
|align=left|
●14
+
|align=left|
●15
|-
|-
|align=right|5●
|align=right|5●
|align=center|唐家
|align=center|唐家
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
−
|align=left|
●13
+
|align=left|
●14
|-
|-
|align=right|6●
|align=right|6●
|align=center|唐家市场
|align=center|唐家市场
|align=center|港湾大道
|align=center|港湾大道
−
|align=left|
●12
+
|align=left|
●13
|-
|-
|align=right|7●
|align=right|7●
|align=center|后环路口
|align=center|后环路口
|align=center|唐淇路
|align=center|唐淇路
−
|align=left|
●11
+
|align=left|
●12
|-
|-
|align=right|8●
|align=right|8●
|align=center|唐淇路中
|align=center|唐淇路中
|align=center|唐淇路
|align=center|唐淇路
−
|align=left|
●10
+
|align=left|
●11
|-
|-
|align=right|↓
|align=right|↓
|align=center|港珠澳大桥项目部
|align=center|港珠澳大桥项目部
|align=center|唐淇路
|align=center|唐淇路
−
|align=left|
●9
+
|align=left|
●10
|-
|-
|align=right|9●
|align=right|9●
|align=center|淇澳大桥南
|align=center|淇澳大桥南
|align=center|唐淇路
|align=center|唐淇路
−
|align=left|
●8
+
|align=left|
●9
|-
|-
|align=right|10●
|align=right|10●
|align=center|淇澳大桥北
|align=center|淇澳大桥北
−
|align=center|-
----
+
|align=center
|唐淇路
+
|align=left|●8
+
|-
+
|align=right|11●
+
|align=center|金鸡湾
+
|align=center|X588
|align=left|●7
|align=left|●7
|-
|-
−
|align=right|
11●
+
|align=right|
12●
−
|align=center|
北大附校
+
|align=center|
北大实验学校
−
|align=center|
-----
+
|align=center|
X588
|align=left|●6
|align=left|●6
|-
|-
−
|align=right|
12●
+
|align=right|
13●
|align=center|婆湾
|align=center|婆湾
−
|align=center|
-----
+
|align=center|
X588
|align=left|●5
|align=left|●5
|-
|-
−
|align=right|
13●
+
|align=right|
14●
|align=center|金苹果游乐园
|align=center|金苹果游乐园
−
|align=center|
-----
+
|align=center|
X588
|align=left|●4
|align=left|●4
|-
|-
−
|align=right|
14●
+
|align=right|
15●
|align=center|沙丘遗址
|align=center|沙丘遗址
−
|align=center|
-----
+
|align=center|
X588
|align=left|●3
|align=left|●3
|-
|-
−
|align=right|
15●
+
|align=right|
16●
|align=center|淇澳
|align=center|淇澳
−
|align=center|
-----
+
|align=center|
X588
|align=left|●2
|align=left|●2
|-
|-
−
|align=right|
16●<br>终点站
+
|align=right|
17●
|align=center|[[淇澳北]]
|align=center|[[淇澳北]]
−
|align=center|
-----
+
|align=center|
X588
|align=left|●1<br>起点站
|align=left|●1<br>起点站
−
|
-
+
|
}
+
{{2元票价}}
+
{{差额换乘}}
+
[[分类:珠海巴士路线]]
Plastic
行政员
、
管理员
8,089
个编辑
导航菜单
个人工具
登录
命名空间
页面
讨论
变体
查看
阅读
查看源代码
查看历史
更多
搜索
工具
特殊页面
可打印版本
本站连接
珠海巴士频道
公共汽车导航页
珠海巴士频道微博
传图至图片枢纽
友情链接
各地交通百科
中山公交百科
五邑交通维基
佛山公交百科
广州交通维基
交通卡
CARD+卡家
交通卡导航页
工具
特殊:最近更改
百科维护记录
今天本站爆炸了吗?
随机页面
帮助
工具