第1行: |
第1行: |
− | '''珠海公交L1观光线''',是珠海市内一条观光线路,往来'''[[海虹总站]]'''及'''[[口岸广场东]]''',由珠海公交巴士有限公司营运。 | + | '''珠海公交L1观光线''',是珠海市内一条观光线路,往来'''[[海虹总站]]'''及'''[[大桥口岸枢纽]]''',由珠海公交巴士有限公司营运。 |
| {{BusRoute | | {{BusRoute |
| | 路线号=L1 | | | 路线号=L1 |
第6行: |
第6行: |
| | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] | | | 营运公司=[[珠海公交巴士有限公司]] |
| | 派车分公司=第三分公司([[横琴分公司]]) | | | 派车分公司=第三分公司([[横琴分公司]]) |
− | | 线路里程=海虹总站 → 口岸广场东 15.2km<br>口岸广场东 → 海虹总站 13.8km | + | | 线路里程=海虹总站 → 大桥口岸枢纽 15km<br>大桥口岸枢纽 → 海虹总站 14km |
| | 主要途经=珠海大剧院、香炉湾、珠海渔女、海滨泳场 | | | 主要途经=珠海大剧院、香炉湾、珠海渔女、海滨泳场 |
− | | 单程时间=50分钟 | + | | 单程时间=60分钟 |
| | 班次间隔=10-24分钟 | | | 班次间隔=10-24分钟 |
| | 线路走向=海虹总站-口岸广场东 | | | 线路走向=海虹总站-口岸广场东 |
第18行: |
第18行: |
| | 票价=空调车3元 | | | 票价=空调车3元 |
| {{四卡}}{{微信}}{{支付宝}} | | {{四卡}}{{微信}}{{支付宝}} |
− | {{充电站|充电站=海虹总站}} | + | {{充电站|充电站=海虹总站、大桥口岸枢纽}} |
| }} | | }} |
| | | |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
| *珠海公交L1观光线由珠海公交巴士有限公司第三分公司([[横琴分公司]])营运。 | | *珠海公交L1观光线由珠海公交巴士有限公司第三分公司([[横琴分公司]])营运。 |
− | *该线路走向为海虹总站-口岸广场东,全线拥有10台车,派车全为珠海广通GTQ6123BEVBT3[[铛铛车]],单程行驶时间约为50分钟。 | + | *该线路走向为海虹总站-大桥口岸枢纽,全线拥有10台车,派车全为珠海广通GTQ6123BEVBT3[[铛铛车]],单程行驶时间约为60分钟。 |
− | *服务时间:海虹总站开出:09:00-20:30;口岸广场东开出:09:00-20:30。 | + | *服务时间:海虹总站开出:09:00-20:30;大桥口岸枢纽开出:09:00-20:30。 |
| *班次间隔:10-24分钟一班。 | | *班次间隔:10-24分钟一班。 |
| *线路系统标识编码:4000L1。 | | *线路系统标识编码:4000L1。 |
第31行: |
第31行: |
| ==历史== | | ==历史== |
| *该线路于2016年10月30日正式开通,开通的同时将情侣中路沿线部分站点名称进行了更换:“华海路口”更名为“香洲港西”,“海霞新村”更名为“香炉湾”,“侨苑”更名为“城市阳台”。 | | *该线路于2016年10月30日正式开通,开通的同时将情侣中路沿线部分站点名称进行了更换:“华海路口”更名为“香洲港西”,“海霞新村”更名为“香炉湾”,“侨苑”更名为“城市阳台”。 |
− | *2016年12月21日,为配合[[B1]]路延伸至[[拱北口岸总站]],该线路首末站由[[拱北口岸总站]]调整至[[口岸广场东]],同时往[[海虹总站]]方向增加停靠“水湾路南”站。 | + | *2016年12月21日,为配合[[B1]]路延伸至[[拱北口岸总站]],本线路首末站由“[[拱北口岸总站]]”调整至“[[口岸广场东]]”,同时往“[[海虹总站]]”方向增加停靠“水湾路南”站。 |
| + | *2018年10月24日,本线路首末站由“[[口岸广场东]]”调整至“[[大桥口岸枢纽]]”。往大桥口岸枢纽方向:经“情侣南路北”西侧站后,行驶情侣南路(延长线)、人工岛便桥、岛内道路,至“大桥口岸枢纽”。取消“情侣南路中”、“庆华国际酒店”、“情侣南路南”、“日华花园”、“观澳平台”、“口岸广场东”(原首末站);沿线增停“宏海湾花园”、“全球通大厦”站;往海虹总站方向:由“大桥口岸枢纽”始发后,行驶岛内道路、人工岛便桥、情侣南路延长线,接回“情侣南路北”站后按原线运行。沿线增停“九洲驿站”、“海愉半岛”站,取消“水湾路南”、“日华花园”、“情侣南路南”、“庆华国际酒店”等站点。 |
| ==线路停靠站点== | | ==线路停靠站点== |
| {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" | | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" |
− | ! width="150" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:口岸广场东''' | + | ! width="150" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:大桥口岸枢纽''' |
| ! align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' | | ! align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' |
| ! align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' | | ! align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' |
第42行: |
第43行: |
| |align=center|[[海虹总站]] | | |align=center|[[海虹总站]] |
| |align=center|海虹路 | | |align=center|海虹路 |
− | |align=left|●16<br>终点站 | + | |align=left|●14<br>终点站 |
| |- | | |- |
| |align=right|2● | | |align=right|2● |
第62行: |
第63行: |
| |align=center|香洲港西 | | |align=center|香洲港西 |
| |align=center|情侣中路 | | |align=center|情侣中路 |
− | |align=left|●15 | + | |align=left|●13 |
| |- | | |- |
| |align=right|6● | | |align=right|6● |
| |align=center|珠海大剧院 | | |align=center|珠海大剧院 |
| |align=center|情侣中路 | | |align=center|情侣中路 |
− | |align=left|●14 | + | |align=left|●12 |
| |- | | |- |
| |align=right|7● | | |align=right|7● |
| |align=center|香炉湾 | | |align=center|香炉湾 |
| |align=center|情侣中路 | | |align=center|情侣中路 |
− | |align=left|●13 | + | |align=left|●11 |
| |- | | |- |
| |align=right|8● | | |align=right|8● |
| |align=center|城市阳台 | | |align=center|城市阳台 |
| |align=center|情侣中路 | | |align=center|情侣中路 |
− | |align=left|●12 | + | |align=left|●10 |
| |- | | |- |
| |align=right|9● | | |align=right|9● |
| |align=center|珠海渔女 | | |align=center|珠海渔女 |
| |align=center|情侣中路 | | |align=center|情侣中路 |
− | |align=left|●11 | + | |align=left|●9 |
| |- | | |- |
| |align=right|10● | | |align=right|10● |
| |align=center|海滨泳场 | | |align=center|海滨泳场 |
| |align=center|情侣中路 | | |align=center|情侣中路 |
− | |align=left|●10 | + | |align=left|●8 |
| |- | | |- |
| |align=right|11● | | |align=right|11● |
| |align=center|海洲路口 | | |align=center|海洲路口 |
| |align=center|情侣中路 | | |align=center|情侣中路 |
− | |align=left|●9 | + | |align=left|●7 |
| |- | | |- |
| |align=right|12● | | |align=right|12● |
| |align=center|九洲湾 | | |align=center|九洲湾 |
| |align=center|洲仔路 | | |align=center|洲仔路 |
− | |align=left|●8 | + | |align=left|●6 |
| |- | | |- |
| |align=right|13● | | |align=right|13● |
| |align=center|九洲港 | | |align=center|九洲港 |
| |align=center|九洲港路 | | |align=center|九洲港路 |
− | |align=left|●7 | + | |align=left|●5 |
| |- | | |- |
| |align=right|14● | | |align=right|14● |
| |align=center|情侣南路北 | | |align=center|情侣南路北 |
| |align=center|情侣南路 | | |align=center|情侣南路 |
− | |align=left|●6 | + | |align=left|●4 |
| |- | | |- |
− | |align=right|15● | + | |align=right|↓ |
− | |align=center|情侣南路中 | + | |align=center|海愉半岛 |
| |align=center|情侣南路 | | |align=center|情侣南路 |
− | |align=left|↑ | + | |align=left|●3 |
| |- | | |- |
− | |align=right|16● | + | |align=right|↓ |
− | |align=center|庆华国际酒店 | + | |align=center|九洲驿站 |
| |align=center|情侣南路 | | |align=center|情侣南路 |
− | |align=left|●5 | + | |align=left|●2 |
| |- | | |- |
− | |align=right|17● | + | |align=right|15● |
− | |align=center|情侣南路南 | + | |align=center|宏海湾花园 |
| |align=center|情侣南路 | | |align=center|情侣南路 |
− | |align=left|●4 | + | |align=left|↑ |
| |- | | |- |
− | |align=right|18● | + | |align=right|16● |
− | |align=center|日华花园 | + | |align=center|全球通大厦 |
| |align=center|情侣南路 | | |align=center|情侣南路 |
− | |align=left|●3 | + | |align=left|↑ |
| |- | | |- |
− | |align=right|19● | + | |align=right|17●<br>终点站 |
− | |align=center|观澳平台 | + | |align=center|[[大桥口岸枢纽]] |
| |align=center|情侣南路 | | |align=center|情侣南路 |
− | |align=left|↑ | + | |align=left|1●<br>起点站 |
− | |-
| |
− | |align=right|↓
| |
− | |align=center|水湾路南
| |
− | |align=center|水湾路
| |
− | |align=left|●2
| |
− | |-
| |
− | |align=right|20●<br>终点站
| |
− | |align=center|[[口岸广场东]]
| |
− | |align=center|友谊路
| |
− | |align=left|●1<br>起点站
| |
| |} | | |} |
| {{L1路票价}} | | {{L1路票价}} |
| [[Category:珠海巴士路线]] | | [[Category:珠海巴士路线]] |