第1行: |
第1行: |
− | 珠海公交35路线,是中华人民共和国广东省珠海市内一条公共汽车路线,往来跨境工业区及云顶澜山。
| + | 珠海公交35路线,是中华人民共和国广东省珠海市内一条公共汽车路线,往来跨境工业区及云顶澜山。本线是珠海最后一条正班全空调化的巴士路线。 |
| | | |
| {{BusRoute | | {{BusRoute |
第18行: |
第18行: |
| | 系统编码=200035 | | | 系统编码=200035 |
| }} | | }} |
− |
| |
− | 本线是珠海最後一批改为全空调的巴士路线。
| |
| | | |
| == 线路简介 == | | == 线路简介 == |
第29行: |
第27行: |
| | | |
| == 历史 == | | == 历史 == |
− | *35路线于2004年由珠海市公共汽车公司开通,往返于拱北至体育中心南,爲填补翠微东路丶红山路地区公交空白而设。主要途径隧道南丶武警支队丶暨大北门丶凤山工业城丶红山修理厂等地,返程同途。该路线采用广州牌GZK6100AD型公共汽车运行,空调车票价2元每人次,非空调车票价1元每人次。“普通车”班次与“空调车”班次呈梅花间竹式交替运行。 | + | *35路线于2004年由珠海市公共汽车公司开通,往返于拱北至体育中心南,为填补翠微东路丶红山路地区公交空白而设。主要途径隧道南丶武警支队丶暨大北门丶凤山工业城丶红山修理厂等地,返程同途。该路线采用广州牌GZK6100AD型公共汽车运行,空调车票价2元每人次,非空调车票价1元每人次。“普通车”班次与“空调车”班次呈梅花间竹式交替运行。 |
| *2005年,珠海公汽上调票价,本路线普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡丶学生卡乘车优惠。同年加入常州福莱西宝CJ6921G1CH型公共汽车运营。 | | *2005年,珠海公汽上调票价,本路线普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡丶学生卡乘车优惠。同年加入常州福莱西宝CJ6921G1CH型公共汽车运营。 |
| *2006年,35路线首末站从“体育中心南”延伸至“行政服务中心”。 | | *2006年,35路线首末站从“体育中心南”延伸至“行政服务中心”。 |
− | *2007年,爲方便珠澳跨境工业区人员及周边居民出行,35路线首末站从“拱北”延伸至“跨境工业区”(原“跨境工业区”总站现已改为“跨境工业区北”路边站)。 | + | *2007年,为方便珠澳跨境工业区人员及周边居民出行,35路线首末站从“拱北”延伸至“跨境工业区”(原“跨境工业区”总站现已改为“跨境工业区北”路边站)。 |
| *2008年,35路线首末站从“行政服务中心”延伸至“公安村”,同年空调车更换为珠江GZ6100SC型公共汽车运营。 | | *2008年,35路线首末站从“行政服务中心”延伸至“公安村”,同年空调车更换为珠江GZ6100SC型公共汽车运营。 |
− | *2009年,本线路全线更换爲郑州宇通ZK6108HGC型(普通车丶空调车各占4台)巴士参与运营。 | + | *2009年,本线路全线更换为郑州宇通ZK6108HGC型(普通车丶空调车各占4台)巴士参与运营。 |
| *2010年,35路线首末站从“公安村”延伸至“云顶澜山”。 | | *2010年,35路线首末站从“公安村”延伸至“云顶澜山”。 |
− | *2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本線路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。 | + | *2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。 |
| *2012年,为加密班次,本线路加入3台厦门金龙XMQ6105G4型普通车运营。同年因港昌路修缮后的交通组织发生变化,从2012年11月6日起,本路线往“云顶澜山”方向在“跨境工业区”站发车后,取消“侨光西”站,增停“华发国际花园”站;同时往“跨境工业区”方向经“拱北万家”站后,取消“华骏大酒店”站,增停“国寿大厦”丶“粤华西”丶“港昌南”站。 | | *2012年,为加密班次,本线路加入3台厦门金龙XMQ6105G4型普通车运营。同年因港昌路修缮后的交通组织发生变化,从2012年11月6日起,本路线往“云顶澜山”方向在“跨境工业区”站发车后,取消“侨光西”站,增停“华发国际花园”站;同时往“跨境工业区”方向经“拱北万家”站后,取消“华骏大酒店”站,增停“国寿大厦”丶“粤华西”丶“港昌南”站。 |
| *2013年5月,本线路增加一台郑州宇通ZK6108HGB型空调巴士(精益空调版)运营。 | | *2013年5月,本线路增加一台郑州宇通ZK6108HGB型空调巴士(精益空调版)运营。 |
| *2015年12月1日:本线改为全空调服务,同时配车更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士。 | | *2015年12月1日:本线改为全空调服务,同时配车更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士。 |
| + | |
| + | ==线路停靠站点== |
| + | {| border="1" cellpadding="4" cellspacing="0" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFEE; border: 1px #AAA solid; border-collapse: collapse; font-size: 95%;" |
| + | ! width="150" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''上行停靠<br>往:云顶澜山''' |
| + | ! align=center bgcolor="#66FFCC"| '''站点''' |
| + | ! align=center bgcolor="#66FFCC"| '''位置''' |
| + | ! width="150" align=center bgcolor="#66FFCC"| '''下行停靠<br>往:跨境工业区''' |
| + | |- |
| + | |align=right|1●<br>起点站 |
| + | |align=center|[[跨境工业区]] |
| + | |align=center|----- |
| + | |align=left|●28<br>终点站 |
| + | |- |
| + | |align=right|↓ |
| + | |align=center|跨境二路 |
| + | |align=center|----- |
| + | |align=left|●27 |
| + | |- |
| + | |align=right|2● |
| + | |align=center|中心路中 |
| + | |align=center|----- |
| + | |align=left|●26 |
| + | |- |
| + | |align=right|3● |
| + | |align=center|跨境工业区北 |
| + | |align=center|----- |
| + | |align=left|●25 |
| + | |- |
| + | |align=right|↓ |
| + | |align=center|侨光西 |
| + | |align=center|侨光西路 |
| + | |align=left|●24 |
| + | |- |
| + | |align=right|4● |
| + | |align=center|华发国际花园 |
| + | |align=center|昌盛路 |
| + | |align=left|↑ |
| + | |- |
| + | |align=right|5● |
| + | |align=center|华骏大酒店 |
| + | |align=center|侨光西路 |
| + | |align=left|↑ |
| + | |- |
| + | |align=right|↓ |
| + | |align=center|港昌南 |
| + | |align=center|港昌路 |
| + | |align=left|●23 |
| + | |- |
| + | |align=right|↓ |
| + | |align=center|粤华西 |
| + | |align=center|粤华路 |
| + | |align=left|●22 |
| + | |- |
| + | |align=right|↓ |
| + | |align=center|国寿大厦 |
| + | |align=center|侨光路 |
| + | |align=left|●21 |
| + | |- |
| + | |align=right|6● |
| + | |align=center|[[拱北]] |
| + | |align=center|迎宾南路 |
| + | |align=left|●20 |
| + | |- |
| + | |align=right|7● |
| + | |align=center|华侨宾馆 |
| + | |align=center|迎宾南路 |
| + | |align=left|●19 |
| + | |- |
| + | |align=right|8● |
| + | |align=center|北岭 |
| + | |align=center|迎宾南路 |
| + | |align=left|●18 |
| + | |- |
| + | |align=right|9● |
| + | |align=center|隧道南 |
| + | |align=center|迎宾南路 |
| + | |align=left|●17 |
| + | |- |
| + | |align=right|10● |
| + | |align=center|武警支队 |
| + | |align=center|翠微东路 |
| + | |align=left|●16 |
| + | |- |
| + | |align=right|11● |
| + | |align=center|卓雅花园 |
| + | |align=center|翠微东路 |
| + | |align=left|●15 |
| + | |- |
| + | |align=right|12● |
| + | |align=center|暨大北门 |
| + | |align=center|翠微东路 |
| + | |align=left|●14 |
| + | |- |
| + | |align=right|13● |
| + | |align=center|凤山工业城 |
| + | |align=center|翠微西路 |
| + | |align=left|●13 |
| + | |- |
| + | |align=right|14● |
| + | |align=center|招商花园城 |
| + | |align=center|翠前北路 |
| + | |align=left|●12 |
| + | |- |
| + | |align=right|15● |
| + | |align=center|[[翠花苑]] |
| + | |align=center|翠景路 |
| + | |align=left|●11 |
| + | |- |
| + | |align=right|16● |
| + | |align=center|红山修理厂 |
| + | |align=center|翠景路 |
| + | |align=left|●10 |
| + | |- |
| + | |align=right|17● |
| + | |align=center|华翠豪庭 |
| + | |align=center|翠景路 |
| + | |align=left|●9 |
| + | |- |
| + | |align=right|18● |
| + | |align=center|红山路南 |
| + | |align=center|红山路 |
| + | |align=left|●8 |
| + | |- |
| + | |align=right|19● |
| + | |align=center|行政服务中心 |
| + | |align=center|红山路 |
| + | |align=left|●7 |
| + | |- |
| + | |align=right|20● |
| + | |align=center|梅华中 |
| + | |align=center|梅华西路 |
| + | |align=left|●6 |
| + | |- |
| + | |align=right|21● |
| + | |align=center|珠海一中 |
| + | |align=center|梅华西路 |
| + | |align=left|●5 |
| + | |- |
| + | |align=right|22● |
| + | |align=center|特警支队 |
| + | |align=center|敬业路 |
| + | |align=left|●4 |
| + | |- |
| + | |align=right|23● |
| + | |align=center|诚丰怡园 |
| + | |align=center|敬业路 |
| + | |align=left|●3 |
| + | |- |
| + | |align=right|24● |
| + | |align=center|公安村 |
| + | |align=center|梅界路 |
| + | |align=left|●2 |
| + | |- |
| + | |align=right|25●<br>终点站 |
| + | |align=center|[[云顶澜山]] |
| + | |align=center|梅界路 |
| + | |align=left|1●<br>起点站 |
| + | |- |