珠海公交Z52支线

来自珠海交通维基
(重定向自Z52
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
Z52路线特班【琴海西路总站→横琴小学→横琴客运码头】
发车时间:工作日6:42 7:05 16:53 17:16 17:30
WGJ.png
ZHGJ.pngZ52【横琴客运码头-琴海西路总站】
线路基本信息
线路走向 横琴客运码头-琴海西路总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(横琴站)
配车数 4
车型 广客GTZ6859BEVB1、广客GTZ6107BEVB
线路里程 12km
单程时间 45分钟
班次间隔 30分钟
主要途经 下村、向阳东、中医药产业园
营运时间
首站 横琴客运码头 06:05-20:40
末站 琴海西路总站 06:10-20:40
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
琴海西路总站

珠海公交Z52支线,是横琴新区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司吉大分公司(横琴站)营运。

线路简介


历史

  • 本线路前身是152路线,早期走向为“横琴—长隆深井基地”,于2014年12月30日开行,配车为广通GTQ6857N4GJ及中通LCK6850HGN,收费1元。
  • 2015年6月12日起,152路“长隆深井基地”的早班车提前25分钟发车,即由7:25提前到7:00,尾班20:35不变;“横琴”头班7:00,尾班20:10保持不变。
  • 2015年8月26日,152路线更名为Z52支线,线路走向调整为“向阳东—长隆深井基地”,同时实施与市区线路的换乘优惠,服务时间及班次保持不变。
  • 2016年2月,本线路更换配车为两台广通GTQ6108N5GJ5及一台广通GTQ6117N4GJ5
  • 2016年9月,本线路调入一台原金鼎分公司的一台广通GTQ6108N5GJ5,车号为粤C23601。 ​​​​
  • 2017年2月23日,受环岛东路城轨工程建设封闭施工影响,该线路往长隆方向临时取消“港澳大道路口”、“横琴口岸广场”两个站点。
  • 2017年6月,本线路调入一台原前山分公司的一台广通GTQ6117N4GJ5,车号为粤C18703。
  • 2017年8月22日,为方便横琴片区港澳大道沿线企业员工出行,本线路在“向阳东”与“上村”之间双边新增停靠“金汇国际广场”。
  • 2017年11月1日,本线路往“向阳东”方向增停“企鹅酒店”站。
  • 2018年3月,本线路更换新卡机,支持微信及支付宝乘车。
  • 2018年4月28日,本线路调入两台原上冲分公司55路的广通GTQ6117N4GJ5,车号为粤C18651、粤C18721。
  • 2018年5月24日,本线路调入两台原上冲分公司36路的广通GTQ6108N5GJ5,车号为粤C23620、粤C23622。
  • 2018年11月6日,本线路全线更换为广客GTZ6129BEVB1纯电动客车。
  • 2018年11月19日,因横琴新区环岛东路立交工程建设需要,施工单位将全封闭港澳大道(环岛东路路口至都会道路口段)、濠江路(环岛东路路口至琴海东路路口段)。本线路经“澳大横琴校区”站后,改左转港澳大道接回“横琴口岸西”。返程同途。双向取消“横琴口岸”站。
  • 2018年12月3日,本线路首末站由“向阳东”延伸为“琴海西路总站”。延伸后,本线路往琴海西路总站方向,经“向阳东”原首末站后,行驶中心大道、港澳大道、环岛西路、环岛北路、厚朴道、胜州二路至新首末站“琴海西路总站”。往返同途。延伸段中途双向增停“港澳大道中”、“环岛北路西”、“厚朴道中”(往琴海西路总站方向单边停靠)、中医药产业园、“胜州二路中”(往琴海西路总站方向单边停靠)、“胜州二路路口”(往长隆深井基地方向单边停靠)等站点。调整后,线路增投2台车辆(即6台)纯电动车运营,班次间隔约为23-25分钟一班,服务时间为:“琴海西路总站”6:20-20:20,“长隆深井基地”7:00-20:40。
  • 2019年5月29日,本线路首末站由“长隆深井基地”截短为“横琴口岸西”,并绕经上村运行。同日起减少两台配车并更换为原Z55路的安凯HFF6609GCE5FB,调整时间:“横琴口岸西”头班6:15,尾班20:20;“琴海西路总站”不变。
  • 2019年9月5日,本线路首末站由“横琴口岸西”调整延伸至“横琴客运码头”,双向增停“横琴检察院”(原“上村村口”单边站恢复停靠并调整为双边站并改名)、“澳大横琴校区”、“横琴新家园”、“粗沙环”(往横琴客运码头单向单边停靠)、“环岛东路南”等站点。配车不变,班次间隔约30分钟;服务时间调整为:“横琴口岸西”由6:15-20:20调整延长为“横琴客运码头”6:05-20:40,“琴海西路总站”由6:20-20:20调整延长为6:10-20:40。车辆于长隆综合车场停放。
  • 2019年9月25日,为方便横琴上村居民出行,结合道路通行情况,优化本线路往琴海西路总站方向在“横琴检察院”及“上村”站之间单向恢复停靠“上村村口”站。
  • 2019年12月,本线路其中一部配车更换为广客GTZ6859BEVB1。2020年1月,本线路其中一部配车更换为广客GTZ6107BEVB
  • 2020年1月22日,本线路其余配车更换为广客GTZ6107BEVB
  • 2020年8月8日,本线路首末站由“长隆综合车场”调整为“横琴客运码头”,车辆到达“横琴客运码头”西侧路边站下客,返程由东侧路边站上客始发;取消“长隆大道东”南侧站。往横琴客运码头方向增停“城轨横琴站”。往琴海西路总站方向经“濠江路口”站(原“澳大横琴校区”更名)后,调整行驶环岛东路、横琴新口岸道路、福临道、濠江路、子期北道、港澳大道(调头),接回“横琴口岸西”站后按原线运行;沿线增停“横琴口岸”(停靠1号站台)、“琴政路口”、“子期路北”站。

线路停靠站点

上行停靠
往:琴海西路总站
站点 位置 下行停靠
往:横琴客运码头
1●
起点站
横琴客运码头 环岛东路 ●19
终点站
2● 环岛东路南 环岛东路 ●18
粗沙环 环岛东路 ●17
3● 横琴新家园 环岛东路 ●16
4● 濠江路口 环岛东路 ●15
5● 横琴口岸

CRH.png

环岛东路
6● 琴政路口 子期路
7● 子期路北 子期路
8● 城轨横琴站 环岛东路 ●14
9● 横琴口岸西 港澳大道 ●13
10● 公交招呼站 港澳大道 ●12
11● 下村 港澳大道 ●11
12● 横琴检察院 港澳大道 ●10
13● 上村村口 上村村道
14● 上村 港澳大道 ●9
15● 金汇国际广场 港澳大道 ●8
16● 向阳东 中心大道 ●7
17● 港澳大道中 港澳大道 ●6
18● 横琴星奇塔 港澳大道 ●5
19● 环岛北路西 环岛北路 ●4
20● 厚朴道中 厚朴道
21● 中医药产业园 厚朴道 ●3
22● 胜州二路中 胜州二路
胜州二路路口 厚朴道 ●2
23●
终点站
琴海西路总站 胜州二路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.pngZ52路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(横琴站) 粤C•03535D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•08711D

GTZ6107BEVB

全日行驶
粤C•08848D

GTZ6107BEVB

全日行驶
粤C•09756D

GTZ6107BEVB

全日行驶

图库

服役时间 2020.1.4-至今
服役车型 GTZ6107BEVB


服役时间 2019.12-至今
服役车型 GTZ6859BEVB1


服役时间 2019.5.29-2020.1.21
服役车型 HFF6609GCE5FB


服役时间 2018.11.6-2019.5.28
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2016.2-2018.11.5
服役车型 GTQ6108N5GJ5


服役时间 2015.8.26-2016.2
服役车型 GTQ6107N4GJ5


服役时间 2014.12.30-?
服役车型 GTQ6857N4GJ


服役时间 2014.12.30-?
服役车型 LCK6850HGN

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。