珠海公交Z51A支线

来自珠海交通维基
(重定向自Z51A
跳到导航 跳到搜索

Cancel.png

ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。
WGJ.png
ZHGJ.pngZ51A【横琴口岸西-天羽道路口】
线路基本信息
线路走向 横琴口岸西-天羽道路口
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(横琴站)
配车数 1
车型 广通GTQ6858BEVBT2
线路里程 7km
单程时间 20分钟
班次间隔 35分钟
主要途经 横琴金融基地、石博园
营运时间
首站 横琴口岸西 07:30-21:00
末站 天羽道路口 07:50-20:40
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元

珠海公交Z51A支线,是横琴新区内已取消的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司吉大分公司(横琴站)营运。

线路简介

历史

  • 2017年5月27日,因环岛北路交桂风道至环岛北路交天羽道之间路段将实施全封闭的交通管制措施,Z51线路拆分两段:Z51A(横琴口岸西-天羽道路口)及Z51B(横琴口岸西-桂风道路口)。
  • 2017年8月30日,本线路调入一台原金湾分公司的一台安凯HFF6609GCE5FB。
  • 2017年9月,本线路配车更换回中通LCK6850HGN。
  • 2018年3月,本线路更换新卡机,支持微信及支付宝乘车。
  • 2018年8月2日,本线路配车更换为广通GTQ6111BEVBT1
  • 2018年11月19日,因横琴新区环岛东路立交工程建设需要,施工单位将全封闭港澳大道(环岛东路路口至都会道路口段)、濠江路(环岛东路路口至琴海东路路口段)。本线路经“银鑫花园”站后,改右转港澳大道至终点站“横琴口岸西”。返程同途。双向取消“横琴口岸”站。
  • 2019年6月中下旬,本线路配车更换为广通GTQ6858BEVBT2
  • 2019年12月30日,因横琴环岛北路改造工程已完成,本线路与Z51B支线合并为新Z51路线并延伸。

班次

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

方向 时间
横琴口岸西 7:30 8:10 8:45 9:20 9:55 10:30 11:05 11:40 12:15 12:50 13:25 14:00 14:35 15:10 15:45 16:20 16:55 17:30 18:05 18:40 19:15 19:50 20:25 21:00
天羽道路口 7:50 8:25 9:00 9:35 10:10 10:45 11:20 11:55 12:30 13:05 13:40 14:15 14:50 15:25 16:00 16:35 17:10 17:45 18:20 18:55 19:30 20:05 20:40

线路停靠站点

上行停靠
往:天羽道路口
站点 位置 下行停靠
往:横琴口岸西
1●
起点站
横琴口岸西 港澳大道 ●8
终点站
2●
Temp Cancel Stop.png
横琴口岸 顺景路
3● 银鑫花园 环岛东路 ●7
4● 环岛东路中 环岛东路 ●6
5● 横琴金融基地 环岛东路 ●5
6● 洋环 环岛东路 ●4
横琴大桥南 环岛东路 ●3
7● 环岛北路东 环岛北路 ●2
8● 石博园 环岛北路
9●
终点站
天羽道路口 环岛北路 ●1
起点站

图库

服役时间 2019.6-2019.12.29
服役车型 GTQ6858BEVBT2


服役时间 2018.8.2-2019.6
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2017.5.27-2018.8.1
服役车型 LCK6850HGN

用车

ZHGJ.pngZ51A路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(横琴站) 粤C•32869

GTQ6858BEVBT2

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。