珠海公交Z40支线

来自珠海交通维基
(重定向自Z40
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ40【珠海保税区-红东】
线路基本信息
线路走向 珠海保税区-红东
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(横琴站)
配车数 2
车型 广通GTQ6111BEVBT1
线路里程 待查
单程时间 30分钟
班次间隔 35-45分钟
主要途经 保税区北门、连接线管理处、琛龙船厂
营运时间
首站 珠海保税区 07:00-20:00
末站 红东 07:30-20:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
红东

珠海公交Z40支线,是洪湾片区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司吉大分公司(横琴站)营运。

线路简介

历史

  • 2016年6月8日,开行本线路。线路由“珠海保税区”始发,行驶南湾南路-南琴路-(港珠澳大桥连接线管理中心)-香工路-兴湾四路至终点站“洪湾港”;中途停靠“南湾路南”、“保税区北门”、“香工路口”(往珠海保税区方向单边站)、“东风街东”、“连接线管理处”、“香工路北”、“鉴隆玩具”、“元盛电子”、“兴湾四路东”等站点。线路投入2台广通GTQ6107N4GJ5运营,班次间隔约30分钟,服务时间为“珠海保税区”07:00-20:00,“洪湾港”07:30-20:30;实行无人售票一票制,票价1元/人次。
  • 2016年10月15日,为进一步方便洪湾工业区员工出行,本线路往洪湾港方向:经“元盛电子”后,行驶香工路至“琛龙船厂”,调头行驶香工路、兴湾四路,接回“兴湾四路东”后按原线行驶,往返同途。双向增停“香工路南”、“金地门道”、“琛龙船厂”。
  • 2017年3月7日,受洪湾港与兴湾四路连接段道路通行条件影响,本线路往洪湾港方向经“兴湾四路东”后,至“公交招呼站”停站待发,始发时在前方约50米处调头接回“公交招呼站”南侧站后按原线运行;临时取消“洪湾港”首末站,“公交招呼站”北侧站设置为临时首末站。
  • 2017年5月5日,因南湾片区洪湾港与兴湾四路连接段道路已具备公交通行条件,本线路恢复至“洪湾港”首末站始发。
  • 2017年5月24日,因珠三角高速路口临时封闭,本线路双向临时取消“东风街东”及“连接线管理处”两站。
  • 2017年12月20日起,受洪湾港公交首末站区域通行及停站条件影响,本线路临时调整在“红东”停站始发。
  • 2018年1月23日,本线路其中一部广通GTQ6107N4GJ5配车更换为原属上冲分公司22路线的宇通ZK6100HNGA9。 ​​​​
  • 2018年2月10日,本线路另外一部广通GTQ6107N4GJ5配车也更换为原属上冲分公司22路线的宇通ZK6100HNGA9。至此,本路线全线更换为宇通ZK6100HNGA9
  • 2018年3月17日,本线路在南琴路的“保税区北门”与“香工路口”站之间新增设“南湾消防中队”双边站。
  • 2018年11月3日,本线路配车更换为广通GTQ6111BEVBT1纯电动客车。
  • 2020年3月21日,本线路由前山分公司(上冲站)调整为吉大分公司(横琴站)调度管理。

线路停靠站点

上行停靠
往:红东
站点 位置 下行停靠
往:珠海保税区
1●
起点站
珠海保税区 南湾南路 ●16
终点站
2● 南琴路南 南琴路 ●15
3● 保税区北门 南琴路 ●14
4● 南湾消防中队 南琴路 ●13
香工路口 南琴路 ●12
5● 东风街东 东风街 ●11
6● 连接线管理处 东风街 ●10
7● 香工路北 香工路 ●9
8● 鉴隆玩具 香工路 ●8
9● 元盛电子 香工路 ●7
10● 香工路南 香工路 ●6
11● 金地门道 香工路 ●5
12● 琛龙船厂 香工路 ●4
13● 兴湾四路东 兴湾四路 ●3
14● 公交招呼站
(近:国能华网大厦)
兴湾四路 ●2
15●
终点站
红东 ———— ●1
起点站

用车

ZHGJ.pngZ40路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(横琴站) 粤C•00531D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•05670D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶

图库

服役时间 2018.11.1-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2018.1.23-2018.10.31
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2016.6.8-2018.2.9
服役车型 GTQ6107N4GJ5

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。