珠海公交Z125支线

来自珠海交通维基
(重定向自Z125
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ125【三灶车场 ↺ 胜利路北】
线路基本信息
线路走向 三灶车场 ↺ 胜利路北
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(三灶站)
配车数 3
车型 广通GTQ6105BEVBT3、广通GTQ6105BEVBT11
线路里程 6km
单程时间 25分钟
班次间隔 20分钟
主要途经 唐人街、广金公司
营运时间
首站 三灶车场 06:20-20:50
末站 胜利路北 06:50-21:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
三灶车场

珠海公交Z125支线,是金湾区三灶镇内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(三灶站)营运。

线路简介

历史

  • 2017年5月5日,本线路开通,配车为两部安凯HFF6609GCE5FB
  • 2017年8月,本线路配车由安凯HFF6609GCE5FB更换为广通GTQ6857N4GJ
  • 2017年9月,本线路配车由广通GTQ6857N4GJ更换为安凯HFF6609GCE5FB
  • 2018年4月1日,为方便金湾区三灶定家湾工业区企业员工公交出行,调整Z125路每天早高峰(三灶车场发车)7:15、7:40,晚高峰(胜利路北发车)17:25、17:53共4个班次,由三灶车场往胜利路北方向,经胜利路的“公交招呼站”后,行驶胜利路、定湾四路、胜利路,至“胜利路北”首末站;往返同途。双向增停“定湾四路西”站。
  • 2018年4月30日,受机场西路道路施工影响,本线路路从“胜利路北”往“三灶车场”方向临时取消“白井电子”单边站。
  • 2018年8月8日,本线路早高峰往胜利路北方向再增加8:05分班次绕行“定湾四路西”站。
  • 2019年1月3日,本线路在“广金公司”与“公交招呼站”站之间双向增停“珠海国际健康港”港湾站。
  • 2019年1月29日,本线路班次间隔调整为约25-30分钟一班,每日班次由25班增加至31班;首末班服务时间保持不变,并取消8:05分绕行“定湾四路西”的班次。
  • 2019年2月28日,本线路配车由安凯HFF6609GCE5FB更换为广通GTQ6858BEVBT11
  • 2019年7月12日,本线路往胜利路北方向:经“珠海国际健康港”站后,行驶机场西路、定湾七路、滨河路、定湾四路、胜利路,至“胜利路北”首末站。往返同途(取消早晚高峰班次绕行的“定湾四路西”站)。双向增停“定湾七路东”(原“定家湾工业区”站更名)、“定湾七路西”(增设港湾站)、“定湾四路口”(增设)、“胜利路南”(原公交招呼站迁移并更名)。调整后,线路投入2台车辆运营不变,计划班次间隔约35分钟;服务时间调整为:“三灶车场”由6:25-20:50调整为6:20-20:50;“胜利路北”由6:50-21:15调整为6:50-21:20。
  • 2019年12月13日,本线路其中一台GTQ6858BEVBT11配车更换为珠海广通GTQ6105BEVBT3。
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月21日,本线路恢复营运。
  • 2020年3月21日,往胜利路北方向:经“定湾四路口”站后,调整行驶滨河路、大门路、定湾二路,至“胜利路北”首末站;返程(往三灶)不变。取消“胜利路南”东侧站;增停“大门口湿地公园”、“定湾二路”站。同日,本线路增投一台车辆(即3台)运营,班次间隔由35分钟缩短至20分钟。

班次

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表,以下时刻表仅作为参考。

始发站 时间
三灶车场

6:20 6:55 7:30 8:05 8:40 9:15 9:50 10:25 11:00 11:35 12:10 12:45 13:20 13:55 14:30 15:05 15:40 16:15 16:50 17:25 18:00 18:35 19:09 19:44 20:15 20:50

胜利路北

6:50 7:21 7:56 8:31 9:06 9:41 10:16 10:51 11:26 12:01 12:36 13:11 13:46 14:21 14:56 15:31 16:06 16:41 17:16 17:51 18:26 19:01 19:35 20:10 20:45 21:20


线路停靠站点

上行停靠
往:胜利路北
站点 位置 下行停靠
往:三灶车场
1●
起点站
三灶车场 南涌路 ●26
终点站
2● 映月新村 映月路 ●25
3● 唐人街 伟民路 ●24
4● 金竹社区 X587 ●23
5● 列圣 X587 ●22
6● 广金公司 X587 ●21
7● 珠海国际健康港 X587 ●20
8● 白井电子 X587 ●19
9● 定湾七路东 定湾七路 ●18
10● 定湾七路西 定湾七路 ●17
11● 定湾四路口 大门路 ●16
12● 大门口湿地公园 滨河路
13● 定湾二路 定湾二路
胜利路南 定湾七路 ●15
胜利路北 胜利路 ●14
折返点

图库

服役时间 2020.3.21-至今
服役车型 GTQ6105BEVBT11


服役时间 2019.12,2020.3.21-至今
服役车型 GTQ6105BEVBT3


服役时间 2019.2.28-2020.3.20
服役车型 GTQ6858BEVBT11


服役时间 2017.5.5-2017.8,2017.9-2019.2.27
服役车型 HFF6609GCE5FB

用车

ZHGJ.pngZ125路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(三灶站) 粤C•32897

GTQ6105BEVBT3

全日行驶
粤C•00538D

GTQ6105BEVBT11

全日行驶
粤C•02662D

GTQ6105BEVBT11

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。