珠海公交Z115支线

来自珠海交通维基
(重定向自Z115
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ115【航空新城-小林总站】
线路基本信息
线路走向 航空新城-小林总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(湖心路口站)
配车数 7
车型 广通GTQ6858BEVBT2
广客GTZ6859BEVB
线路里程 20km
单程时间 65分钟
班次间隔 20分钟
主要途经 红旗客运站、小林市场
营运时间
首站 航空新城 06:25-21:20
末站 小林总站 06:15-21:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
小林总站

珠海公交Z115支线,是金湾区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(湖心路口站)营运。

线路简介

历史

  • 本线路前身为813路“金湾服务大厅——联港工业区西”,于2015年10月20日优化并开通。
  • 2016年11月28日,本线路广通GTQ6117N4GJ5与801路一部广通GTQ6857N4GJ进行调换。
  • 2017年2月14日,本线路往丽珠西门(派特尔)方向增停“西湖城区”东侧站,保留停靠“西湖城区”西侧站。
  • 2017年8月31日,本线路首末站由“丽珠西门(派特尔)—金湾服务大厅”延伸为“丽珠西门(派特尔)—航空新城”。延伸后,线路运行经原首末站“金湾服务大厅”后,行驶金二路至新首末站“航空新城”总站,往返同途;双向增停“金二路北”、“金二路中”、“金二路南”等站点。
  • 2017年11月24日,本线路配车由广通GTQ6857N4GJ更换为广通GTQ6858BEVBT2纯电动客车。
  • 2018年3月15日,因鸡啼门管道穿越工程施工需要,创业西路、虹晖路将实施全封闭的交通管制措施,受此影响,本线路经“创业中路口”后,改行创业中路至终点站“丽珠西门(派特尔)”。双向临时取消“创业南路中”、“创业西路中”、“珠江摩托”、“联发路中”等站点。返程同途。
  • 2018年12月26日,本线路首末站延伸至“小林总站”,往小林总站方向:经“联发路中”(现临时经停“创业中路口”)站后,行驶创业中路、青年路,至终点站“小林总站”,增停东侧设置的“丽珠西门(派特尔)”港湾站;往航空新城方向:由“小林总站”始发,接回“丽珠西门(派特尔)”站后按原线运行。
  • 2019年3月26日,本线路双向临时增停“顺林路口”、“永安二路口”、“藤山二路口”、“虹辉三路西”。
  • 2019年8月18日,因原位于金二路的“航空新城”站场调整至迎河东路,故本线路调整至“航空新城”新站场,原“航空新城”路边站更名为“金二路南”站并双向停靠。小林总站头班6:15不变,尾班由21:05延长至21:20,航空新城头班6:25不变,尾班由20:50延长至21:20。此外,原“金二路南”更名为“惠和街路口”。
  • 2019年9月28日,本线路经“惠和街路口”站后,改行金帆大道、迎河东路,至“航空新城”首末站。往返同途。双向取消“金二路南”站,双向增停“市民中心东”站。
  • 2019年11月9日,本线路恢复经停“小林实小”、“惠威科技(小林东成路口)”、“红灯”、“联港工业区”、“南顺路口”站;双向取消临时增停的“虹晖三路西”、“滕山二路口”、“永安二路口”、“顺林路口”站。
  • 2019年12月29日,原“红旗客运站”更名为“红旗文化广场”;原“红旗中心广场”更名为“红旗”。
  • 2020年1月11日,本线路增加2台原属于Z117路的广通GTQ6858BEVBT2,班次间隔缩短至20分钟。
  • 2020年4月9日,本线路更换2台原属南水站的广客GTZ6859BEVB

线路停靠站点

上行停靠
往:小林总站
站点 位置 下行停靠
往:航空新城
1●
起点站
航空新城 金河大道东 ●36
终点站
2● 市民中心东 迎河东路 ●35
3● 惠和街路口 金二路 ●34
4● 金二路中 金二路 ●33
5● 金二路北 金二路 ●32
6● 金湾服务大厅 ———— ●31
7● 西湖城区(西侧站) S272
8● 西湖城区(东侧站) S272
白藤头 S272 ●30
9● 富红苑 白藤一路 ●29
10● 红旗医院 白藤一路 ●28
11● 红旗中学 藤山一路 ●27
12● 清沁园 藤山一路 ●26
13● 红旗文化广场 广安路 ●25
14● 红旗 虹晖一路 ●24
15● 美宸电子 虹晖二路 ●23
16● 虹晖二路中 虹晖二路 ●22
17● 顺达路口 虹晖二路 ●21
18● 虹晖二路西 虹晖二路 ●20
19● 南顺路口 珠海大道中 ●19
20● 联港工业区 珠海大道中 ●18
21● 红灯 珠海大道中 ●17
22● 惠威科技(小林东成路口) 珠海大道中 ●16
23● 小林实小 东成路 ●15
24● 新东 东成路 ●14
25● 五七桥 和兴路 ●13
26● 小林 和兴路 ●12
27● 小林市场 和兴路 ●11
28● 立新村口 创业北路 ●10
29● 丽珠东门 创业东路 ●9
30● 创业南路东 创业南路 ●8
31● 创业中路口 创业南路 ●7
32●
Temp Cancel Stop.png
创业南路中 创业南路 ●6
Temp Cancel Stop.png
33●
Temp Cancel Stop.png
创业西路中 创业西路 ●5
Temp Cancel Stop.png
34●
Temp Cancel Stop.png
珠江摩托 创业西路 ●4
Temp Cancel Stop.png
35●
Temp Cancel Stop.png
联发路中 联发路 ●3
Temp Cancel Stop.png
36● 丽珠西门(派特尔) 创业中路 ●2
37●
终点站
小林总站 联合村南侧 ●1
起点站

用车

ZHGJ.pngZ115路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(湖心路口站) 粤C•32849

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•32915

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•32917

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•32919

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•32920

GTQ6858BEVBT2

全日行驶
粤C•06168D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•07711D

GTZ6859BEVB

全日行驶

图库

服役时间 2017.11.24-至今
服役车型 GTQ6858BEVBT2


服役时间 2020.4.9-至今
服役车型 GTZ6859BEVB


服役时间 2015.10.20-2017.11.23
服役车型 GTQ6857N4GJ

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。