珠海公交Z11支线

来自珠海交通维基
(重定向自Z11
跳到导航 跳到搜索
WGJ.png
ZHGJ.pngZ11【香洲-日月贝】
线路基本信息
线路走向 香洲-日月贝
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(体育南站)
配车数 5(平日)、6(周末)
车型 广客GTZ6859BEVB1
线路里程 5.2km
单程时间 35分钟
班次间隔 12-20分钟
主要途经 狮山社区医院、百货公司
营运时间
首站 香洲
07:00-22:25(平日)
07:00-23:00(周末)
末站 日月贝
07:25-23:00(平日)
07:25-23:30(周末)
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
海虹总站

珠海公交Z11支线,是老香洲片区内的一条公交支线,由珠海公交巴士有限公司香洲分公司(体育南站)营运。

线路简介

  • 珠海公交Z11支线由珠海公交巴士有限公司香洲分公司(体育南站)营运。
  • 该线路走向为 香洲-日月贝,全线配车数量为5(平日)、6(周末)台,派出车型为广客GTZ6859BEVB1,单程运行时间为35分钟。
  • 服务时间:香洲  07:00-22:25(平日) 07:00-23:00(周末);日月贝   07:25-23:00(平日) 07:25-23:30(周末)。
  • 班次间隔:12-20分钟一班。
  • 逢大型活动及节假日,本线路会派出大巴支援。受狮山路道路条件限制,大巴行驶的线路可能与原定线路有所不同,敬请留意。

历史

  • 2017年4月15日,本线路开通。
  • 2017年12月23日,本线路首次延长服务时间,“香洲”尾班由20:30延长至20:50,“日月贝”尾班由20:50延长至21:30。
  • 2018年2月12日,为配合海韵城的营业时间,本线路第二次延长服务时间,“香洲”尾班由20:50延长至22:25(周五、六延长至23:00);“日月贝”尾班由21:30延长至23:00(周五、六延长至23:30)。
  • 2018年12月8日,本线路部分安凯HFF6609GCE5FB配车更换为广客GTZ6859BEVB1
  • 2018年12月27日,本线路剩余配车更换为广客GTZ6859BEVB1
  • 2019年10月1日起,本线路将现“日月贝”首末站调整为途经站,并更名为“珠海大剧院”,另增设新“日月贝”港湾首末站。
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运;相关措施解除后,本线路恢复营运。

班次

平日班次表

班次表
香洲开往日月贝
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0700-1113
1113-1343
1343-2225
16-20
15
10-15
日月贝开往香洲
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0725-1143
11432300
16-20
10-15
尾三班发车时间
香洲开往日月贝
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2156 2210 2225
日月贝开往香洲
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2230 2245 2300

周末班次表

班次表
香洲开往日月贝
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0700-2225
2225-2300
11-14
17-18
日月贝开往香洲
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0725-2300
2300-2330
12-14
15
尾三班发车时间
香洲开往日月贝
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2225 2243 2300
日月贝开往香洲
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2300 2315 2330

线路停靠站点

Notice.png

请注意:
本线路使用大巴行驶时,可能会因实际情况不停靠“狮山路中”、“狮山社区医院”、“狮山路东”等站点,且不会另行通告,敬请留意。
上行停靠
往:日月贝
站点 位置 下行停靠
往:香洲
1●
起点站
香洲 紫荆路 ●7
终点站
2● 狮山路中 狮山路 ●6
3● 狮山社区医院 狮山路 ●5
4● 狮山路东 狮山路 ●4
5● 百货公司 凤凰南路ZYD.png ●3
6● 湾仔沙广场 东风路
名亭公园 海燕路 ●2
Bridge.png——新月桥——Bridge.png
7● 珠海大剧院 渔湾路
8●
终点站
日月贝 渔湾路 ●1
起点站

图库

服役时间 2018.12.8-至今
服役车型 GTZ6859BEVB1


服役时间 2017.4.15-2018.12.26
服役车型 HFF6609GCE5FB

用车

ZHGJ.pngZ11路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(体育南站) 粤C•00617D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•00658D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•08807D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•09660D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•09676D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•09690D

GTZ6859BEVB1

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
常规线、B线 本线路 第二程免费
本线路 常规线、B线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。