珠海公交L3观光线

来自珠海交通维基
(重定向自L3
跳到导航 跳到搜索

Cancel.png

ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点暂停营运/使用,敬请留意。

Notice.png

请注意:
本线路仅在节假日运营。
ZHGJ.pngL3【海虹总站 ↺ 日月贝】
线路基本信息
线路走向 海虹总站 ↺ 日月贝
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(体育南站)
配车数 2
车型 广通GTQ6126BEVBT3
线路里程 6.7km
单程时间 30分钟
班次间隔 20分钟
主要途经 香洲港西、珠海大剧院
营运时间
海虹总站
逢周末、节假日开行
13:00-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元

珠海公交L3观光线,是香洲区的一条观光线路,由珠海公交巴士有限公司香洲分公司(体育南站)营运。

线路简介

  • 珠海公交L3观光线由珠海公交巴士有限公司香洲分公司(体育南站)营运。
  • 该线路走向为 海虹总站 ↺ 日月贝,全线配车数量为2台,派出车型为广通GTQ6126BEVBT3,单程运行时间为30分钟。
  • 服务时间:海虹总站 逢周末、节假日开行 13:00-21:00。
  • 班次间隔:20分钟一班。


历史

  • 2019年3月30日,为进一步提升城市旅游品牌形象,给市民提供更便捷优质的旅游线路服务,同时方便市民游客往返日月贝,开通L3路(海虹总站-日月贝-海虹总站)节假日观光线。线路初期投入2台广通GTQ6123BEVBT11铛铛车运营,服务时间为“海虹总站”头班13:00,尾班21:00(逢周末及节假日开行,工作日不开),计划班次间隔约15分钟;实行无人售票一票制,票价1元/人次(120分钟内持珠海通实体公交卡与B字头干线或Z字头微公交换乘免费)。
  • 2019年9月14日,本线路车号为00653D的广通GTQ6123BEVBT11更换为原K2路车号为08696D的广通GTQ6121BEVBT3。15日,本线路车号为00672D的广通GTQ6123BEVBT11更换为原10路车号为02626D的广客GTZ6129BEVB
  • 2019年10月1日,原“珠海大剧院”站更名为“新月桥头”,将现“日月贝”首末站调整为途经站,并更名为“珠海大剧院”,另增设新“日月贝”港湾首末站。
  • 2019年12月14日,本线路全线配车更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年1月28日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。5月1日,本线路恢复营运并更换配车为广通GTQ6111BEVBT1
  • 2020年8月29日,本线路全线配车更换为广通GTQ6126BEVBT3
  • 2020年9月26日,本线路暂停营运。

线路停靠站点

站点序号与备注 站点 位置
1●
起点站
海虹总站 海虹路
2● 香洲港西 情侣中路
3● 新月桥头 情侣中路
Bridge.png——新月桥——Bridge.png
4● 珠海大剧院 渔湾路
5● 日月贝 渔湾路
Bridge.png——新月桥及其朝阳路支线——Bridge.png
6● 新月桥头 情侣中路
7● 香洲港西 情侣中路
8●
终点站
海虹总站 海虹路

https://cdn.zbc.wiki/2020/10/01/img_20201001_234749.jpg/zhongshang

图库

服役时间 2020.8.29-2020.9.26
服役车型 GTQ6126BEVBT3


服役时间 2020.5.1-2020.6
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2019.12.14-2020.2.4,2020.6-2020.8.22
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2019.9.15-2019.12.13
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2019.9.13-2019.12.13
服役车型 GTQ6121BEVBT3


服役时间 2019.3.30-2019.9.12
服役车型 GTQ6123BEVBT11

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。