珠海公交K9快线

来自珠海交通维基
(重定向自K9
跳到导航 跳到搜索
金湾二小校园专线
三灶→东咀
发车时间:06:45 06:55
东咀→三灶
发车时间:17:05 18:15

珠海公交K9快线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来香洲三灶,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.pngK9【香洲-三灶】
线路基本信息
线路走向 香洲-三灶
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
金湾分公司(三灶站)
配车数 20
车型 广客GTZ6129BEVB
广客GTZ6129BEVB1
广客GTZ6129BEVB2
线路里程 香洲→三灶 43km
三灶→香洲 42km
单程时间 约80-100分钟
班次间隔 12-13分钟
主要途经 柠溪、翠湾、东咀、唐人街
营运时间
首站 香洲 06:15-22:00
末站 三灶 06:00-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
三灶车场

线路简介

历史

  • 本线路前身是2003年4月开通的“201路大站快车”,线路走向为“香洲—三灶”,停靠南坑、香宁花园、兰埔、南屏街口、湖心路口、金海岸中学、唐人街等站点,实行无人售票递减制,收费¥7.0-¥2.0。服务时间:“香洲”6:55-18:35,“三灶”5:50-17:30。配车为扬子YZL6730C。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,全线票价调整为¥7.5-¥2.5,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2007年3月,本线路配车全部更换为厦门金龙XMQ6840GE型空调中巴。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,全线票价调整为¥5.0-¥2.0。
  • 2012年1月,本线路部分配车更换为郑州宇通ZK6852HGA9型空调巴士。
  • 2012年4月20日,201路大站快车更改编号为K9快线,票制票价及线路走向不变。
  • 2012年11月,本线路全部配车更换为12台珠海广通GTQ6117N4GJ5型空调巴士(12款)。
  • 2013年5月7日,为进一步满足跨区长线乘客出行需求,改善高峰期车厢拥挤现象,本线路增加1台广通GTQ6117N4GJ5配车,行车间隔由17分钟缩短至15.7分钟,高峰期加密运营班次。
  • 2016年3月9日,本线路在“湖心路口”与“东咀”之间双向增停“保利香槟”。 ​​​​
  • 2017年8月31日,本线路第四分公司(金湾)增加1台广通GTQ6117N4GJ5配车,加密班次,同时延长服务时间:“三灶”头班由6:15提前至6:05;尾班由19:30延长至20:30;“香洲”头班6:15分不变,尾班由19:30延长至20:30。
  • 2018年1月18日,本线路第四分公司(金湾)派车更换为广客GTZ6119BEVB2型纯电动巴士。
  • 2018年2月15日,本线路双向增停“时代山湖海”。
  • 2018年3月17日,本线路双向增停“青湾”。
  • 2018年4月18日,本线路第四分公司(金湾)派车更换为广客GTZ6129BEVB型纯电动巴士。
  • 2018年9月7日,本线路前山分公司派车更换为广客GTZ6129BEVB2型纯电动巴士。
  • 2018年10月16日,本线路延长服务时间,具体为:“香洲”头班6:15不变,尾班由20:30延长至21:00;“三灶”头班6:05不变,尾班由20:30延长至20:50。
  • 2018年10月23日,本线路前山分公司派车更换为广客GTZ6129BEVB1型纯电动巴士。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由无人售票递减制5-2元调整为无人售票一票制1元。
  • 2018年12月18日,本线路双向取消停靠“南屏街口”、“南泉路口(香洲第二医院)”站。
  • 2019年1月22日,本线路增加投放3台广客GTZ6129BEVB1配车,配车数由15部增加至18部。“香洲”尾班由21:00延长至21:30,“三灶”尾班由20:50延长至21:15,班次间隔由14-17分钟调整至12-13分钟。
  • 2019年8月29日起,在“东咀”及“金都大厦”之间双向增停“金岛路东”。
  • 2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站),并增停往西区方向的“灯笼路口”站,方便乘客换乘。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。
  • 2020年1月3日,本线路其中一台车号为06664D的广客GTZ6129BEVB1配车因事故停运,被宇通ZK6100HNGA9替代。1月17日,该台宇通ZK6100HNGA9配车调出,调入广通GTQ6111BEVBT1配车。3月21日,该广客GTZ6129BEVB1配车维修完毕,故广通GTQ6111BEVBT1调出。
  • 2020年6月10日,“香洲”尾班由21:30延长至22:00,“三灶”头班由06:05提早至06:00,尾班由21:15延长至21:30。

线路停靠站点

上行停靠
往:三灶
站点 位置 下行停靠
往:香洲
1●
起点站
香洲 紫荆路 ●27
终点站
2● 南坑 紫荆路 ●26
3● 南香里 柠溪路 ●25
4● 香宁花园 柠溪路 ●24
5● 柠溪 柠溪路 ●23
Tunnel.png——板樟山隧道——Tunnel.png
6● 隧道南 迎宾南路 ●22
7● 兰埔(富华里) 九洲大道西ZYD.png ●21
8● 白石(银石雅园) 九洲大道西ZYD.png ●20
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
9● 华发新城 珠海大道东 ●19
Tunnel.png——南屏隧道——Tunnel.png
10● 翠湾 珠海大道东ZYD.png ●18
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
11● 湖心路口 珠海大道东 ●17
12● 保利香槟 S272 ●16
13● 时代山湖海 S272 ●15
14● 青湾 S272 ●14
15● 东咀 金岛路 ●13
16● 金岛路东 金岛路 ●12
17● 金都大厦 金岛路 ●11
18● 金海岸中学 金岛路 ●10
19● 金沙湾豪庭 金岛路 ●9
20● 斜尾 金岛路 ●8
21● 城建总公司 金海岸大道东 ●7
22● 鱼弄 金海岸大道东 ●6
23● 中南修理厂 金海岸大道西 ●5
24● 月堂 金海岸大道西 ●4
25● 唐人街 伟民路 ●3
26● 映月新村 映月路 ●2
27●
终点站
三灶 琴石路 ●1
起点站

用车

  • 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
ZHGJ.pngK9路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(海虹站) 粤C•00545D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02782D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•05605D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•06664D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•06985D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07887D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08077D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08199D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08580D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
金湾分公司(三灶站) 粤C•00867D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01733D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•01767D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•02271D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02665D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•03890D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•06755D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•06798D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•07051D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•08110D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08586D

GTZ6129BEVB1

全日行驶

图库

服役时间 2018.9.7-2018.10.21,2020.4-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2018.10.22-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2018.4.18-至今
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2020.1.17-2020.3.20
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2020.1.3-2020.1.16
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2018.9.7-2018.10.21
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2018.1.18-2018.4.17
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2012.11-2018.9.6
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间
服役车型 XMQ6105G1


服役时间
服役车型 ZK6852HGA9


服役时间
服役车型 XMQ6840GE

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。