珠海公交K8快线

来自珠海交通维基
(重定向自K8
跳到导航 跳到搜索

珠海公交K8快线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来珠海港拱北口岸总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.pngK8【珠海港-拱北口岸总站】
线路基本信息
线路走向 珠海港-拱北口岸总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(香洲站)
金湾分公司(南水站)
配车数 21
车型 广客GTZ6129BEVB1
广客GTZ6129BEVB2
线路里程 珠海港→拱北口岸总站 53km
拱北口岸总站→珠海港 52km
单程时间 约80-100分钟
班次间隔 12-25分钟
主要途经 华发世纪城、南屏、南通、下金龙路口
营运时间
首站 珠海港 05:50-21:10
末站 拱北口岸总站 06:00-21:45
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
珠海港

线路简介

历史

  • 2012年3月31日,开通本线路,同时,605路高峰快线在当天停止运营。经“珠海大道-南湾北路-昌盛路-港昌路-粤华路-迎宾南路”运行,途经“下金龙路口、南通花园、大环、湖心路口、华发世纪城”等23个站点,全程55公里,每日共56个班次,班次间隔14.3分钟,采取有人售票阶梯式票制,全程票价6元。服务时间:“珠海港”头班6:15,尾班19:15;“拱北”头班6:40,尾班19:45。
  • 2013年3月22日,本线路延长服务时间,两边首末站早班均提前10分钟、尾班均推迟1小时发车,即“珠海港”头班6:15,尾班19:15,“拱北万家”头班6:20,尾班19:45;调整为“珠海港”头班6:05,尾班20:15,“拱北万家”头班6:10,尾班20:45。
  • 2013年9月29日,本线路始发站由“拱北万家(东侧站)”调整至“拱北万家分站”。
  • 2014年1月15日,本线路首末站由“拱北万家”调整延伸至“拱北口岸总站”。
  • 2014年4月28日,本线路延长服务时间:“珠海港”头班6:05提前至5:50,尾班20:15保持不变;“拱北口岸总站”头班6:10提前至6:00,尾班20:45保持不变。
  • 2014年5月15日,本线路往“珠海港”方向取消停靠“拱北万家”分站,同时实施“拱北万家”西侧站到“拱北口岸总站”的免费换乘服务。
  • 2015年9月19日,本线路在“第二人民医院”与“华发世纪城”之间双向增停“华发国际花园”。
  • 2015年12月1日,本线路金湾分公司原配车金龙XMQ6106G退役,更换为原属89路的宇通ZK6100HGA
  • 2016年12月13日,本线路“珠海港”尾班时间由20:15延长至20:30,其余不变。
  • 2017年9月30日,本线路“珠海港”尾班时间由20:30延长至21:10,“拱北口岸总站”尾班时间由20:55延长至21:45。
  • 2017年11月15日,本线路票价票制由有人售票阶梯售票制2-6元更改为无人售票递减制票价5-2元。
  • 2018年1月7日,本线路延伸至“珠海港”新总站始发,位于高栏港火车站东侧、珠海铁路大厦南侧。与此同时,原“珠海港”站变为中途站,并更名为“高栏港大厦”站。 ​​​​
  • 2018年1月11日,由于“南屏”东侧站距离珠海大道路口过近,公交车出站后变道左转困难,存在较大安全隐患,因此调整本线路往南屏街口方向单边取消停靠“南屏”站;返程(往拱北方向)站点不变。
  • 2018年1月19日,本线路金湾分公司部分宇通ZK6100HGA配车更换为原属201线路的广通GTQ6117N4GJ5
  • 2018年1月23日,本线路斗门分公司香洲站的5台配车更换为宇通ZK6100HGA,均为原K2路退车。
  • 2018年2月14日,本线路金湾分公司剩余宇通ZK6100HGA配车全部更换为广通GTQ6117N4GJ5
  • 2018年2月26日,本线路其中一台广通GTQ6117N4GJ5配车更换为广通GTQ6108N5GJ5
  • 2018年3月17日,“金品电器”站更名为“规划二路口”。
  • 2018年4月,“平沙路口”站更名为“平沙路口(普乐美)”。
  • 2018年11月18日,本线路金湾分公司(南水站)配车更换为广客GTZ6129BEVB1。同日起,本线路票价由无人售票递减制5-2元调整为无人售票一票制1元。
  • 2018年11月24日,本线路第五分公司(斗香)配车更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2018年12月29日,本线路由第五分公司(斗香)调整为香洲分公司(香洲站)运营。
  • 2019年4月5日,本线路双向增停“氟特科技”。
  • 2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站),并增停往西区方向的“灯笼路口”站,方便乘客换乘。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。
  • 2020年2月24日,为加快构造“快、干、支、微”多层次公交线网体系,合理调配各功能线路的客流分担,充分发挥线路功能和线网换乘优势,本线路增加6台车辆运营(香洲站增配2部GTZ6129BEVB,南水站增配4部原属826-1路的GTZ6129BEVB2),尖峰班次间隔由22分钟缩短为约12分钟;平峰间隔优化为约25分钟。
  • 2020年11月28日,本线路往“珠海港”方向恢复停靠“南屏”站。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年2月更新。
班次表
拱北口岸总站开往珠海港
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-0648
0648-0800
0800-1024
1024-1700
1700-1840
1840-1930
1930-2053
2053-2145
12
24
12
22-25
8-13
25
13-15
26
珠海港开往拱北口岸总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0550-0850
0850-0903
0903-0940
0940-1530
1530-1620
1620-1710
1710-1825
1825-2003
2003-2047
2047-2110
9-12
23
12-13
25
8-13
25
12-13
24-25
11
23
尾三班发车时间
拱北口岸总站开往珠海港
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2053 2119 2145
珠海港开往拱北口岸总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2036 2047 2110

线路停靠站点

上行停靠
往:拱北口岸总站
站点 位置 下行停靠
往:珠海港
1●
起点站
珠海港 高栏港大道 ●26
终点站
2● 高栏港大厦 珠海大道西 ●25
3● 铁炉 珠海大道西 ●24
4● 下金龙路口 珠海大道西 ●23
5● 化工专区 珠海大道西 ●22
6● 南通 珠海大道西 ●21
7● 南通油站 珠海大道西 ●20
8● 南通花园 珠海大道西 ●19
9● 南通四队 珠海大道西 ●18
Bridge.png——南水大桥——Bridge.png
10● 得米公司 珠海大道西 ●17
11● 平沙路口(普乐美) 珠海大道中 ●16
Bridge.png——鸡啼门大桥——Bridge.png
12● 大环 珠海大道中 ●15
13● 氟特科技 珠海大道中 ●14
14● 规划二路口 珠海大道中 ●13
15● 惠威科技(小林东成路口) 珠海大道中 ●12
16● 南翔路口 珠海大道中 ●11
17● 省科干学院 珠海大道中 ●10
18● 艺术学院 珠海大道中 ●9
19● 湖心路口 珠海大道东 ●8
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
20● 珠光汽车公司 珠海大道东 ●7
21● 南屏街口 珠海大道东 ●6
22● 南屏 南湾北路 ●5
23● 华发世纪城 昌盛路 ●4
Bridge.png——昌盛桥——Bridge.png
24● 华发国际花园 昌盛路 ●3
25● 第二人民医院 粤华路 ●2
26●
Free.png免费接驳至
拱北口岸总站
拱北 迎宾南路ZYD.png
27●
终点站
拱北口岸总站 友谊路 ●1
起点站

图库

服役时间 2020.2.24-至今
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2020.2.24-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2018.11.18-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2018.1.19-2018.11.17
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2012.3.31-2018.1.22
服役车型 XMQ6106G


服役时间 2016.6-2018.1.22
服役车型 XMQ6105G4


服役时间 2015.12-2018.11.23
服役车型 ZK6100HGA


服役时间 2015.9.24-待查
服役车型 XMQ6119G


服役时间 2012.3.31-2013.1
服役车型 XMQ6113GJ2


服役时间 2012.3.31-2013.1
服役车型 ZK6108HGB

用车

ZHGJ.pngK8路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(香洲站) 粤C•01299D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•02302D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02634D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03222D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03801D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•09404D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•09695D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
金湾分公司(南水站) 粤C•01919D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•01996D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02262D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02297D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•02320D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02377D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03292D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03500D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03515D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03550D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07506D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07793D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08155D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•08198D

GTZ6129BEVB2

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。