珠海公交K10快线

来自珠海交通维基
(重定向自K10
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
K10快线早间特班【明珠北→长隆】
发车时间:05:34 05:48 06:02 06:17
K10快线早间特班【湾仔旅游码头→吉大总站】
发车时间:06:30 06:46 07:02

珠海公交K10快线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来长隆吉大总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.pngK10【长隆-吉大总站】
线路基本信息
线路走向 长隆-吉大总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(海虹站)
配车数 17
车型 广客GTZ6119BEVB2
广客GTZ6127BEVB
广客GTZ6129BEVB
广客GTZ6129BEVB1
广客GTZ6129BEVB2
线路里程 29km
单程时间 约70分钟
班次间隔 8-16分钟
主要途经 九洲城、拱北口岸、横琴口岸
营运时间
首站 长隆 06:40-21:30
末站 吉大总站 06:15-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
吉大总站、长隆

线路简介

历史

  • 2012年4月20日,开通本路线。初期线路走向为“横琴—吉大总站”,经“吉大路—景山路—水湾路—情侣南路—昌盛桥—南湾南路—南琴路—横琴大桥—环岛东路”运行,途经“横琴口岸、湾仔口岸、拱北口岸、九洲城”等15个站点,全程26公里,初期配车为10台珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士,每日运营70个班次,班次间隔12分钟。采取无人售票一票制,票价为空调车3元/人次。服务时间:“横琴”头班6:40,尾班20:30;“吉大总站”头班6:15,尾班20:05。
  • 2013年1月,本线路增加两台广通GTQ6117N4GJ5配车。
  • 2013年11月18日,本线路首末站由“横琴”延长至“长隆”;延伸后,往“长隆”方向在“银鑫花园”和“横琴口岸广场”之间双向增设“港澳大道路口”站,在“粗沙环”站后增设“环岛东路南”、“横琴客运码头”(原“横琴”总站外的公交站)、“长隆大道东”、“长隆”(首末站)。同时,将“横琴口岸”西侧站与“横琴口岸临时站”合并为一对站并更名为“横琴口岸广场”;将“澳门大学”更名为“澳大横琴校区”;取消“横琴”总站。
  • 2014年10月30日,在“湾仔口岸”与“珠海保税区”之间增设“国际会展中心”双边站。
  • 2015年3月19日,本线路延长服务时间,具体为:“长隆”由原来6:40-20:30,延长至6:40-21:30;“吉大总站”6:15-20:05保持不变。
  • 2015年5月1日,本线路双向增停“横琴大桥南”。
  • 2015年9月19日,本线路双向增停“华发国际花园”。
  • 2016年8月26日,本线路增加一台广通GTQ6117N4GJ5配车。
  • 2017年2月23日,受环岛东路城轨工程建设封闭施工影响,该线路往长隆方向临时取消“港澳大道路口”、“横琴口岸广场”两个站点。
  • 2018年4月19日,本线路部分GTQ6117N4GJ5配车更换为原属30路线的宇通ZK6100HNGA9
  • 2018年4月28日,本线路有大部分GTQ6117N4GJ5配车更换为原属61、80路线的宇通ZK6100HNGA9,同时配车增加至15台。
  • 2018年9月20日,本线路其中三部单班车更换为广客GTZ6129BEVB2;10月22日广客GTZ6129BEVB2更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2018年10月24日,为配合港珠澳大桥口岸枢纽拱北专线(城轨珠海站—大桥口岸枢纽)的开行,结合城轨珠海站场站实际条件,将“城轨珠海站”9号站台调整为“城轨珠海站—大桥口岸枢纽”专线站台,同步调整11、101、K10、Z15等四条线路取消经停“城轨珠海站”。
  • 2018年11月6日,受南湾路道路交通组织变化影响,本线路取消往市区方向的“南山”站,往湾仔方向不受影响。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2018年11月19日,因横琴新区环岛东路立交工程建设需要,施工单位将全封闭港澳大道(环岛东路路口至都会道路口段)、濠江路(环岛东路路口至琴海东路路口段)。本线路经“银鑫花园”站后,改直行环岛东路接回“澳大横琴校区”站。返程同途。双向取消“横琴口岸”站。
  • 2019年4月5日,本线路往长隆方向增停“湾仔中学”。
  • 2019年6月3日,本线路部分广通GTQ6117N4GJ5配车更换为原属14路线的宇通ZK6125CHEVNPG21
  • 2019年7月27日至2019年12月17日,因昌盛路拱北口岸地下通道改造升级项目施工需要,交管部门将于施工期间实施交通管制措施,本线路往吉大总站方向:经“华发国际花园”站后,行驶昌盛路、桂花路、粤海路、情侣路、水湾路,接回“水湾头”站后按原线运行;临时取消停靠“拱北口岸”站,临时增停“桂花南”、“银都”站;往长隆方向:经“水湾头”站后,行驶水湾路、情侣路、粤海路、迎宾路、侨光路、桂花路、昌盛路,接回“华发国际花园”站后按原线运行;临时取消停靠“拱北口岸”站,临时增停“银都”、“拱北”站。
  • 2019年12月25日,本线路部分配车更换为原属15路线的广客GTZ6119BEVB2、广客GTZ6129BEVB、广客GTZ6129BEVB1
  • 2020年3月7日,本线路宇通ZK6100HNGA9及宇通ZK6125CHEVNPG21更换为广客GTZ6127BEVB及广客GTZ6129BEVB2,同时增投2台车辆运营;尖峰计划班次间隔由13分钟缩短为约8分钟,平峰班次间隔约16分钟。同时,优化服务时间为:“吉大总站”头班6:15不变,尾班由20:05延长至21:00;“长隆”头班6:40、尾班21:30不变。
  • 2020年8月8日,本线路往市区方向经“濠江路口”(原“澳大横琴校区”更名)站后,调整行驶环岛东路、横琴新口岸道路、环岛东路,接回“银鑫花园”站后按原线运行;增停“横琴口岸”站(停靠2、3号站台)。往长隆方向增停“城轨横琴站”。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年3月更新。
班次表
吉大总站开往长隆
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0615-0631
0631-0735
0735-1000
1000-1016
1016-1529
1529-1614
1614-1847
1847-1931
1931-2100
16
8
16-17
8
15-17
6-8
10-16
8-12
14-15
长隆开往吉大总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0640-0811
0811-0919
0919-1648
1648-1736
1736-1858
1858-2056
2056-2130
14-17
7-9
15-17
8
16-17
12
17
尾三班发车时间
吉大总站开往长隆
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2032 2046 2100
长隆开往吉大总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2056 2113 2130

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
受吉大路吉大旧总站出入口工程项目封闭施工公交通行条件影响,3月22日起,临时本线路进出吉大总站的运行路线;往吉大总站方向:经“九洲城”站后,行驶海滨路、右转吉大路、景园路、园林路、海滨路,至首末站“吉大总站”;临时增停“光大国贸”站。

上行停靠
往:吉大总站
站点 位置 下行停靠
往:长隆
1●
起点站
长隆 富祥湾路 ●28
终点站
2● 横琴湾酒店 长隆东路 ●27
3● 长隆大道东 长隆大道 ●26
4● 横琴客运码头 环岛东路 ●25
5● 环岛东路南 环岛东路 ●24
粗沙环 环岛东路 ●23
6● 横琴新家园 环岛东路 ●22
7● 濠江路口 环岛东路 ●21
8●
停靠2、3号站台
横琴口岸

CRH.png

环岛东路
城轨横琴站

CRH.png

环岛东路 ●20
9● 银鑫花园 环岛东路 ●19
10● 横琴金融基地 环岛东路 ●18
11● 洋环 环岛东路 ●17
12● 横琴大桥南 环岛东路 ●16
Bridge.png——横琴大桥——Bridge.png
13● 珠海保税区 南湾南路 ●15
14● 公交招呼站 南湾南路
15● 国际会展中心 情侣南路南延线 ●14
16● 银坑村 情侣南路南延线 ●13
17● 湾仔旅游码头 南湾南路 ●12
18● 鸿景花园(湾仔中学) 南湾南路 ●11
19● 南联 南湾南路 ●10
南山 南湾南路 ●9
20● 华发世纪城 昌盛路 ●8
Bridge.png——昌盛大桥——Bridge.png
21● 华发国际花园 昌盛路 ●7
22● 拱北口岸 口岸隧道ZYD.png ●6
23● 水湾头 水湾路 ●5
24● 水湾北 景山路 ●4
25● 吉大 景山路 ●3
26● 九洲城 景山路 ●2
Temp Stop.png27● 光大国贸 海滨南路
28●
终点站
吉大总站 海滨南路ZYD.png ●1
起点站

用车

ZHGJ.pngK10路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(海虹站) 粤C•00243D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•00295D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•01920D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•02232D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02265D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02273D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03210D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03313D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•03566D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•05860D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•05999D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•06036D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•06696D

GTZ6119BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•08017D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•08106D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•08633D

GTZ6119BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•08990D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶

图库

服役时间 2020.3.7-至今
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2018.9.20-2018.10.21,2020.3.7-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2019.12.25-至今
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2019.12.25-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2018.10.22-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2019.6.3-2020.3.6
服役车型 ZK6125CHEVNPG21


服役时间 2018.4.19-2020.3.6
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2012.4.20-2019.12
服役车型 GTQ6117N4GJ5

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。