珠海公交99路线

来自珠海交通维基
(重定向自99
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
99路线早间特班【富康花园→拱北口岸总站】
发车时间:06:35

珠海公交99路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来拱北口岸总站南溪总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png99【拱北口岸总站-南溪总站】
线路基本信息
线路走向 拱北口岸总站-南溪总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲检查站)
配车数 18
车型 广通GTQ6121BEVBT3
广客GTZ6129BEVB1
广客GTZ6129BEVB2
线路里程
单程时间 约90分钟
班次间隔 8-15分钟
主要途经 公安村、香洲总站、珠海渔女、日华花园
营运时间
首站 拱北口岸总站 06:00-22:00
末站 南溪总站 06:20-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
南溪总站、拱北口岸总站

线路简介

历史

  • 99路线于1999年10月由珠海市公共汽车公司开通,初期行驶路线为“上冲检查站—体育中心南”,主要途经明珠路、九洲大道西、桂花路、粤海东路、情侣南路、情侣中路、凤凰北路、梅华东路,返程同途。此线路为珠海历史上市区行程最长线路。用车为常州长江CJ6921型、常州长江CJ6922型、广州牌GZK6100AD-1型空调巴士运行。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。同年该线路改为“普陀寺”始发,增停“凤凰山”、“东坑”、“梅溪牌坊”等站。
  • 2006年8月,本线路全线更换为厦门金龙XMQ6105G1型(包含普通车和空调车)巴士。
  • 2008年12月29日,珠海公汽对99路进行拆分,由原来的“体育中心南-普陀寺”调整为“公安村-华润万家(现“拱北”路边站)”,截取“普陀寺—前山西门”段至新开通的36路线,“前山西门—凉粉桥”段由31路补充。往“华润万家”方向增停“观澳平台”、“口岸广场”2个单向站点;双向增停“富康花园”、“旺角百货”、“葵竹苑”、“特警支队”、“诚丰怡园”、“公安村”等6个站点。
  • 2010年,本线路首末站由“公安村”延伸至“云顶澜山”。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年,本线路配车厦门金龙XMQ6105G1型非空调巴士、部分厦门金龙XMQ6105G1型空调巴士被更换为厦门金龙XMQ6113GJ2型空调巴士、厦门金龙XMQ6113GF型非空调巴士、厦门金龙XMQ6119G型非空调巴士、郑州宇通ZK6108HGC型非空调巴士。
  • 2013年1月,本线路全线更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士,与此同时取消该线路原有的“普通车”班次。
  • 2013年11月18日,本线路首末站由“拱北万家”调整至“拱北口岸总站”始发,同时本线路取消停靠“口岸广场”站。
  • 2014年2月5日,受珠海有轨电车1号线工程施工及梅华路实行部分路段全封闭的交通管制影响,本线路往“云顶澜山”方向经“凤凰北”站后,改经凤凰北路—沿河路—紫荆路—银桦路—红山路—香华路行驶,接回“富康花园”站,取消“华子石西”、“梅华东”、“党校”、“大镜山”、“国资委”、“古元美术馆”、“交通大楼”、“中级人民法院”、“巴士公司”站,增停“为农市场”、“紫荆园”、“香洲总站”、“888街”、“农信大厦”、“名街花园”、“金桦花园”、“体育中心南”、“红山北”站;往“拱北口岸总站”方向经“富康花园”站后,改经香华路—红山路—银桦路—紫荆路—沿河路—凤凰北路行驶,接回“凤凰北”站,取消“体育中心西”、“梅华中”、“交通大楼”、“古元美术馆”、“国资委”、“大镜山”、“党校”、“梅华东”、“华子石西”站,增停“红山北”、“体育中心南”、“金桦花园”、“名街花园”、“农信大厦”、“888街”、“香洲总站”、“紫荆园”、“为农市场”站。
  • 2014年10月1日,因梅华路恢复通车,同时减少线路重复率,及受梅华路交健民路路口施工封闭影响,本线路往“拱北口岸总站”方向经“富康花园”站后,改经健民路—香华路—红山路—银桦路—紫荆路—梅华路—凤凰路行驶接回“凤凰北”站;恢复停靠“梅华东”、“华子石西”站,增停“红山北”、“体育中心南”、“金桦花园”、“名街花园”、“农信大厦”、“888街”、“香洲总站”、“紫荆园”站;取消停靠“体育中心西”、“梅华中”、“交通大楼”、“山场西”(单边)、“古元美术馆”、“国资委”、“大境山”、“党校”站,返程同途。
  • 2017年6月5日,受情侣南路的海愉半岛路段道路通行条件影响,本线路往云顶澜山方向:经“庆华国际酒店”后,行驶情侣南路(取消行驶情侣南路海愉半岛延长段),接回“情侣南路北”后按原线行驶;临时取消“情侣南路中”、“全球通大厦”、“九洲驿站(公交招呼站)”、“海愉半岛(公交招呼站)”;往拱北口岸总站方向:经“情侣南路北”后,行驶情侣南路(取消行驶情侣南路海愉半岛延长段),接回“情侣南路中”后按原线行驶;临时取消“海愉半岛(公交招呼站)”、“九洲驿站(公交招呼站)”、“全球通大厦”。
  • 2018年4月30日,因情侣南路延长段恢复通行条件,本线路恢复经原线运行。
  • 2018年5月19日,为缓解拱北口岸地区交通拥堵,本线路往拱北口岸总站方向:经“日华花园”站后,改行情侣南路、粤海路、迎宾南路、友谊路,接回终点站“拱北口岸总站”。增停“粤海东”、“银都”、“拱北”等站点,取消停靠“观澳平台”站。往云顶澜山方向:由“拱北口岸总站”始发后,改行友谊路、水湾路、侨光路、迎宾南路,接回“拱北”(调整停靠“拱北”东侧站,取消停靠“拱北”分站)后按原线运行。同时,调整情侣南路中及全球通大厦的站点安排。往云顶澜山方向取消“情侣南路中”,增停“宏海湾花园”;返程取消“全球通大厦”,增停“宏海湾花园”。
  • 2018年6月2日,本线路往拱北口岸总站方向取消“粤海东”、“银都”、“拱北”等站点。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年1月4日,本线路部分广通GTQ6117N4GJ5配车更换为宇通ZK6100HNGA9
  • 2019年3月5日,本线路全线更换为广客GTZ6129BEVB1及广客GTZ6129BEVB2型纯电动客车。
  • 2020年2月5日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月24日,本线路恢复营运。
  • 2020年6月25日,本线路延伸至“南溪总站”,并增加两台高峰期配车(即18台),尖峰班次间隔由13分钟缩短为约8分钟,同步延长服务时间:由“云顶澜山”头班6:25、尾班21:25,调整为“南溪总站”头班6:20、尾班21:30;“拱北口岸总站”头班由6:40提前至6:30;尾班由21:55延长至22:00。

线路停靠站点

上行停靠
往:云顶澜山
站点 位置 下行停靠
往:拱北口岸总站
1●
起点站
拱北口岸总站 友谊路 ●42
终点站
2● 拱北 迎宾南路ZYD.png
3● 银都 粤海东路
4● 粤海东 粤海东路
5● 日华花园 情侣南路 ●41
6● 情侣南路南 情侣南路 ●40
7● 庆华国际酒店 情侣南路 ●39
情侣南路中 情侣南路 ●38
8● 宏海湾花园 情侣南路 ●37
9● 全球通大厦 情侣南路
10● 九洲驿站 情侣南路 ●36
11● 海愉半岛 情侣南路 ●35
12● 情侣南路北 情侣南路 ●34
13● 九洲花园 石花东路 ●33
14● 九洲港 九洲港路 ●32
15● 洲仔 九洲港路 ●31
16● 九洲新村 情侣中路 ●30
17● 海洲路口 情侣中路 ●29
18● 海滨泳场 情侣中路 ●28
19● 珠海渔女 情侣中路 ●27
20● 城市阳台 情侣中路 ●26
21● 香炉湾 情侣中路 ●25
湾仔沙广场 东风路 ●24
22● 名亭公园 海燕路
23● 百货公司 凤凰南路ZYD.png ●23
24● 邮政大厦 凤凰北路ZYD.png ●22
25● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png ●21
26● 华子石西 梅华东路 ●20
27● 梅华东Tram.png 梅华东路 ●19
28● 紫荆园 紫荆路 ●18
29● 香洲总站 紫荆路 ●17
30● 888街 银桦路 ●16
31● 农信大厦 银桦路 ●15
32● 名街花园 银桦路 ●14
33● 金桦花园 银桦路 ●13
34● 体育中心南 香华路 ●12
35● 红山北 香华路 ●11
36● 富康花园 心华路 ●10
37● 旺角百货 心华路 ●9
38● 葵竹苑 敬业路 ●8
39● 特警支队 敬业路 ●7
40● 诚丰怡园 敬业路 ●6
41● 公安村 梅界路 ●5
42● 云顶澜山 梅界路 ●4
43● 福田路中 福田路 ●3
44● 永田路中 永田路 ●2
45●
终点站
南溪总站 永田路 ●1
起点站

图库

服役时间 2020.6.25-至今
服役车型 GTQ6121BEVBT3


服役时间 2019.3.5-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2019.3.5-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2019.1.4-2019.3.4
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2013.1-2019.3.4
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间
服役车型 XMQ6119G


服役时间
服役车型 XMQ6113GF


服役时间
服役车型 XMQ6113GJ2

用车

ZHGJ.png99路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲检查站) 粤C•00506D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•00516D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•00885D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01259D

GTZ6129BEVB2

全日行驶
粤C•02293D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02343D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02661D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03236D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03577D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07080D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07411D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07474D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07507D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07670D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•08065D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08070D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08557D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08115D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。