珠海公交9路线

来自珠海交通维基
(重定向自9
跳到导航 跳到搜索

珠海公交9路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来体育中心南拱北口岸总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png9【体育中心南-拱北口岸总站】
线路基本信息
线路走向 体育中心南-拱北口岸总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(拱北站)
配车数 18
车型 广通GTQ6111BEVBT20
广通GTQ6121BEVBT3
广通GTQ6126BEVBT3
广客GTZ6119BEVB2
广客GTZ6127BEVB
线路里程 体育中心南 → 拱北口岸总站 18km
拱北口岸总站 → 体育中心南 20km
单程时间 95分钟
班次间隔 8-12分钟
主要途经 保健院西门、珠海渔女、四中、水湾头
营运时间
首站 体育中心南 06:20-22:15
末站 拱北口岸总站 06:15-22:10
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
体育中心南、粤海西车场

线路简介

  • 珠海公交9路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)吉大分公司(拱北站)联合营运。
  • 该线路走向为体育中心南-拱北口岸总站,全线拥有18台车,车型为广通GTQ6111BEVBT20、广通GTQ6121BEVBT3、广通GTQ6126BEVBT3、广客GTZ6127BEVB
  • 服务时间:体育中心南:06:20-22:15;拱北口岸总站开出:06:15-22:10。
  • 班次间隔:8-12分钟。

历史

  • 本线路于1990年由珠海市公共汽车公司吉大分公司开通,开通初期路线为“香洲—拱北”,途经888街、兴业路、保健院、警察学校、体育场、湾仔沙、珠海渔女、香炉湾、吉大总站、特区报社、水湾头、银海新村、银都等地。全线采用GZK644型客车运营。
  • 1994年,本线路改为无人售票票制,全线改用GZK6100GA型客车运营,全程收费1元。
  • 1996年,为满足山场村村民出行需求,本线路由“香洲—拱北”调整为“迎宾北—拱北”,由拱北出发到达“兴业路”(现兴业中站)后,改行山场路、迎宾北路,并增停“有线电视台”、“山场市场”、“山场凉亭”、“迎宾北”等站,取消“888街”、“香洲”两个站点。
  • 1997年,本线路延伸为“交通大楼—拱北”,由拱北出发到达“迎宾北”后,增停“交通大楼”站。
  • 1998年,本线路增设空调车服务,空调车采用广客GZK6100AD、上饶SR6995H型,票价2元。
  • 1999年,体育中心南总站落成,本线路调整为“体育中心南—拱北”,取消原线路“迎宾北”、“交通大楼”两个站点,增停“金桦花园”站。
  • 2003年3月,本线路车型更换为厦门金龙XMQ6113GJ、GF型巴士(普通车、空调车各半)。
  • 2005年9月,本线路由吉大分公司独立运营改为香洲、拱北分公司联合运营。同年年底,珠海公汽调整旗下线路票价,本线路普通车票价调整为1.5元,空调车票价调整为2.5元。
  • 2007年,由于拱北水湾路酒吧街道路狭窄,本线路双向取消经停“海湾大酒店”、“银海新村”,由体育中心南开出到达水湾头后改行情侣南路,增停“情侣南路南”、“日华花园”。同年,往体育中心南方向绕行并经停“报业大厦”站。
  • 2008年9月,由于吉大路实行单行交通管制,本线路往体育中心南方向经“通信大厦”站后改行景山路、海滨北路接回原线“烟墩山”站,增停“九洲城”站,取消“免税商场”站。
  • 2010年8月23日,因交管部门实施昌盛路交情侣南路口禁止机动车辆调头的措施,本线路改由“华润万家”(现“拱北”路边站)东侧站始发,取消“拱北”(临时总站)(现城轨珠海站附近)、“拱北口岸”、“口岸广场”站;同年9月3日,为改善华润万家公交站的乘车秩序,本线路始发站点由“华润万家”东侧站调整至“华润万家”西侧站;同年11月,因白莲路禁止直行到建业一路和左转到九洲大道,本线路往拱北(华润万家)方向取消“白莲新村”及“国土资源局”站,增停“中电大厦”站。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2011年12月,本线路香洲分公司部分车辆启动岭南通刷卡服务,同时拱北分公司派车8台,其中5台有原有的“厦门金龙XMQ6113GJXMQ6113GF”配车更换为“郑州宇通ZK6100HGA”。
  • 2012年10月,本线路拱北分公司、香洲分公司派车全数更换为郑州宇通ZK6100HGA
  • 2014年5月15日,本线路首末站由“拱北万家”调整至“拱北口岸总站”始发,同时实施拱北万家(现拱北)到拱北口岸总站免费换乘服务。
  • 2015年1月,本线路香洲分公司派车更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动巴士。
  • 2015年11月,本线路拱北分公司派车更换为原属46路的珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动巴士,完成该线路纯电动化。
  • 2017年11月1日,本线路往体育中心南方向在“吉石路口”与“国土资源局”之间增停“建业一路”站。
  • 2018年7月31日,本线路香洲分公司派车更换为珠海广通GTQ6111BEVBT1纯电动巴士。
  • 2018年8月5日,因吉莲路封闭施工,白莲路禁止直行到建业一路和左转到九洲大道临时解除,本线路往拱北口岸总站方向经”四中“后,改线行驶白莲路、建业一路、石花西路,接回”吉石路口“。临时取消”中电大厦“;临时增停”白莲新村“、"国土资源局”。
  • 2018年9月1日,吉莲路施工完毕,白莲路禁止直行到建业一路和左转到九洲大道重新实施,本线路恢复原线行驶。同日,本线路拱北分公司派车更换为广通GTQ6126BEVBT3及广通GTQ6121BEVBT3
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年3月11日,“国土资源局”站更名为“自然资源局”。
  • 2020年3月7日,将原“警察学校”更名为“胡湾路中”。
  • 2020年6月6日,香洲分公司(体育南站)退出运营,同日起本线路调入大部分原N20路的广通GTQ6111BEVBT20配车。
  • 2020年7月6日,本线路调入2台广客GTZ6127BEVB配车。

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
2020年8月8日起,本线路双向改行银桦路、迎宾路,双向临时取消“山场市场”、“山场路中”、“电视台北门”站;双向临时增停“名街花园”站,往拱北口岸总站方向单边临时增停“农信大厦”南侧站。

上行停靠
往:拱北口岸总站
站点 位置 下行停靠
往:体育中心南
1●
起点站
体育中心南 香华路 ●34
终点站
2● 金桦花园 银桦路 ●33
报业大厦 童心路 ●32
Temp Stop.png 名街花园 银桦路 Temp Stop.png
3●
Temp Cancel Stop.png
电视台北门 山场路 ●31
Temp Cancel Stop.png
4●
Temp Cancel Stop.png
山场路中 山场路 ●30
Temp Cancel Stop.png
5●
Temp Cancel Stop.png
山场市场 山场路 ●29
Temp Cancel Stop.png
Temp Stop.png 农信大厦
(近:优特汇)
银桦路
6● 兴业中 兴业路 ●28
7● 保健院西门 兴业路 ●27
8● 胡湾路中 胡湾路 ●26
9● 胡湾里 胡湾路 ●25
10● 二中 人民东路 ●24
11● 人民医院 东风路
康宁路
●23
12● 湾仔沙广场 东风路
名亭公园 海燕路 ●22
13● 香炉湾 情侣中路 ●21
14● 城市阳台 情侣中路 ●20
15● 珠海渔女 情侣中路 ●19
16● 海滨泳场 情侣中路 ●18
17● 君怡花园 吉大路 ●17
18● 烟墩山 吉大路 ●16
19● 免税商场 吉大路
九洲城 景山路ZYD.png ●15
20● 通信大厦 白莲路 ●14
21● 高级技校 白莲路 ●13
22● 四中 白莲路 ●12
白莲新村 白莲路 ●11
自然资源局 白莲路 ●10
建业一路
(联通大厦)
建业一路 ●9
23● 中电大厦 九洲大道中ZYD.png
24● 吉石路口 石花西路 ●8
25● 南油大酒店 水湾路 ●7
26● 水湾头 水湾路 ●6
27● 情侣南路南 情侣南路 ●5
28● 日华花园 情侣南路 ●4
29● 粤海东 粤海东路 ●3
30● 银都 粤海东路 ●2
31●
Free.png免费接驳至
拱北口岸总站
拱北 迎宾南路ZYD.png
32●
终点站
拱北口岸总站 友谊路 ●1
起点站

图库

服役时间 2020.10.7-至今
服役车型 GTZ6859BEVB


服役时间 2020.7.6-至今
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2020.6.6-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2018.9.1-至今
服役车型 GTQ6121BEVBT3


服役时间 2018.9.1-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT3


服役时间 2020.6.6-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2018.7.31-2020.6.5
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2015.1.8-2018.8.31
服役车型 GTQ6105BEVB2


服役时间 2011.12.23-2015.11.12
服役车型 ZK6100HGA


服役时间 2003.3-2012.10
服役车型 XMQ6113GF


服役时间 2012.1-2013.1
服役车型 XMQ6113GJ2


服役时间 2003.3-2011.12
服役车型 XMQ6113GJ

用车

ZHGJ.png9路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(拱北站) 粤C•00181D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•00557D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•00905D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•00976D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•01798D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•02263D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•03010D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•05188D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

全日行驶
粤C•05611D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06630D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•06983D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07026D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07608D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07652D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07653D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07681D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•08695D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•09110D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。