珠海公交88路线

来自珠海交通维基
(重定向自88
跳到导航 跳到搜索

珠海公交88路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来横琴客运码头湖心路口总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

本线路是唯一一条跨越珠海大桥,进入西区范围的两位数纯数字线路。

ZHGJ.png88【横琴客运码头-湖心路口总站】
线路基本信息
线路走向 横琴客运码头-湖心路口总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(横琴站)
金湾分公司(湖心路口站)
配车数 14
车型 广客GTZ6119BEVB2
广客GTZ6127BEVB
广客GTZ6129BEVB1
广客GTZ6129BEVB2
线路里程
单程时间 约80分钟
班次间隔 10-25分钟
主要途经 银鑫花园、保税区北门、红生、翠湾
营运时间
首站 横琴客运码头 06:10-21:10
末站 湖心路口总站 06:00-21:15
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
湖心路口总站

线路简介

历史

  • 2019年5月1日,本线路开通,初期线路走向为“横琴口岸西-湖心路口总站”。
  • 2019年10月19日,本线路往湖心路口总站方向,在“天威科技园”与“公交信禾物流”站之间,取消停靠“广生”北侧站(南侧站正常停靠不变)。
  • 2020月1月21日,本线路由“横琴口岸西-湖心路口总站”延伸为“长隆综合车场-湖心路口总站”。
  • 2020年2月24日,为加快构造“快、干、支、微”多层次公交线网体系,合理调配各功能线路的客流分担,充分发挥线路功能和线网换乘优势,本线路增投3台车辆运营(即全线11台配车),尖峰班次间隔由30分钟缩短为约15分钟。
  • 2020年6月18日,“双石南”更名为“市妇儿医院”。
  • 2020年8月8日,本线路首末站由“长隆综合车场”调整为“横琴客运码头”,车辆到达“横琴客运码头”西侧路边站下客,返程由东侧路边站上客始发;取消“长隆大道东”南侧站。同日,本线路往横琴客运码头方向增停“横琴口岸东”站,取消停靠“濠江路口”站;往湖心路口总站方向增停“横琴口岸”站。
  • 2020年8月29日,本线路往湖心路口总站方向,在“横琴大桥南”与“国贸展示中心”站之间单向增停“南湾南路南”(接驳珠机城轨十字门站)、“珠海保税区”北侧站。
  • 2020年9月23日,本线路增投3台车辆运营(即全线14台配车),班次间隔由15-30分钟缩短为约10-25分钟。

线路停靠站点

上行停靠
往:湖心路口总站
站点 位置 下行停靠
往:横琴客运码头
1●
起点站
横琴客运码头 环岛东路 ●34
终点站
2● 环岛东路南 环岛东路 ●33
3● 粗沙环 环岛东路 ●32
4● 横琴新家园 环岛东路 ●31
5● 濠江路口 环岛东路
6● 横琴口岸

CRH.png

横琴口岸广场南侧
横琴口岸东

CRH.png

福临道 ●30
7● 银鑫花园 环岛东路 ●29
8● 环岛东路中 环岛东路 ●28
9● 横琴金融基地 环岛东路 ●27
10● 洋环 环岛东路 ●26
11● 横琴大桥南 环岛东路 ●25
Bridge.png——横琴大桥——Bridge.png
12● 南湾南路南

CRH.png

南湾南路
13● 珠海保税区
(北侧站)
南湾南路
14● 国贸展示中心 宝盛路 ●24
15● 天科路中 天科路 ●23
16● 天科路北 天科路 ●22
17● 光联科技园 联峰路 ●21
18● 保税区北门 富林西路 ●20
19● 南湾消防中队 南琴路 ●19
20● 香工路口 南琴路 ●18
21● 东风街 南琴路 ●17
22● 洪湾电厂 南琴路 ●16
23● 红生 南琴路 ●15
24● 洪湾派出所 南琴路 ●14
25● 成益新村 南琴路 ●13
26● 成益 南琴路 ●12
27● 泊湾 南琴路 ●11
28● 白沙坑 南琴路 ●10
29● 市妇儿医院 南琴路 ●9
30● 双石 南琴路
31● 广生(南侧站) 珠海大道东ZYD.png
32● 珠光汽车公司 珠海大道东ZYD.png
33● 河排 珠海大道东ZYD.png
34● 屏北一路中 屏北一路
35● 屏北一路西 屏北一路
36● 天威科技园 屏北一路
37● 公交信禾物流 珠海大道东ZYD.png ●8
38● 翠湾 珠海大道东ZYD.png ●7
39● 广昌 珠海大道东ZYD.png ●6
40● 均昌(奔图科技) 珠海大道东ZYD.png ●5
41● 珠海大桥东 珠海大道东ZYD.png ●4
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
42● 灯笼路口 珠海大道东ZYD.png ●3
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
湖心路口 珠海大道东ZYD.png ●2
43●
终点站
湖心路口总站 珠海大道 ●1
起点站

图库

服役时间 2020.9.23-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2020.3.6-至今
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2019.5.1-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2019.5.1-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2019.5.1-2020.5,2020.9.23-至今
服役车型 GTZ6129BEVB

用车

ZHGJ.png88路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(横琴站) 粤C•00851D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•00972D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•01251D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•03283D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•06763D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
金湾分公司(湖心路口站) 粤C•00240D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•00562D

GTZ6127BEVB
(蓝色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•00926D

GTZ6127BEVB
(蓝色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•02050D

GTZ6127BEVB
(蓝色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•03231D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03365D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03592D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07789D

GTZ6129BEVB

早晚高峰行驶
粤C•08178D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。