珠海公交86路线

来自珠海交通维基
(重定向自86
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
86路线早间特班【南屏→长隆】
发车时间:05:30 05:51 06:12 06:33 06:54

珠海公交86路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来南屏科技园长隆,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png86【南屏科技园-长隆】
线路基本信息
线路走向 南屏科技园-长隆
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(横琴站)
配车数 14
车型 广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 南屏科技园→长隆 29km
长隆→南屏科技园 26km
单程时间 约90分钟
班次间隔 14-17分钟
主要途经 南屏街口、湾仔、横琴口岸
营运时间
首站 南屏科技园 06:30-20:30
末站 长隆 06:30-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
长隆、海虹总站

线路简介

历史

  • 2013年3月11日,为满足横琴居民不断增长的出行需求,特此开通此线路,线路走向为“南屏科技园—横琴”。这是继2001年开通15路、2004年开通16路、2009年延伸82路后,第四条往返南屏科技园的线路。实施无人售票,收费人民币2元。配车为广通GTQ6107N4GJ5GTQ6117N4GJ5
  • 2013年11月16日,本线路首末站由“横琴”延长至“长隆”;延伸后,往“长隆”方向在“银鑫花园”和“横琴口岸广场”之间双向增设“港澳大道路口”站,在“粗沙环”站后增设“环岛东路南”、“横琴客运码头”(原“横琴”总站外的公交站)、“长隆大道东”、“长隆”(首末站)。同时,将“横琴口岸”西侧站与“横琴口岸临时站”合并为一对站并更名为“横琴口岸广场”;将“澳门大学”更名为“澳大横琴校区”;取消“横琴”总站。部分配车更换为广通GTQ6108N5GJ5
  • 2014年5月30日,本线路往“长隆”方向调整绕行红旗村,在“环岛东路南”与“长隆大道东”之间增设“横琴”单边站,撤消停靠“横琴客运码头”站,返程不变。
  • 2014年10月30日,在“北大希望之星”与“南湾南路南”之间增设“国际会展中心”双边站。
  • 2017年2月23日,受环岛东路城轨工程建设封闭施工影响,该线路往长隆方向临时取消“港澳大道路口”、“横琴口岸广场”两个站点。
  • 2018年1月11日,由于“南屏”东侧站距离珠海大道路口过近,公交车出站后变道左转困难,存在较大安全隐患,因此调整86K8路往南屏街口方向单边取消停靠“南屏”站;返程(往横琴、拱北方向)站点不变。
  • 2018年4月19日,本线路的广通GTQ6107N4GJ5更换为原30路的宇通ZK6100HNGA9
  • 2018年7月20日,受南屏屏东四路下穿隧道实施单向通行的交通管制影响,本线路往长隆方向:经“攀云购物公园”后,改行屏北二路、南湾北路,接回“南屏”站后按原线运行。单向取消“屏东六路”、“屏北一路东”、“南屏水库”、“公交柏宁”、“南屏中学”、“南泉路口(香洲第二医院)”、“南屏街口”等站点;单向增停“科技新村”、“南泰明湾”、“农民新村”、“南屏大桥”站。返程不变。
  • 2018年9月20日,本线路其中两部单班车更换为广客GTZ6129BEVB2;10月22日广客GTZ6129BEVB2更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2018年11月12日,本线路广通GTQ6117N4GJ5、广通GTQ6108N5GJ5配车更换为宇通ZK6100HNGA9
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年11月19日,因横琴新区环岛东路立交工程建设需要,施工单位将全封闭港澳大道(环岛东路路口至都会道路口段)、濠江路(环岛东路路口至琴海东路路口段)。本线路经“银鑫花园”站后,改直行环岛东路接回“澳大横琴校区”站。返程同途。双向取消“横琴口岸”站。
  • 2019年11月9日,临时调整本线路路往横琴方向的运行路线,单向临时取消“南屏大桥”站,单向临时增停“丰华路西”南侧站。返程维持不变。
  • 2019年11月28日,本线路配车除广客GTZ6129BEVB1外更换为广通GTQ6111BEVBT20纯电动客车,配车增加至14台。
  • 2020年4月19日,本线路广客GTZ6129BEVB1配车更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年8月8日,本线路往长隆方向经“银鑫花园”站后,调整行驶横琴新口岸高架桥、福临道、濠江路(上高架桥)、环岛东路,接回“横琴新家园”站后按原线运行;增停“横琴口岸东”站;取消“濠江路口”站(原“澳大横琴校区”更名)。往市区方向经“濠江路口”(原“澳大横琴校区”更名)站后,调整行驶环岛东路、横琴新口岸道路、环岛东路,接回“银鑫花园”站后按原线运行;增停“横琴口岸”站(停靠2、3号站台)。
  • 2020年9月9日10:00,因南屏大桥主桥施工完成并开放通行,本线路往长隆方向,取消“农民新村”,增停“环屏路”。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年1月更新。
班次表
南屏科技园开往长隆
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0630-0744
0744-1516
1516-1612
1612-1630
1630-1649
1649-1824
1824-1953
1953-2030
9-10
18-19
9-10
18
9-10
19
9-12
16-21
长隆开往南屏科技园
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0630-0814
0814-0928
0928-1700
1700-1756
1756-1814
1814-1852
1852-2008
2008-2104
2104-2122
2122-2141
2141-2200
20-21
9-10
18-19
9-10
18
9-10
19
9-10
18
9-10
19
尾三班发车时间
南屏科技园开往长隆
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 1953 2009 2030
长隆开往南屏科技园
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2131 2141 2200

线路停靠站点

上行停靠
往:长隆
站点 位置 下行停靠
往:南屏科技园
1●
起点站
南屏科技园 屏北二路 ●34
终点站
2● 天威科技园 屏北一路
3● 屏北一路西 屏北一路
屏北二路西 屏北二路 ●33
4● 屏北二路中 屏北二路 ●32
5● 兴业公司 屏北二路 ●31
6● 攀云购物公园 屏北二路 ●30
屏东六路 屏东六路 ●29
南屏中学 珠海大道东ZYD.png ●28
南泉路口(香洲第二医院) 珠海大道东ZYD.png ●27
南屏街口 珠海大道东 ●26
7● 科技新村 屏北二路
8● 南泰明湾 屏北二路
9● 环屏路 屏北二路
10● 南屏大桥 南湾北路
11● 南屏 南湾北路
12● 北山工业区 南湾北路 ●25
13● 威尔科技园 南湾北路 ●24
14● 竹仙洞 南湾北路 ●23
15● 南山 南湾南路 ●22
16● 南联 南湾南路 ●21
17● 鸿景花园(湾仔中学) 南湾南路 ●20
19● 湾仔旅游码头 南湾南路 ●19
20● 银坑村 情侣南路南延线 ●18
21● 北大希望之星 情侣南路南延线
22● 国际会展中心 情侣南路南延线 ●17
公交招呼站 情侣南路南延线 ●16
23● 南湾南路南

CRH.png

南湾南路 ●15
24● 珠海保税区 南湾南路 ●14
Bridge.png——横琴大桥——Bridge.png
25● 横琴大桥南 环岛东路 ●13
26● 洋环 环岛东路 ●12
27● 横琴金融基地 环岛东路 ●11
28● 环岛东路中 环岛东路 ●10
29● 银鑫花园 环岛东路 ●9
30● 横琴口岸东

CRH.png

福临道
横琴口岸

CRH.png

环岛东路 ●8
濠江路口 环岛东路 ●7
31● 横琴新家园 环岛东路 ●6
32● 粗沙环 环岛东路
33● 环岛东路南 环岛东路 ●5
34● 横琴客运码头 环岛东路 ●4
35● 长隆大道东 长隆大道 ●3
36● 横琴湾酒店 长隆东路 ●2
37●
终点站
长隆 富祥湾路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png86路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(横琴站) 粤C•00365D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•01160D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•02201D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•02355D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•03896D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•03909D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•06167D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

早晚高峰行驶
粤C•06576D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•06706D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

早晚高峰行驶
粤C•06861D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•07375D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•08095D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

早晚高峰行驶
粤C•09795D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•09807D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2019.11.28-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2018.10.22-2020.4.18
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2018.9.20-2018.10.21
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2018.4.19-至今
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2013.11.16-2018.11.11
服役车型 GTQ6108N5GJ5


服役时间 2013.3.11-2018.11.11
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2013.3.11-2018.4.18
服役车型 GTQ6107N4GJ5

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。