珠海公交83路线

来自珠海交通维基
(重定向自83
跳到导航 跳到搜索

珠海公交83路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来前山总站琛龙船厂,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png83【前山总站-琛龙船厂】
线路基本信息
线路走向 前山总站-琛龙船厂
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 横琴分公司
配车数 8
车型 广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 前山总站→琛龙船厂 16km
琛龙船厂→前山总站 14km
单程时间 约50-60分钟
班次间隔 10-26分钟
主要途经 南屏街口、红生、香工路北
营运时间
首站 前山总站 06:10-20:30
末站 琛龙船厂 07:00-21:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
前山总站

线路简介

  • 珠海公交83路线由珠海公交巴士有限公司横琴分公司营运。
  • 该线路走向为前山总站-琛龙船厂,全线拥有8台车,车型为广通GTQ6111BEVBT20,单程运行时间约为50-60分钟。
  • 服务时间:前山总站开出:06:10-20:30;琛龙船厂开出:07:00-21:20。
  • 班次间隔:10-26分钟一班。

历史

  • 2012年4月26日,开通本线路,初期走向为“南屏街口—琛龙船厂”。经“珠海大道—南琴路—香工路”运行,途经“南屏水库、白沙坑、金地门道”等23个站点,全程14公里,投入3台广州骏威GZ6115S1型空调巴士运行,每日运营38个班次,班次间隔约22分钟。实施无人售票一票制,票价为空调车2元,普通车1.5元。服务时间:“南屏街口”头班6:30,尾班20:30;“琛龙船厂”头班7:05,尾班21:15。
  • 2013年1月,本线路全线更换为珠海广通GTQ6107N4GJ5型空调巴士。
  • 2013年8月30日,本线路首末站由“南屏街口”调整至“前山总站”,沿途增停“北山”、“华发新城”,往返同途。同时增加投放2台车辆,班次间隔由26.7分钟缩短至20分钟,高峰期加密运营班次,服务时间调整为“前山总站”6:25-20:25,“琛龙船厂”7:05-21:15。
  • 2015年10月24日,本线路在“洪湾电厂”与“香工路口”(香工路北)之间双向增设“东风街”。 ​​​​
  • 2016年2月,本线路全线更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型空调巴士。
  • 2016年4月29日,受前山大桥改造工程施工影响,本线路首末站由“前山总站”调整至“南屏街口”(南侧站)。往“琛龙船厂”方向,由“南屏街口”南侧站始发后,行驶珠海大道至前方南湾北路路口掉头,接回并经停“南屏街口”北侧站后,按原线行驶至终点站“琛龙船厂”。双向取消“北山(华发商都)”、“华发新城”、“前山总站”(原首末站)。同时,受洪东路道路通行条件影响,本线路经“红生”后,直行南琴路,接回“洪湾电厂”,取消“洪湾路口”单边站。
  • 2017年12月2日,本线路往琛龙船厂方向经“广生”后,行驶珠海大道辅道、洪湾桥东侧桥底掉头口、广澳高速立交桥底匝道、南琴路,接回“白沙坑”后按原线运行;取消停靠“公交信禾物流”、“屏西二路”。
  • 2018年3月17日,本线路在南琴路的“双石”与“白沙坑”站之间新增设“双石南”双边站。
  • 2018年9月20日,本线路其中一部单班车更换为广客GTZ6129BEVB2;10月22日广客GTZ6129BEVB2更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2018年11月1日,本线路广通GTQ6117N4GJ5配车更换为宇通ZK6100HNGA9
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年7月13日,本线路双向临时在“兴湾四路路口”和“金地门道”站之间新增停“洪兴六路中”站。
  • 2019年11月16日,本线路增加两台高峰配车。除单班配车外,其余配车更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2019年12月29日,本线路配车全线更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。
  • 2020年3月21日,本线路由前山分公司(上冲站)调整为横琴分公司调度管理。
  • 2020年6月18日,“双石南”更名为“市妇儿医院”。
  • 2020年7月16日,本线路首末站由“南屏街口”恢复调整至“前山总站”。
  • 2020年7月25日,本线路延长服务时间,“前山总站”头班由6:25提前至6:10,尾班由20:25延长至20:30;“琛龙船厂”头班由7:05提前至7:00,尾班由21:15延长至21:20。

班次

班次表
前山总站开往琛龙船厂
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0610-2030 10-26
琛龙船厂开往前山总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0700-2120 10-26
尾三班发车时间
前山总站开往琛龙船厂
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 1933 1956 2030
琛龙船厂开往前山总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2033 2054 2120

线路停靠站点

上行停靠
往:琛龙船厂
站点 位置 下行停靠
往:前山总站
1●
起点站
前山总站

CRH.png

港昌路 ●30
终点站
海荣新村 港昌路 ●29
Free.png免费接驳至
前山总站
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
2● 华发新城 珠海大道东 ●28
3● 北山(华发商都) 珠海大道东 ●27
4● 南屏街口 珠海大道东ZYD.png ●26
5● 南泉路口
(香洲第二医院)
珠海大道东ZYD.png ●25
6● 南屏中学 珠海大道东ZYD.png ●24
7● 公交柏宁 珠海大道东ZYD.png ●23
8● 南屏水库 珠海大道东ZYD.png ●22
9● 河排 珠海大道东ZYD.png ●21
10● 珠光汽车公司 珠海大道东ZYD.png ●20
11● 广生 珠海大道东ZYD.png ●19
双石 南琴路 ●18
12● 市妇儿医院 南琴路 ●17
13● 白沙坑 南琴路 ●16
14● 泊湾 南琴路 ●15
15● 成益 南琴路 ●14
16● 成益新村 南琴路 ●13
17● 洪湾派出所 南琴路 ●12
18● 红生 南琴路 ●11
19● 洪湾电厂 南琴路 ●10
20● 东风街 南琴路 ●9
香工路口 南琴路 ●8
21● 香工路北 香工路 ●7
22● 鉴隆玩具 香工路 ●6
23● 元盛电子 香工路 ●5
24● 香工路南 香工路 ●4
25● 金地门道 香工路 ●3
26● 洪兴六路中 洪兴六路 ●2
27●
终点站
琛龙船厂 香工路 ●1
起点站

图库

服役时间 2019.11.16-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2018.11.1-2019.12.28
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2018.10.22-2019.11.15
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2018.9.20-2018.10.22
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2016.2-2018.10.31
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2013.1-2016.2
服役车型 GTQ6105NGJ3


服役时间 2013.1-2016.2
服役车型 GTQ6107N4GJ5


服役时间 2012.4-2013.1
服役车型 GZ6115S1

用车

ZHGJ.png83路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
横琴分公司 粤C•07277D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•07595D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•08035D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

早晚高峰行驶
粤C•08502D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

早晚高峰行驶
粤C•09007D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•09196D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•09662D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•09680D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。