珠海公交826路6号线

来自珠海交通维基
(重定向自826-6
跳到导航 跳到搜索

Notice.png

请注意:
本线路仅在早晚高峰时段运营。

珠海公交826路6号线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来吉大总站白蕉开发区,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png826-6【吉大总站-白蕉开发区】
线路基本信息
线路走向 吉大总站-白蕉开发区
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(白蕉总站)
配车数 8
车型 广客GTZ6127BEVB
线路里程 45.6km
单程时间 约80-90分钟
班次间隔 10-15分钟
主要途经 中电大厦、华发新城、鳄鱼岛、白蕉长途站
营运时间
首站 吉大总站
早高峰 08:20-09:40
晚高峰 17:20-18:30
末站 白蕉开发区
早高峰 06:00-07:20
晚高峰 15:00-16:10
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
白蕉开发区

线路简介

  • 珠海公交826路6号线由珠海公交巴士有限公司斗门分公司(白蕉总站)营运。
  • 该线路走向为吉大总站-白蕉开发区,全线拥有8台车,车型为广客GTZ6127BEVB,单程运行时间约为80-90分钟。
  • 服务时间:白蕉开发区 早高峰6:00-7:20,晚高峰15:00-16:10;吉大总站 早高峰8:20-9:40,晚高峰17:20-18:30。
  • 班次间隔:10-15分钟。

发车时刻表

始发站 时间
吉大总站 08:20 08:30 08:40 08:50 09:00 09:10 09:25 09:40
17:20 17:30 17:40 17:50 18:00 18:10 18:20 18:30
白蕉开发区 06:00 06:10 06:20 06:30 06:40 06:50 07:05 07:20
15:00 15:10 15:20 15:30 15:40 15:50 16:00 16:10

历史

  • 2019年1月3日起,新开“白蕉开发区—吉大总站”的跨区快速高峰专线826路-6线,但结合市民出行需求和意见建议,603路常规公交运营不变。
  • 2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站),并增停往西区方向的“灯笼路口”站,方便乘客换乘。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。
  • 2019年12月5日,在“吉大总站”与“中电大厦”站之间,双向增停“海滨南”站;在“翠湾”与“湖心路口”站之间,双向增停“灯笼路口”站。
  • 2020年1月4日起,香洲分公司(香洲站)退出营运,配车调整为8台。同日,本线路服务时间调整:将该高峰快线的班次间隔由20分钟缩短为10-15分钟,同步优化服务时间为:“白蕉开发区”由早高峰6:10-7:10;8:50-9:50,晚高峰17:20-18:20;20:00-21:00,调整为早高峰6:00-7:20,晚高峰15:00-16:10;“吉大总站”由早高峰6:10-7:10;8:20-9:20,晚高峰17:20-18:20;19:30-20:30,调整为早高峰8:20-9:40,晚高峰17:20-18:30。
  • 2020年3月10日,本线路全线更换为广客GTZ6127BEVB

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
受吉大路吉大旧总站出入口工程项目封闭施工公交通行条件影响,3月22日起,临时本线路进出吉大总站的运行路线;往白蕉开发区方向:由“吉大总站”始发后,调整行驶海滨路、景山路、九洲大道,接回“中电大厦”站后按原线运行;临时取消“海滨南”站,临时增停“吉大”西侧站。返程不变。

上行停靠
往:白蕉开发区
站点 位置 下行停靠
往:吉大总站
1●
起点站
吉大总站 海滨南路ZYD.png ●18
终点站

Temp Cancel Stop.png
海滨南 海滨南路ZYD.png ●17
Free.png免费接驳至
吉大总站
Temp Stop.png2● 吉大 景山路ZYD.png
3● 中电大厦 九洲大道中ZYD.png ●16
Tunnel.png——北岭隧道——Tunnel.png
4● 兰埔(富华里) 九洲大道西ZYD.png ●15
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
5● 华发新城 珠海大道东ZYD.png ●14
Tunnel.png——南屏隧道——Tunnel.png
6● 翠湾 珠海大道东ZYD.png ●13
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
7● 灯笼路口 珠海大道东ZYD.png ●12
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
8● 湖心路口 珠海大道东ZYD.png ●11
9● 德昌盛景 湖心路 ●10
10● 鳄鱼岛 湖心路 ●9
11● 丽湖名居 白蕉路 ●8
12● 星宇 白蕉路 ●7
13● 南方IT学院 白蕉路 ●6
14● 田家炳中学 白蕉路 ●5
15● 中纺城 白蕉路 ●4
16● 白蕉长途站 白蕉路 ●3
17● 白蕉镇政府 S365 ●2
18●
终点站
白蕉开发区 沿江路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png826-6路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(白蕉总站) 粤C•01609D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•01666D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•02116D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•02248D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•02261D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•06006D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•06782D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶
粤C•09555D

GTZ6127BEVB
(橙色涂装)

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2020.3.10-至今
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2019.1.3-2020.3.9
服役车型 GTZ6129BEVB2

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。