珠海公交826路2号线

来自珠海交通维基
(重定向自826-2
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
826-2路线早间特班【京华假日湾→城轨珠海站】
发车时间:05:40 06:00 06:20
826-2路线早间特班【平沙邮局→海泉湾】
发车时间:06:30 06:50
826-2路线晚间特班【海泉湾→平沙】
发车时间:21:55 22:10
主条目:海泉湾-平沙夜间线

珠海公交826路2号线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来城轨珠海站海泉湾,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png826-2【城轨珠海站-海泉湾】
线路基本信息
线路走向 城轨珠海站-海泉湾
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(香洲站)
金湾分公司(平沙站)
配车数 18
车型 广客GTZ6127BEVB
广客GTZ6129BEVB1
线路里程 60.1km
单程时间 约130分钟
班次间隔 10-20分钟
主要途经 华侨宾馆、华发新城、平沙路口、平沙邮局
营运时间
首站 城轨珠海站 06:30-21:00
末站 海泉湾 06:30-20:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
海泉湾

线路简介

  • 珠海公交826路2号线由珠海公交巴士有限公司香洲分公司(香洲站)金湾分公司(平沙站)联合营运。
  • 该线路走向为城轨珠海站-海泉湾,全线拥有18台车,车型为广客GTZ6127BEVB、广客GTZ6129BEVB1,单程运行时间约为130分钟。
  • 服务时间:城轨珠海站开出:06:30-21:00;海泉湾开出:06:30-20:30。
  • 班次间隔:10-20分钟一班。
  • 每天5:40起的部分班次,由“京华假日湾”开往“城轨珠海站”。
  • 平沙一中放学日部分班次,由“平沙一中”校内始发开往“城轨珠海站”,普通乘客亦可上车。

历史

  • 2018年12月18日,为进一步提升跨组团远距离公交服务品质,减少乘客出行时间,新开行以珠海经济特区成立纪念日8月26日命名的公交线路——826路。826路2号线由城轨珠海站开往海泉湾,线路投入16部纯电动巴士,班次间隔约为17-20分钟,服务时间为:城轨珠海站:06:30-21:00;海泉湾:06:30-20:30,实行无人售票一票制1元/人次,并与B线和Z线实施刷卡换乘优惠。本线路开通当日,同步取消608路线。
  • 2018年12月29日,本线路由第五分公司(斗香)调整为香洲分公司(香洲站)运营。
  • 2019年4月5日,本线路双向增停“大虎”。
  • 2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站),并增停往西区方向的“灯笼路口”站,方便乘客换乘。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。
  • 2019年12月31日,本线路在“平沙邮局”与“京华假日湾”之间双向增停美平三街上的“文德广场”站。
  • 2020年1月18日,本线路在“平沙路口(普乐美)”与“平沙邮局”站之间,双向增停“西海岸花园”、“平沙一路东”(平沙糖厂附近新增设)站。
  • 2020年7月3日,本线路增投2台车辆(即18台)运营,尖峰时段计划班次间隔由20分钟缩短为约10分钟。

线路停靠站点

上行停靠
往:海泉湾
站点 位置 下行停靠
往:城轨珠海站
1●
起点站
城轨珠海站

CRH.png

昌盛路 ●15
终点站
2● 华侨宾馆 迎宾南路ZYD.png ●14
3● 兰埔(富华里) 九洲大道西ZYD.png ●13
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
4● 华发新城 珠海大道东 ●12
Tunnel.png——南屏隧道——Tunnel.png
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
5● 湖心路口 珠海大道东 ●11
6● 省科干学院 珠海大道中 ●10
7● 惠威科技(小林东成路口) 珠海大道中 ●9
Bridge.png——鸡啼门大桥——Bridge.png
8● 平沙路口(普乐美) 珠海大道中 ●8
9● 西海岸花园 平东大道 ●7
10● 平沙一路东 平沙一路 ●6
11● 平沙邮局 平沙二路 ●5
12● 文德广场 美平三街 ●4
13● 京华假日湾 紫园东路 ●3
14● 大虎 升平大道西 ●2
15●
终点站
海泉湾 X763 ●1
起点站

用车

  • 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
ZHGJ.png826-2路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(香洲站) 粤C•00609D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•00951D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02251D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03363D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
金湾分公司(平沙站) 粤C•00095D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•00549D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•01221D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01223D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01900D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02340D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02779D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03361D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03382D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03397D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07822D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08500D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08551D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08567D

GTZ6129BEVB1

全日行驶

图库

服役时间 2020.7.3-至今
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2018.12.18-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。