珠海公交801路线

来自珠海交通维基
(重定向自801
跳到导航 跳到搜索

珠海公交801路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来红旗总站三灶车场,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png801【红旗总站-三灶车场】
线路基本信息
线路走向 红旗总站-三灶车场
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(三灶站)
金湾分公司(湖心路口站)
配车数 9
车型 广通GTQ6105BEVBT11
广通GTQ6111BEVBT20
广客GTZ6119BEVB2
广客GTZ6129BEVB
线路里程 21km
单程时间 约60分钟
班次间隔 18-20分钟
主要途经 广安路西、艺术学院、金二路中、唐人街
营运时间
首站 红旗总站 06:00-22:00
末站 三灶车场 06:00-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
三灶车场

线路简介

历史

  • 2016年8月30日,本线路开通,开行初期投入2台GTQ6857N4GJ配车运营,班次间隔约25-30分钟,服务时间为“红旗”6:50-20:00,“国地税服务厅”7:15-20:30;实行无人售票一票制,2元/人次。
  • 2016年11月18日,本线路首末站由“国地税服务厅”延伸调整至“三灶车场”,配车数量由2部加至8部,服务时间调整为:“红旗”6:30-20:30,“三灶车场”6:30-20:30,票制票价不变。
  • 2016年11月28日,Z115路的GTQ6117N4GJ5与本线路一部GTQ6857N4GJ进行调换。
  • 2017年4月25日,本线路一部GTQ6117N4GJ5调换为原Z102路的GTQ6857N4GJ
  • 2017年10月24日,本线路往红旗方向的“寸草路口”南侧站往东(省道S272方向)迁移约100米至保利香槟国际小区路口处。同时,临时取消“金湖大道东”南侧站;返程不受影响。
  • 2018年1月12日,为方便航空新城周边市民出行,本线路双向在“金二路南”与“二号闸”之间增停“航空新城”(路边港湾站),往三灶车场方向新增停“金河大道东”单边站。
  • 2018年1月19日,原“金湾法院”站更名为“广安路东”站。
  • 2018年2月23日,本线路双向恢复停靠“青溪路东”(新增)、“金湾一中”、“虹阳路北”、“金海岸派出所”、“金岛路口”(新增),取消停靠“青湾”、“东咀”、“金岛路东”站。
  • 2018年3月23日,本线路双向增停“湖心路口总站”,停靠站场最南侧(即靠金湾立交底层道路一侧)站台。同时,“红旗”尾班由20:30延长至20:50,“三灶车场”尾班由20:30延长至20:40。
  • 2018年4月10日,根据金湖大道升级改造后的交通组织变化情况,本线路双向取消停靠金湖大道上的“寸草路口”站。
  • 2018年4月19日,本线路全线车辆由广通GTQ6857N4GJ更换为原K9路的广客GTZ6119BEVB2,又因受虹晖路交南翔路路口大型公交车掉头困难的通行条件影响,临时调整801路往三灶车场方向运行路线:由“红旗”始发后,行驶虹晖路、南翔路、藤山二路、永安路,接回 “广安路西”站后按原线运行;临时增停“南翔路北”、“藤山二路”、“百福汇超市”、“红旗客运站”等站点。返程按现运行路线不变。
  • 2018年8月20日,“虹阳路北”更名为“省人民医院珠海医院”,停靠801Z101路不变。
  • 2018年10月1日,本线路往“三灶车场”方向取消停靠“红旗客运站”。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年12月11日,本线路首末站由“红旗”延伸至“红旗总站”,同步延长服务时间:“红旗”6:30-20:50调整为“红旗总站”6:10-21:30,“三灶车场”由6:30-20:40调整为6:10-21:30。
  • 2018年12月29日,本线路由第四分公司(金湾)独立运营改为金湾分公司(三灶站)金湾分公司(湖心路口站)联合运营。
  • 2019年8月18日,原“金二路南”双边站更名为“惠和街路口”,原“航空新城”双边站更名为“金二路南”。
  • 2019年9月28日,本线路往三灶车场方向:经“金二路中”站后,改行金二路、山湖海路、迎河东路、金河大道,接回“金河大道东”站后按原线运行。取消“惠和街路口”、“金二路南”西侧站;增停“山湖海路东”、“金湾区税务局”、“市民中心东”、“市民中心南”站。往红旗总站方向:经“二号闸”站后,改行S272(金湾路)、山湖海路、金二路、金河大道、迎河东路、山湖海路、金二路,接回“金二路中”站后按原线运行。增停“惠和街北”、“惠和街路口”、“金二路南”、“市民中心东”、“金湾区税务局”、“山湖海路东”站。调整后,线路增加1台(即9台)车辆运营,同步延长服务时间为:“红旗总站”头班由6:10提前至6:00,尾班由21:30延长至22:00;“三灶车场”头班由6:10提前至6:00,尾班由21:30延长至22:00。
  • 2019年11月6日,在金湾路的“二号闸”与“金湾高尔夫”站之间,新增设“二号闸南”双边站。
  • 2019年12月29日,原“红旗中心广场”更名为“红旗”。
  • 2020年6月16日,金湾分公司(湖心路口站)部分配车更换为广客GTZ6129BEVB

线路停靠站点

上行停靠
往:三灶车场
站点 位置 下行停靠
往:红旗总站
1●
起点站
红旗总站 永泰路 ●39
终点站
2● 南翔路北 南翔路 ●38
3● 红旗 虹晖一路 ●37
4● 广安路西 广安路 ●36
5● 中珠花园 广安路 ●35
6● 广安路东 广安路 ●34
7● 艺术学院 珠海大道中 ●33
8●
上行、下行均停靠站场内
请留意车头指示牌
湖心路口总站 珠海大道东 ●32
上行、下行均停靠站场内
请留意车头指示牌
9● 西湖城区 S272 ●31
10● 金湖大道东 金湖大道 ●30
11● 寸草路口 金湖大道 ●29
12● 金二路中 金二路 ●28
13● 山湖海路东 山湖海路 ●27
14● 金湾区税务局 迎河东路 ●26
15● 市民中心东 迎河东路 ●25
16● 市民中心南 金河大道
17● 金河大道东 金河大道
金二路南 金二路 ●24
惠和街路口 金二路 ●23
惠和街北 惠和街 ●22
18● 二号闸 S272 ●21
19● 二号闸南 S272 ●20
20● 金湾高尔夫 S272 ●19
21● 青溪路东 青溪路 ●18
22● 金湾一中 青溪路 ●17
23● 虹阳路北 虹阳路 ●16
24● 金海岸派出所 虹阳路 ●15
25● 金岛路口 虹阳路 ●14
26● 金都大厦 金岛路 ●13
27● 金海岸中学 金岛路 ●12
28● 金沙湾豪庭 金岛路 ●11
29● 斜尾 金岛路 ●10
30● 城建总公司 金海岸大道东 ●9
31● 鱼弄 金海岸大道东 ●8
32● 日东涂料 金海岸大道西 ●7
33● 中南修理厂 金海岸大道西 ●6
34● 月堂 金海岸大道西 ●5
35● 唐人街 伟民路 ●4
36● 三灶街 伟民路 ●3
37● 三灶 琴石路 ●2
38●
终点站
三灶车场 鱼林路 ●1
起点站

图库

服役时间 2020.7(短暂机动)
服役车型 GTZ6859BEVB


服役时间 2020.6.16-至今
服役车型 GTZ6129BEVB


服役时间 2020.3-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2019-至今
服役车型 GTQ6105BEVBT11


服役时间 2018.4.19-至今
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2016.8.30-2018.4.18
服役车型 GTQ6857N4GJ

用车

ZHGJ.png801路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(三灶站) 粤C•00555D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•03866D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•06666D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•06717D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
金湾分公司(湖心路口站) 粤C•03867D

GTQ6105BEVBT11

全日行驶
粤C•06133D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•06155D

GTZ6119BEVB2

全日行驶
粤C•06173D

GTZ6129BEVB

全日行驶
粤C•06660D

GTZ6119BEVB2

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。