珠海公交69路线

来自珠海交通维基
(重定向自69
跳到导航 跳到搜索

珠海公交69路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来城轨唐家湾站圆明新园,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png69【城轨唐家湾站-圆明新园】
线路基本信息
线路走向 城轨唐家湾站-圆明新园
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(体育南站)
香洲分公司(金鼎站)
配车数 18
车型 广通GTQ6111BEVBT1
广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 城轨唐家湾站 → 圆明新园 26km
圆明新园 → 城轨唐家湾站 31km
单程时间 约80分钟
班次间隔 10-12分钟
主要途经 四中、百货公司、唐家、北理工
营运时间
首站 城轨唐家湾站 06:05-22:20
末站 圆明新园 06:10-22:25
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
城轨唐家湾站、圆明新园

线路简介

历史

  • 69路线于2002年9月28日由珠海市公共汽车公司开通,线路走向为“北师大—圆明新园”。线路全长33.6公里,每天运行70个班次,实施无人售票,收费普通车人民币2元;空调车人民币3元。
  • 2003年9月,本线路每天运行班次调整至77班,间隔由13.8分钟一班加密至12.5分钟一班。
  • 2005年9月,本线路每天运行班次调整至91班。
  • 2006年4月,本线路金鼎分公司车型更换为厦门金龙XMQ6113GJ2型,香洲分公司车型更换为广州骏威GZ6115S1型。
  • 2008年1月,本线路由香洲分公司运营交由吉大分公司运营。
  • 2010年2月,本线路调入少部分厦门金龙XMQ6106GXMQ6112G2XMQ6113GJ型巴士运营。
  • 2010年10月1日,因港湾大道改造完毕,本线路双向增停“白埔路口”(“中山大学”和“唐家”之间)、“宝莱特科技”(“国际赛车场”和“官塘”之间);同年11月,因白莲路实施由西到东的单行管制,本线路往“圆明新园”方向取消“白莲新村”及“国土资源局”站,增停“中电大厦”站。
  • 2011年11月21日,本线路金鼎分公司车型更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士运营,吉大分公司调入少部分厦门金龙XMQ6119GXMQ6113GJ2型巴士运营。同日起本线路间隔调整至8.5分钟一班。
  • 2012年2月,白莲路恢复双向行驶,本线路往“圆明新园”方向恢复经停“白莲新村”及“国土资源局”两站,不再停靠“中电大厦”站。
  • 2012年12月31日,本线路原首末站由“北师大”调整至“城轨唐家湾站”始发。往凤凰山隧道方向经“京师家园”后停靠“北师大”西边站(只下不上),然后调头经停“北师大(东边站)、京师家园、北理工南门、宁堂”站后进站,其他站点维持不变。往圆明新园方向发车后直接到“德豪润达”,不再绕行“北师大”。
  • 2013年3月,本线路往城轨唐家湾站绕行并增停“联合国际学院”。
  • 2013年3月9日,通过广泛吸取乘客意见,珠海公交决定将10A6972AK3四条公交线路实施“联合国际学院”至“城轨唐家湾站”的免费换乘方案。
  • 2014年2月5日,受珠海有轨电车1号线工程施工及梅华路实行部分路段全封闭的交通管制影响,本线路往“城轨唐家湾站”方向经“凤凰北”站后,改经沿河路—情侣路—港湾大道行驶,接回“契爷岭”站,取消“华子石东”、“中大五院”及“水拥坑”站,增停“燃气集团”、“北堤”及“海天驿站临时站”;往“圆明新园”方向经“契爷岭”站后,改经港湾大道—情侣路—沿河路行驶,接回“凤凰北”站,取消“水拥坑”、“中大五院”及“华子石东”站,增停“海天驿站临时站”、“北堤”及“燃气集团”站。
  • 2014年10月1日,梅华路改造完毕,本线路恢复原线行驶。
  • 2015年2月16日,本线路吉大分公司派车更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动巴士,与此同时取消该线路原有的“普通车”班次。
  • 2015年8月,本线路金鼎分公司派车更换为珠海广通GTQ6105BEVB2纯电动巴士。
  • 2017年6月9日起,本线路往城轨唐家湾站方向增停“白莲洞公园”。
  • 2017年12月,“白沙(经济港)”更名为“白沙(魅族)”,“国际赛车场”更名为“国际赛车场(经济港)”。
  • 2018年4月10日,本线路在“美丽湾”与“银星花园”站之间增设“凤凰湾”站,“裕华公司”站更名为“港湾一号”。
  • 2018年7月2日,本线路吉大分公司配车部分更换为原2路线的广通GTQ6105BEVB3;7月11日,金鼎分公司配车部分更换为广通GTQ6121BEVBT3;7月24日,本线路吉大分公司配车更换为广通GTQ6111BEVBT1
  • 2018年8月16日,本线路金鼎分公司广通GTQ6121BEVBT3配车撤出,并全部更换为广通GTQ6111BEVBT1
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2019年3月11日,“国土资源局”站更名为“自然资源局”。
  • 2019年4月5日,“联合国际学院”更名为“长南迳古道北”。6月30日,因金凤路调头口调整至北师大体育路口,根据道路条件,本线路临时取消停靠“长南迳古道北”。
  • 2020年6月6日,吉大分公司(吉大站)退出本线路营运,交由香洲分公司(体育南站)运营,原9路配车调入本线路。
  • 2020年9月上旬,本线路部分配车更换为广通GTQ6111BEVBT20

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
因北师大下穿隧道开通,周边交通组织发生变化,2020年4月19日9:00起,临时取消“北理工南门”、“京师家园”、“北师大”双边站及“长南迳古道北”东侧单边站。

Notice.png 本路线正在执行临时调整
因兴业快线港湾大道段建设需要,2020年4月5日至4月30日将分阶段进行施工,并实施交通管制。施工第二阶段,自2020年4月18日起,本线路双向临时取消“中山大学”,临时增停情侣北路增设的“中山大学东”港湾站。

上行停靠
往:圆明新园
站点 位置 下行停靠
往:城轨唐家湾站
1●
起点站
城轨唐家湾站

CRH.png

金凤路 ●51
终点站
宁堂 金凤路 ●50
Free.png免费接驳至
城轨唐家湾站
宁堂 金凤路 ●42
北理工

CRH.png

金凤路 ●41
2● 德豪润达 金凤路 ●40
3● 宝莱特科技 港湾大道 ●39
4● 国际赛车场(经济港) 港湾大道 ●38
5● 白沙(魅族) 港湾大道 ●37
6● 南方软件园 港湾大道 ●36
7● 珍珠乐园 港湾大道 ●35
8● 海怡湾畔 港湾大道 ●34
9● 渔村 港湾大道 ●33
10● 港湾一号 港湾大道 ●32
11● 唐家市场 港湾大道 ●31
12● 唐家 港湾大道 ●30
13● 白埔路口 港湾大道 ●29
Temp Stop.png14● 中山大学东 情侣北路 ●28Temp Stop.png
15● 鸡山 港湾大道
情侣北路
●27
16● 鸡山南 港湾大道 ●26
17● 银坑 港湾大道 ●25
18● 银星花园 港湾大道 ●24
19● 凤凰湾 港湾大道 ●23
20● 美丽湾 港湾大道 ●22
20● 契爷岭 港湾大道 ●21
22● 水拥坑(海天公园)Tram.png 梅华东路 ●20
23● 中大五院Tram.png 梅华东路 ●19
24● 华子石东Tram.png 梅华东路 ●18
25● 凤凰北 凤凰北路ZYD.png ●17
26● 邮政大厦 凤凰北路ZYD.png ●16
27● 百货公司 凤凰南路ZYD.png ●15
28● 湾仔沙 凤凰南路ZYD.png ●14
29● 公积金中心 海滨北路ZYD.png ●13
30● 海滨公园 海滨北路ZYD.png ●12
31● 九洲城 景山路 ●11
32● 通信大厦 白莲路 ●10
33● 高级技校 白莲路 ●9
34● 四中 白莲路 ●8
35● 白莲新村 白莲路 ●7
36● 自然资源局 白莲路 ●6
37● 白莲洞公园 九洲大道中ZYD.png ●5
38● 竹苑 九洲大道中ZYD.png ●4
Tunnel.png——北岭隧道——Tunnel.png
39● 兰埔东 桂花北路 ●3
40● 圆明山庄 兰埔路 ●2
41●
终点站
圆明新园 兰埔路 ●1
起点站

图库

服役时间 2020.9-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2018.7.24-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2018.7.11-2018.8.15
服役车型 GTQ6121BEVBT3


服役时间 2015.2.16-2018.8.15
服役车型 GTQ6105BEVB2


服役时间 2013.10-2014.12
服役车型 XMQ6105G1
备注 空调车


服役时间 2011.11.21-2015.7,2017.8(短暂机动),2018.7(短暂机动)
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2006.4-待查
服役车型 GZ6115S1
备注 普通车


服役时间 2006.4-2014.7.19
服役车型 XMQ6113GJ2
备注 空调车


服役时间 待确定
服役车型 XMQ6112G2
备注 空调车

用车

ZHGJ.png69路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(体育南站) 粤C•00935D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•00957D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•01205D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•01207D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•02672D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•02696D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•02767D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•02776D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•05601D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
香洲分公司(金鼎站) 粤C•00613D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•01225D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•01262D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•01700D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•02653D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•02679D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•02707D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•03101D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•09009D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。