珠海公交67路线

来自珠海交通维基
(重定向自67
跳到导航 跳到搜索

珠海公交67路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来金鼎柏叶林,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png67【金鼎-柏叶林】
线路基本信息
线路走向 金鼎-柏叶林
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(金鼎站)
配车数 3
车型 广客GTZ6859BEVB
广客GTZ6859BEVB1
线路里程 6km
单程时间 约45分钟
班次间隔 15-40分钟
主要途经 金鼎市场、金鼎中学、会同
营运时间
首站 金鼎 06:50-20:30
末站 柏叶林 06:50-20:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
金鼎

线路简介

班次

  • 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考。
始发站 时间
金鼎

6:50 7:05 7:25 8:05 8:20 8:40 9:17 9:32 9:55 10:32 11:10 11:47 12:25 13:02 13:40 14:17 14:55 15:32 16:10 16:47 17:02 17:25 18:03 18:18 18:42 19:20 19:35 19:59 20:30

柏叶林

6:50 7:18 7:33 7:53 8:33 8:48 9:08 9:45 10:00 10:23 11:00 11:38 12:15 12:53 13:30 14:08 14:45 15:23 16:00 16:38 17:15 17:30 17:53 18:31 18:46 19:10 19:50 20:30

历史

  • 67路线于2000年开通,初期往返于金鼎及会同,途经金鼎市场、下栅、金发工业区、官塘路口、华公岭、大村、金会中、燕子埔、石马埔、柏叶林、会同工业区等站点,采用一台广州牌GZK6100GA型普通巴士行驶,每70分钟一班,普通车票价1元/人。
  • 2001年,本线路配车改为YZL6730C型空调巴士,空调车票价2元/人。
  • 2002年,因修建北京师范大学珠海分校、北京理工大学珠海学院,燕子埔、宁堂大村等自然村落被清拆,道路封锁,本线路撤销华公岭、大村、华公岭等站点,增停北理工、宁堂。同年年末,本线路延伸为“会同—锦石”,往锦石方向较此前增停上栅、罗村、幸村、新围、阳春埔、潭井、锦石,班次拉疏至90分钟一班。
  • 2003年,本线路取消中午时段班次,同年撤销停靠金鼎总站、上栅,增停一六八医院、华冠工业园。
  • 2005年,因北师大校内通道实行全封闭管理,本线路不再从北师大校内穿过,改由从“柏叶林”出发,经会同工业区、会同、会同路口、励致公司、金鼎中学、官塘二村、金鼎一小后接回“金发工业区”,撤销石马埔、燕子埔、宁堂、北理工、官塘路口等站点。
  • 2007年,珠海市公共汽车公司对该线路进行拆分,以“金鼎市场”站为界,原“金鼎市场-柏叶林”段仍命名为67路线,“金鼎市场—锦石”段则命名为71路线。此外,新的67路线双向不再经停“下栅”、“官塘工业区”、“金发工业区”、“金鼎一小”、“官塘路口”等站点,增设“金鼎医院”、“官塘二村”等站点。
  • 2008年,该线路改用厦门金龙XMQ6840GE空调巴士行驶。
  • 2009年,该线路取消9:30-11:00之间的常规班次,并改由小巴替补行驶,此时每日常规班次已减少至5.5班。
  • 2010年,该线路恢复9:30-11:00之间的常规班次,并根据会同村委会要求调整下午时段发班时间。
  • 2012年7月,该线路短暂改用厦门金龙XMQ6840G型巴士行驶;12月起改用2部珠海广通GTQ6857N4GJ型LNG空调巴士行驶,班次间隔缩短至30分钟一班,并取消中停时段,金鼎市场首班车时间提早至早上7时。
  • 2018年2月15日,“金鼎医院”站更名为“高新区人民医院”。
  • 2018年5月9日,本线路配车由广通GTQ6857N4GJ更换为广客GTZ6859BEVB,因车辆充电,取消金鼎市场往柏叶林14:30、15:00、柏叶林往金鼎市场15:00、15:30班次。
  • 2018年6月1日,本线路恢复因充电取消的班次。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年7月12日起,本线路改由金鼎始发,增停“金鼎文化广场”站;往柏叶林方向,增加“正坑水库路口”站;同日,取消一人一车制,班次密度由30分钟一班调整为45-55分钟一班,运行时间由双向07:00-20:30调整为双向06:50-20:30。
  • 2019年9月2日,本线路增加2台单班配车(实际增加1个单班字轨),班次间隔调整为15-45分钟一班。
  • 2019年10月22日,受金鼎S268(金峰西路路口至华冠路路口段)改造封闭施工影响,本线路需临时改线运行,往柏叶林方向:经“高新区人民医院”站后,改行金峰西路、华冠路、S268,接回“励致公司”站后按原线运行;往返同途。双向临时取消“官塘三村”、“金鼎中学”、“得佳电器”站;双向临时增停“一六八医院”、“景峰广场”、“园区服务中心”、“得佳电器”(华冠路增设临时站)等站点。26日,根据金鼎“园区服务中心”北侧站点位置现状,本线路停站后需变道左转华冠路时压实线,存在较大的安全隐患,本线路往柏叶林方向临时取消停靠“园区服务中心”北侧站。
  • 2019年11月4日,受金鼎S268(金峰西路路口至金鸿七路路口段)改造封闭施工影响,对本线路运行路线进行二次临时调整。往柏叶林方向:经“景峰广场”站后,调整行驶金峰西路、金鸿七路、S268、金环路、金唐路(调头),接回“金鼎猪场”站后按原线运行;往返同途。双向临时取消“得佳电器”(华冠路临时站)、“励致公司”、“会同路口”站;双向临时增停“园区服务中心”、“名图科技”、“宏利药业”等站点。
  • 2020年5月26日,本线路在高峰期增设1台车运营。
  • 2020年8月21日,受金鼎Y104(会同村口路段)封闭改造施工影响,本线路往柏叶林方向经“会同路口”站后,调整行驶S268、金环路、金唐西路、会同北路、会同南路,接回“会同南路南”站(原“亲民路口”更名)后按原线运行。取消“金鼎猪场”、“会同”(村口)、“会同工业区”站;增设“会同北路北”、“会同北路南”、“会同”(会同北路上)、“会同南路北”、“会同南路中”、“会同南路南”港湾站;往金鼎方向:由“柏叶林”始发,经“正坑”站后,调整行驶柏叶林村道、会同北路、金唐西路(调头)、金环路、S268,接回“会同路口”站后按原线运行。取消“会同”(村口)、“金鼎猪场”站;增设“会同”(会同北路上)、“会同北路南”、“会同北路北”港湾站。

线路停靠站点

Notice.png

请注意:
本线路由柏叶林开往金鼎时,到金鼎文化广场后电牌将切换为回场模式/关闭电牌运行,金鼎市场站只下不上。
上行停靠
往:柏叶林
站点 位置 下行停靠
往:金鼎
1●
起点站
金鼎 S268 ●14
终点站
2●
双向绕经本站
请留意车头指示牌
金鼎文化广场 金官路
3●
双向绕经本站
请留意车头指示牌
金鼎市场 金峰中路 ●13
双向绕经本站
只下不上
金鼎文化广场 金官路 ●12
双向绕经本站
请留意车头指示牌
4● 高新区人民医院 金峰中路 ●11
5● 官塘三村 S268 ●10
6● 金鼎中学 S268 ●9
7● 得佳电器 S268 ●8
8● 励致公司 S268 ●7
9● 会同路口 S268 ●6
10● 会同北路北 会同北路 ●5
11● 会同北路南 会同北路 ●4
12● 会同 会同北路 ●3
13●
Free.png免费接驳至
柏叶林
会同南路北 会同南路
14●
Free.png免费接驳至
柏叶林
会同南路中 会同南路
15●
Free.png免费接驳至
柏叶林
会同南路南 会同南路
16●
Free.png免费接驳至
柏叶林
正坑水库路口 会同路
17●
Free.png免费接驳至
柏叶林
柏叶林东 会同路
正坑 会同路 ●2
18●
终点站
柏叶林 会同路 ●1
起点站

图库

服役时间 2018.6.1-2019.7.11,2019.9.2-至今
服役车型 GTZ6859BEVB1


服役时间 2018.5.9-至今
服役车型 GTZ6859BEVB


服役时间 2012.12-2018.5.9
服役车型 GTQ6857N4GJ


服役时间 2008.5-2012.12
服役车型 XMQ6840GE

用车

ZHGJ.png67路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(金鼎站) 粤C•00298D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•00508D

GTZ6859BEVB

全日行驶
粤C•00573D

GTZ6859BEVB1

周一至周六早晚高峰行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。