珠海公交62路线

来自珠海交通维基
(重定向自62
跳到导航 跳到搜索

珠海公交62路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来圆明新园横琴口岸西,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png62【圆明新园-横琴口岸西】
线路基本信息
线路走向 圆明新园-横琴口岸西
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲站)
吉大分公司(横琴站)
配车数 12
车型 广通GTQ6126BEVBT3
线路里程 圆明新园→横琴口岸西 20.5km
横琴口岸西→圆明新园 23.7km
单程时间 约77分钟
班次间隔 15-16分钟
主要途经 新市花园、华发世纪城、南山、横琴口岸
营运时间
首站 圆明新园 06:10-21:30
末站 横琴口岸西 06:00-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
横琴口岸西

线路简介

历史

  • 62路线于2003年12月22日由珠海市公共汽车公司开通,开通初期走向为“湾仔—石博园”。初期配车为扬子YZL6730C型空调中巴,实行无人售票一票制收费,普通车收费1.0/人次,空调车收费2.0元/人次。湾仔头班车8:30,尾班18:45,石博园头班8:45分,尾班19:00,班次间隔13分钟。
  • 2004年,本线路首末站由“湾仔”延伸至“圆明新园”,途经昌盛大桥。同时本线路配车更换为9台珠江GZ6100S型空调巴士。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人次,空调车票价调整为2.5元/人次,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2009年,本线路配车更换为广州骏威GZ6115S1型空调巴士和厦门金龙XMQ6105G4型非空调巴士。
  • 2010年4月9日,本线路增设一班由湾仔发往圆明新园的尾班车,发车时间为晚上22:00。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年1月,本线路全数更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型液化天然气(LNG)空调巴士运营。与此同时,取消该线路原有的全数“普通车”班次。
  • 2012年3月22日,本线路调整早中晚个别班次由“石博园”延伸至“东方高尔夫”。
  • 2012年8月8日,本线路往石博园方向,经“华侨宾馆”站后,调整经粤华路、华平路运行,接回“华骏大酒店”后按原线行驶。增停“新市花园”、“第二人民医院”、“国寿大厦”,取消“华润万家”(现“拱北”路边站)单边站。
  • 2013年3月7日,本线路增加两台广通GTQ6117N4GJ5配车。
  • 2014年6月25日,本线路取消早晚高峰期绕行“东方高尔夫”的班次。
  • 2014年9月30日,本线路取消停靠“北岭”站,增停“摩尔广场”站。
  • 2014年10月30日,在“北大希望之星”与“南湾南路南”之间增设“国际会展中心”双边站。
  • 2015年6月30日,为进一步完善横琴新区公交线路网络,方便区域居民公交出行,本线路首末站将由“石博园”调整延伸至“横琴口岸”;调整后,车辆往横琴口岸方向,经“珠海保税区”后,行驶横琴大桥、环岛东路、顺景路至新终点站“横琴口岸”。返程同途。增停“横琴大桥南”、“洋环”、“横琴金融基地”、“环岛东路中”、“银鑫花园”;不再停靠“环岛北路东”、“石博园”(原首末站)。服务时间为“圆明新园”6:30-21:15,“横琴口岸”7:20-20:30。
  • 2015年8月26日,原“横琴口岸”首末站更名为“横琴口岸西”。
  • 2018年6月,本线路调入原上冲分公司的广通GTQ6117N4GJ5及广通GTQ6108N5GJ5配车。
  • 2018年7月31日,本线路全线配车更换为广通GTQ6126BEVBT3
  • 2018年11月6日,受南湾路道路交通组织变化影响,本线路取消往市区方向的“南山”站,往湾仔方向不受影响。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年11月19日,因横琴新区环岛东路立交工程建设需要,施工单位将全封闭港澳大道(环岛东路路口至都会道路口段)、濠江路(环岛东路路口至琴海东路路口段)。本线路经“银鑫花园”站后,改右转港澳大道至终点站“横琴口岸西”。返程同途。双向取消“横琴口岸”站。
  • 2019年5月6日,本线路调整覆盖横琴金融岛运行,由横琴口岸西始发往圆明新园方向,行驶经“银鑫花园”站后,行驶环岛东路、祥澳路、顺景路、琴海东路、荣澳道、都会道、海鸣桥、十字门大道、汇通二路、海贝桥、兴盛三路、富城道、琴海东路、横琴大桥、银湾路,接回“珠海保税区”站后按原线运行;增停“横琴口岸”、“兴澳路口”、“洋环路口”、“都会道”、“汇通二路”、“兴盛一路口”站,取消“环岛东路中”、“横琴金融基地”、“洋环”、“横琴大桥南”站。返程由圆明新园始发往横琴口岸西方向,行驶经“珠海保税区”站后,行驶横琴大桥、环岛东路、琴海东路、富城道、兴盛三路、海贝桥、汇通二路、十字门大道、海鸣桥、都会道、荣澳道、环岛东路,接回“银鑫花园”站后按原线运行;增停“兴盛一路口”、“海贝桥”、“汇通二路”、“海鸣桥”、“都会道”站,取消“横琴大桥南”、“洋环”、“横琴金融基地”、“环岛东路中”站。
  • 2019年5月29日,本线路增加1台广通GTQ6126BEVBT3配车投放,同步延长服务时间。“圆明新园”(开往横琴口岸西)头班由6:30提前至6:10,尾班由21:15延长至21:30;“横琴口岸西”(开往圆明新园)头班由7:20提前至6:00,尾班由20:30延长至21:30,原有特别班次同步取消。
  • 2019年12月11日,根据横琴环岛东路道路通行及站台现状,恢复往市区方向的“银鑫花园”站使用港湾候车亭,本线路临时取消停靠“银鑫花园”站。
  • 2020年4月20日,受横琴新区琴海东路、横琴口岸路段封闭施工影响,本线路往圆明新园方向临时改线运行,取消“兴澳路口”站。
  • 2020年8月18日15时,为配合做好横琴口岸新旅检区域的开通启用及公交配套服务,方便市民旅客往返横琴口岸通关出行,优化14条公交线路途经口岸新旅检区域运行。本线路往横琴口岸西方向增停“横琴口岸东”、“琴政路口”、“子期路北”站。往圆明新园方向取消原“横琴口岸”站,增停横琴新口岸广场处的“横琴口岸”及“银鑫花园”、“环岛东路中”站。

线路停靠站点

上行停靠
往:横琴口岸西
站点 位置 下行停靠
往:圆明新园
1●
起点站
圆明新园 兰埔路 ●28
终点站
2● 圆明山庄 兰埔路 ●27
3● 兰埔东 桂花北路 ●26
4● 摩尔广场 迎宾南路ZYD.png ●25
5● 华侨宾馆 迎宾南路ZYD.png ●24
6● 新市花园 粤华路 ●23
7● 第二人民医院 粤华路 ●22
8● 国寿大厦 华平路 ●21
9● 昌平路口 侨光西路 ●20
10● 华发国际花园 昌盛路 ●19
Bridge.png——昌盛桥——Bridge.png
11● 华发世纪城 昌盛路 ●18
12● 南山 南湾南路
13● 南联 南湾南路 ●17
14● 鸿景花园(湾仔中学) 南湾南路 ●16
15● 湾仔旅游码头 南湾南路 ●15
16● 银坑村 情侣南路南延线 ●14
17● 北大希望之星 情侣南路南延线 ●13
18● 国际会展中心 情侣南路南延线 ●12
公交招呼站 情侣南路南延线 ●11
19● 南湾南路南

CRH.png

南湾南路 ●10
20● 珠海保税区 南湾南路 ●9
Bridge.png——横琴大桥——Bridge.png
21● 兴盛一路口 富城道 ●8
22● 海贝桥 兴盛三路
23● 汇通二路 汇通二路 ●7
24● 海鸣桥 十字门大道
25● 都会道 都会道 ●6
洋环路口 琴海东路 ●5
26● 环岛东路中 环岛东路 ●4
27● 银鑫花园 环岛东路 ●3
28● 横琴口岸东

CRH.png

福临道
29● 琴政路口 子期路
30● 子期路北 子期路
横琴口岸

CRH.png

横琴口岸广场南侧 ●2
31●
终点站
横琴口岸西 港澳大道 ●1
起点站

图库

服役时间 2018.7.31-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT3


服役时间 2012.1-2018.7.30
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2012(短暂机动)
服役车型 GZ6102S6


服役时间 2009-2012.1
服役车型 GZ6115S1


服役时间 2009-2012.1
服役车型 XMQ6105G4

用车

ZHGJ.png62路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲站) 粤C•02620D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•05621D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•05622D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07510D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07597D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07611D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
吉大分公司(横琴站) 粤C•00886D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•02667D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•02691D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•03859D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07563D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07750D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。