珠海公交605路线

来自珠海交通维基
(重定向自605
跳到导航 跳到搜索

Notice.png

请注意:
本线路仅在早晚高峰时段运营。

珠海公交605路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来珠海港香洲,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png605【珠海港-香洲】
线路基本信息
线路走向 珠海港-香洲
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 香洲分公司(香洲站)
金湾分公司(南水站)
配车数 18
车型 广客GTZ6129BEVB1
线路里程 珠海港→香洲 65.7km
香洲→珠海港 65.5km
单程时间 约100-120分钟
班次间隔 10-50分钟
主要途经 百货公司、九洲城、南水、下金龙路口
营运时间
首站 珠海港
早高峰6:00-11:40
晚高峰16:00-21:30
末站 香洲
早高峰6:00-11:20
晚高峰16:00-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
珠海港

线路简介

历史

  • 605路前身为珠海公汽205路(珠海港—凤凰北),2001年由于西部公共汽车经营权变更,原205路由珠海信禾西部公共汽车分公司接收,并改编为605路(珠海港—海滨公园)。
  • 2003年,本线路票价调整为¥2.0-¥10.0。
  • 2004年,本线路配车全部更换为广通GTQ6110GEY型空调巴士。
  • 2005年,本线路由“珠海港—海滨公园”延长到“珠海港—香洲车站”。
  • 2006年,本线路与观光02线共同测试智能站牌系统,并在湾仔沙、百货公司、九洲城站设立电子站牌。该测试系统后于2008年拆除。
  • 2009年1月,本线路配车全部更换为30台苏州金龙KLQ6108GE3型空调巴士。
  • 2009年9月,珠海公交与信禾公汽合并,本线路票价调整为¥2.5-¥9.5。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路票价调整为¥2.0-¥6.0。
  • 2016年1月,本线路配车陆续更换为广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士。
  • 2016年12月29日,因开通541路,本线路配车由30台减少至22台。
  • 2018年1月7日,本路线延伸至“珠海港”新总站始发,位于高栏港火车站东侧、珠海铁路大厦南侧。与此同时,原“珠海港”站变为中途站,并更名为“高栏港大厦”站。 ​​​​
  • 2018年3月17日,“金品电器”站更名为“规划二路口”。
  • 2018年4月,“平沙路口”站更名为“平沙路口(普乐美)”。
  • 2018年8月16日,本线路调整为早晚高峰运行线路,服务时间由“珠海港”6:00-21:30;“香洲”6:00-21:30,调整为“珠海港”早高峰6:00-11:40;晚高峰16:00-21:30,“香洲”早高峰6:00-11:20;晚高峰16:00-21:30。同时,配车数由22台减至20台。
  • 2018年11月18日,本线路金湾分公司(南水站)配车更换为广客GTZ6129BEVB1。同日起,本路线票价票制由有人售票阶梯制票价2-6元更改为无人售票一票制票价1元。
  • 2018年11月28日,本线路香洲分公司(香洲站)配车更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2018年12月29日,本线路由香洲分公司(香洲站)调整为香洲分公司(香洲站)运营。
  • 2019年1月1日,本线路往香洲方向单边取消停靠“化工专区”站。
  • 2019年1月22日,本线路配车由20部减至18部,班次减少4班,最大间隔时间由35分钟调整至50分钟。
  • 2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路往西区方向临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站)。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。
  • 2020年2月5日起,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作,本线路临时停运。2月24日起,本线路恢复营运。

发车时刻表

Notice.png

请注意:
该时刻表可能已经失效,仅供参考。
始发站 时间
珠海港 06:00 06:22 07:00 07:35 08:20 08:55 09:05 09:15 09:25 09:35 09:47 09:59 10:15 10:32 10:49 11:06 11:23 11:40 16:00 16:50 17:25 17:50 18:30 19:05 19:16 19:27 19:38 19:49 20:00 20:11 20:22 20:33 20:45 20:57 21:11 21:30
香洲 06:00 06:10 06:20 06:30 06:40 06:52 07:04 07:20 07:37 07:54 08:11 08:28 08:45 09:05 09:27 10:00 10:35 11:20 16:00 16:11 16:22 16:33 16:44 16:55 17:06 17:17 17:28 17:40 17:52 18:06 18:25 18:55 19:45 20:20 20:50 21:30

线路停靠站点

上行停靠
往:香洲
站点 位置 下行停靠
往:珠海港
1●
起点站
珠海港 高栏港大道 ●74
终点站
2● 高栏港大厦 高栏港大道 ●73
3● 太平湾 高栏港大道 ●72
4● 电厂路口 珠海大道西 ●71
5● 美凌达 珠海大道西 ●70
6● 铁炉 珠海大道西 ●69
7● 下金龙路口 珠海大道西 ●68
化工专区 珠海大道西 ●67
8● 南水消防队 南港路 ●66
9● 上金龙 南港路 ●65
10● 金龙新村 南港路 ●64
11● 恒利工业园 南港路 ●63
12● 祥环新村 南港路 ●62
13● 南水市场 南港路 ●61
14● 南水车站 南港路 ●60
Bridge.png——北水大桥——Bridge.png
15● 北水旧村 X582 ●59
16● 北水 X582 ●58
17● 北水小学 X582 ●57
18● 北水路口 珠海大道西 ●56
19● 卫东五队 珠海大道西 ●55
20● 得米公司 珠海大道西 ●54
21● 中阳革业 珠海大道西 ●53
22● 平沙路口西 珠海大道西 ●52
23● 平沙路口(普乐美) 珠海大道中 ●51
24● 连湾 珠海大道中 ●50
25● 江龙船舶 珠海大道中 ●49
26● 太阳鸟游艇 珠海大道中 ●48
27● 西部车管中心 珠海大道中 ●47
Bridge.png——鸡啼门大桥——Bridge.png
28● 鸡啼桥东 珠海大道中 ●46
29● 大环 珠海大道中 ●45
30● 氟特科技 珠海大道中 ●44
31● 规划二路口 珠海大道中 ●43
32● 惠威科技(小林东成路口) 珠海大道中 ●42
33● 红灯 珠海大道中 ●41
34● 联港工业区 珠海大道中 ●40
35● 南顺路口 珠海大道中 ●39
36● 南排 珠海大道中 ●38
37● 心和制衣厂 珠海大道中 ●37
38● 金城路口 珠海大道中 ●36
39● 南翔路口 珠海大道中 ●35
40● 省科干学院 珠海大道中 ●34
41● 艺术学院 珠海大道中 ●33
42● 湖心路口 珠海大道东 ●32
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
43● 鹤洲东 珠海大道东 ●31
44● 灯笼路口 珠海大道东 ●30
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
45● 珠海大桥东 珠海大道东ZYD.png ●29
46● 均昌(奔图科技) 珠海大道东ZYD.png ●28
47● 广昌 珠海大道东ZYD.png ●27
48● 翠湾 珠海大道东ZYD.png ●26
49● 公交信禾物流 珠海大道东ZYD.png ●25
50● 广生 珠海大道东ZYD.png ●24
51● 珠光汽车公司 珠海大道东ZYD.png ●23
52● 河排 珠海大道东ZYD.png ●22
53● 南屏水库 珠海大道东ZYD.png ●21
54● 公交柏宁 珠海大道东ZYD.png ●20
55● 南屏中学 珠海大道东ZYD.png ●19
56● 南泉路口(香洲第二医院) 珠海大道东ZYD.png ●18
57● 南屏街口 珠海大道东 ●17
58● 北山(华发商都) 珠海大道东 ●16
59● 华发新城 珠海大道东 ●15
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
60● 白石(银石雅园) 九洲大道西ZYD.png ●14
61● 兰埔(富华里) 九洲大道西ZYD.png ●13
Tunnel.png——北岭隧道——Tunnel.png
62● 竹苑 九洲大道中ZYD.png ●12
63● 中电大厦 九洲大道中ZYD.png ●11
64● 吉大 景山路 ●10
65● 九洲城 景山路 ●9
66● 海滨公园 海滨北路ZYD.png ●8
67● 望海楼 海滨北路ZYD.png ●7
68● 公积金中心 海滨北路ZYD.png ●6
69● 湾仔沙 凤凰南路ZYD.png ●5
70● 百货公司 凤凰南路ZYD.png ●4
71● 邮政大厦 凤凰北路ZYD.png ●3
72● 翠香中 翠香路
为农市场 沿河东路 ●2
73●
终点站
香洲 紫荆路 ●1
起点站

用车

  • 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
ZHGJ.png605路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
香洲分公司(香洲站) 粤C•00625D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•00676D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•00802D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•02202D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•03226D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•03522D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•03555D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•03576D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•06170D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•06925D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•07477D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•07516D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•07719D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
金湾分公司(南水站) 粤C•00697D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•00954D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•01992D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•02269D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•03356D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2018.11.18-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间
服役车型 GTQ6108N5GJ5


服役时间 2016.1-2018.11.27
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2009.1-2016.2
服役车型 KLQ6108GE3

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。