珠海公交601路线

来自珠海交通维基
(重定向自601
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
601路线早间特班【鳄鱼岛→城轨珠海站】
发车时间:05:30

Notice.png

请注意:
本线路仅在早晚高峰时段运营。

珠海公交601路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来白蕉总站城轨珠海站,由珠海公交巴士有限公司营运。该线路曾为原信禾公汽的王牌线路,随着东西部公交线网的不断发展、可替代线路的不断增多,该线路渐渐式微,班次密度已经大大不如往日。

ZHGJ.png601【白蕉总站-城轨珠海站】
线路基本信息
线路走向 白蕉总站-城轨珠海站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(白蕉总站)
配车数 18
车型 广客GTZ6129BEVB1
广客GTZ6129BEVB2
线路里程 白蕉总站 → 城轨珠海站 37km
城轨珠海站 → 白蕉总站 39km
单程时间 约80-100分钟
班次间隔 5-18分钟
主要途经 凉粉桥、华发新城、湖心路口、银城酒店
营运时间
首站 白蕉总站
早高峰 05:30-07:30
晚高峰 15:00-18:30
末站 城轨珠海站
早高峰 07:00-10:00
晚高峰 17:00-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
白蕉总站

线路简介

  • 珠海公交601路线由珠海公交巴士有限公司斗门分公司(白蕉总站)营运。
  • 该线路走向为白蕉总站-城轨珠海站,全线拥有18台车,车型为广客GTZ6129BEVB2、广客GTZ6129BEVB2,单程运行时间约为80-100分钟。
  • 服务时间:白蕉总站:早高峰 05:30-07:30,晚高峰 15:00-18:30;城轨珠海站:早高峰 07:00-10:00,晚高峰 17:00-21:00。
  • 班次间隔:5-18分钟一班。

历史

  • 601路线前身为珠海公汽203路线“拱北—白蕉新城”,早于1995年开通。2001年西部公共汽车经营权变更后,移交至信禾公汽,并变更线路编号为601路,路线缩短为“井岸-拱北”,全程票价6元。配车为厦门金龙XMQ6113F旅游巴士。
  • 2002年,本线路全线配车更换为牡丹MD6101D2H型空调大巴,并加密至10分钟一班。
  • 2006年,本线路全线配车更换为海格KLQ6108G型空调大巴,班次间隔加密至6分钟一班。
  • 2009年9月,因两巴合并,本线路移交至珠海公交巴士有限公司运营。
  • 2010年,本线路票价由2-6元调整为2.5-4.5元。同年因原信禾公汽拱北站改造,本线路改为环线操作,即到达“拱北”后不停留返回。
  • 2011年6月28日,因实行同城同价,本线路票价由2.5-4.5元调整为2-4元。
  • 2012年12月31日,因广珠城轨珠海站站前公交场启用,本线路首末站由“华润万家”迁移至“城轨珠海站”。
  • 2013年8月1日,为进一步方便乘客出行,本线路“城轨珠海站”末班车时间由22:30延长至22:40。
  • 2013年11月,本线路全线更换为广通GTQ6108N5GJ5型LNG空调巴士。
  • 2016年3月26日,本线路往拱北方向,经“华发新城”后,行驶前山大桥-立交二层-粤海路,接回“供水总公司”。取消“前山总站”、“港昌中”、“婆石”;增停“白石南(银石雅园南)”。往西区方向不变。
  • 2017年1月17日:因“井岸大厦”西侧站(往市区方向)与“井岸”总站距离较近,为缓解道路交通压力,本线路往市区方向取消停靠“井岸大厦”西侧站。
  • 2017年12月2日,本线经“拱北口岸”后,行驶至拱北地下隧道东侧出口时,由原左转情侣路改为右转进入掉头车道,取消停靠“水湾路南”,接回“拱北”后按原线运行。
  • 2017年12月29日,本路线票价票制由有人售票阶梯售票制2-4元更改为无人售票一票制票价3元,同日起601C并入本线路,601C城轨珠海站起载。
  • 2018年4月10日,为进一步方便市民夜间往返城轨珠海站,将601C路(拱北—井岸夜间线)与现有的本线路合并,夜间班次统一由“城轨珠海站”始发。而实际上,早在2017年12月29日,601C路就已经与601路合并。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车3元调整为空调车1元。
  • 2018年11月24日,本线路首末站由“井岸”调整为“井岸大厦”,取消经停“井岸”(原首末站)。
  • 2018年12月22日,本线路首末站由“井岸大厦”延伸至“白蕉总站”,往白蕉总站方向:经“井岸大厦”后,行驶井岸大桥、连桥路、白蕉路,至新首末站“白蕉总站”。双向增停“侨立中医院”、“金山市场”。返程同途(接回“井岸大厦”后按原线运行)。延伸后,调整服务时间为:由“井岸”调整为“白蕉总站”头班6:00不变,尾班由23:00调整为22:10,“城轨珠海站”头班由6:35调整为7:00,尾班由0:30调整为23:25。同日起,全线配车更换为广客GTZ6129BEVB2纯电动客车,并减少两部配车。
  • 2018年12月29日,本线路由第五分公司(斗香)调整为香洲分公司(香洲站)运营。
  • 2019年8月29日,将原“斗门行政中心”更名为“斗门行政服务中心”,“东方威尼斯”更名为“东方威尼城”。
  • 2019年7月27日,因昌盛路拱北口岸地下通道改造升级项目施工需要,本线路临时取消停靠“拱北口岸”、“拱北”、“凉粉桥”站,临时增停“桂花南”、“炮台山东”站。
  • 2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路往西区方向临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站)、“白藤头”站。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。
  • 2019年12月18日,拱北口岸隧道改造工程完工,本线路维持停靠“桂花南”、“炮台山东”站;取消“拱北口岸”、“拱北”、“凉粉桥”站。
  • 2020年2月24日,为加快构造“快、干、支、微”多层次公交线网体系,合理调配各功能线路的客流分担,充分发挥线路功能和线网换乘优势,本线路调整为早晚高峰运营,班次间隔由18-20分钟缩短为约10-15分钟;服务时间调整为:“白蕉总站”早高峰6:00-8:20、9:20-10:00;晚高峰15:30-16:10、18:40-21:00;“城轨珠海站”早高峰7:00-10:30;晚高峰17:00-18:30、21:00-23:20。
  • 2020年3月16日,本线路早高峰班次间隔调整为约8-12分钟,晚高峰班次间隔调整为约10-18分钟;服务时间调整为:“白蕉总站”早高峰6:00-8:00、9:20-10:00;晚高峰15:20-18:20、19:20-20:00;“城轨珠海站”早高峰7:00-10:30;晚高峰17:00-21:00。
  • 2020年4月30日,因斗门区行政服务中心办事大厅将进行搬迁,“斗门行政服务中心”双边站更名为“尖峰桥西”。
  • 2020年6月5日,香洲分公司(香洲站)退出营运,原香洲分公司(香洲站)下属的配车一并过渡至斗门分公司(白蕉总站)。服务时间调整为:“白蕉总站”早高峰5:30-7:30;晚高峰15:00-18:30;“城轨珠海站”早高峰7:00-10:00;晚高峰17:00-21:00。
  • 2020年7月11日,“银城酒店”更名为“中兴路中”。

班次

本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表。

始发站 时间
白蕉总站

早高峰05:30 05:45 06:00 06:07 06:15 06:20 06:25 06:30 06:35 06:40 06:45 06:50 06:55 07:00 07:10 07:20 07:30
晚高峰15:00 15:10 15:20 15:30 15:40 15:50 16:00 16:10 16:20 16:30 16:40 16:50 17:05 17:20 17:35 17:50 18:19 18:30

城轨珠海站

早高峰07:00 07:20 07:40 08:00 08:20 08:40 08:50 09:00 09:10 09:15 09:20 09:25 09:30 09:35 09:40 09:50 09:55 10:00
晚高峰17:00 17:10 17:20 17:30 17:40 17:50 18:00 18:10 18:20 18:30 18:45 19:00 19:20 19:40 20:00 20:20 20:40 21:00

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
新白蕉总站暂未启用,405、504、601路由“白蕉总站”始发时,不绕至现307、315、Z263、Z270路停靠点处经停,临时调整在往井岸大厦方向的“白蕉长途站南”北侧站上客。

上行停靠
往:城轨珠海站
站点 位置 下行停靠
往:白蕉总站

本站暂不载客
白蕉总站 连桥路 ●45
终点站
1●
起点站
白蕉长途站南 连桥路
2● 金山市场 连桥路 ●44
3● 侨立中医院 连桥路 ●43
Bridge.png——井岸大桥——Bridge.png
4● 井岸大厦 中兴中路 ●42
5● 中兴路中 中兴中路 ●41
6● 尖峰花园 中兴中路 ●40
7● 农业银行 中兴南路 ●39
8● 龙珠花园 中兴南路 ●38
9● 中兴南 中兴南路 ●37
10● 尖峰 尖峰前路 ●36
11● 尖峰山 西堤路 ●35
12● 尖峰桥西 西堤路 ●34
Bridge.png——尖峰大桥——Bridge.png
13● 鳄鱼岛 湖心路 ●33
14● 白藤湖 湖心路 ●32
15● 江南岸 湖心路 ●31
16● 东方威尼城 湖心路 ●30
17● 时代香海彼岸 湖心路 ●29
18● 德昌盛景 湖心路 ●28
19● 万威美地(五洲家园) 湖心路 ●27
20● 西江月花园 湖心路 ●26
21● 白藤二路口 湖心路 ●25
22● 白藤头 湖心路 ●24
23● 湖心路口 珠海大道东 ●23
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
24● 灯笼路口 珠海大道东 ●22
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
25● 珠海大桥东 珠海大道东ZYD.png ●21
26● 均昌(奔图科技) 珠海大道东ZYD.png ●20
27● 广昌 珠海大道东ZYD.png ●19
28● 翠湾 珠海大道东ZYD.png ●18
29● 公交信禾物流 珠海大道东ZYD.png ●17
30● 广生 珠海大道东ZYD.png ●16
31● 珠光汽车公司 珠海大道东ZYD.png ●15
32● 河排 珠海大道东ZYD.png ●14
33● 南屏水库 珠海大道东ZYD.png ●13
34● 公交柏宁 珠海大道东ZYD.png ●12
35● 南屏中学 珠海大道东ZYD.png ●11
36● 南泉路口(香洲第二医院) 珠海大道东ZYD.png ●10
37● 南屏街口 珠海大道东ZYD.png ●9
38● 北山(华发商都) 珠海大道东ZYD.png ●8
39● 华发新城 珠海大道东ZYD.png ●7
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
40● 白石南(银石雅园南) 粤海中路ZYD.png ●6
41● 供水总公司 粤海中路ZYD.png ●5
42● 合罗山 粤海中路ZYD.png ●4
43● 凉粉桥 粤海中路ZYD.png
44●
Free.png免费接驳至
城轨珠海站
拱北 迎宾南路ZYD.png
炮台山东 桂花南路ZYD.png ●3
桂花南 桂花南路ZYD.png ●2
45●
终点站
城轨珠海站

CRH.png

昌盛路 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png601路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(白蕉总站) 粤C•00619D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•00627D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•00660D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•00666D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•00901D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•00960D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•00970D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•01286D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•01790D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•01935D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•01980D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•02219D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•02312D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•03362D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•03376D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•05656D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶
粤C•07665D

GTZ6129BEVB1

早晚高峰行驶
粤C•07786D

GTZ6129BEVB2

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2020.6.5-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2018.12.22-至今
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2013.11-2018.12.21
服役车型 GTQ6108N5GJ5

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。