珠海公交541路线

来自珠海交通维基
(重定向自541
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
541路线早间特班【南水消防队→湖心路口总站】
发车时间:05:40 05:50 06:00

珠海公交541路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来湖心路口总站珠海港,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png541【湖心路口总站-珠海港】
线路基本信息
线路走向 湖心路口总站-珠海港
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(南水站)
配车数 14
车型 广客GTZ6129BEVB1
线路里程 37km
单程时间 约70分钟
班次间隔 10-11分钟
主要途经 平沙路口、南水车站、下金龙路口
营运时间
首站 湖心路口总站 06:50-21:45
末站 珠海港 06:00-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
珠海港

线路简介

历史

  • 2016年12月29日,为进一步优化我市公交线网布局,加快构造“快、干、支、微”分层公交体系,为市民提供更加便捷、优质的公交服务,新开本线路,实行无人售票一票制3元,与B、Z开头线路实行差额换乘优惠。初期配车为14台由原属于207605路抽调的广通GTQ6117N4GJ5配车。
  • 2018年1月7日,本线路延伸至“珠海港”新总站始发,位于高栏港火车站东侧、珠海铁路大厦南侧。与此同时,原“珠海港”站变为中途站,并更名为“高栏港大厦”站。 ​​​​
  • 2018年2月,本线路部分广通GTQ6117N4GJ5配车更换为广通GTQ6108N5GJ5及广通GTQ6857N4GJ
  • 2018年3月17日,“金品电器”站更名为“规划二路口”。
  • 2018年4月,“平沙路口”站更名为“平沙路口(普乐美)”。
  • 2018年5月17日,本线路全线更换为广通GTQ6105BEVBT11纯电动客车。
  • 2018年8月16日,本线路票价由3元调至2元。同时延长服务时间,“珠海港”头班6:00不变,尾班由20:00延长至21:30;“湖心路口总站”头班由7:10提前至6:50,尾班由21:10延长至21:45。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年11月24日,本线路全线更换为广客GTZ6129BEVB1纯电动客车。
  • 2019年1月1日,本线路往湖心路口总站方向单边取消停靠“化工专区”站。
  • 2019年9月,本线路调入一台广通GTQ6105BEVBT11,顶替一台车号为01265D的广客GTZ6129BEVB1

班次

班次表
湖心路口总站开往珠海港
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0650-2031
2031-2145
12-15
25
珠海港开往湖心路口总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0612-1904
1904-2130
12-15
26-30
尾三班发车时间
湖心路口总站开往珠海港
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2055 2120 2145
珠海港开往湖心路口总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2030 2100 2130

线路停靠站点

上行停靠
往:珠海港
站点 位置 下行停靠
往:湖心路口总站
1● 湖心路口总站 珠海大道东 ●42
2● 艺术学院 珠海大道中 ●41
3● 省科干学院 珠海大道中 ●40
4● 南翔路口 珠海大道中 ●39
5● 金城路口 珠海大道中 ●38
6● 心和制衣厂 珠海大道中 ●37
7● 南排 珠海大道中 ●36
8● 南顺路口 珠海大道中 ●35
9● 联港工业区 珠海大道中 ●34
10● 红灯 珠海大道中 ●33
11● 惠威科技(小林东成路口) 珠海大道中 ●32
12● 规划二路口 珠海大道中 ●31
13● 氟特科技 珠海大道中 ●30
14● 大环 珠海大道中 ●29
15● 鸡啼桥东 珠海大道中 ●28
Bridge.png——鸡啼门大桥——Bridge.png
16● 西部车管中心 珠海大道中 ●27
17● 太阳鸟游艇 珠海大道中 ●26
18● 江龙船舶 珠海大道中 ●25
19● 连湾 珠海大道中 ●24
20● 平沙路口(普乐美) 珠海大道中 ●23
21● 平沙路口西 珠海大道西 ●22
22● 中阳革业 珠海大道西 ●21
23● 得米公司 珠海大道西 ●20
24● 卫东五队 珠海大道西 ●19
25● 北水路口 珠海大道西 ●18
26● 北水小学 X582 ●17
27● 北水 X582 ●16
28● 北水旧村 X582 ●15
Bridge.png——南水大桥——Bridge.png
29● 南水车站 南港路 ●14
30● 南水市场 南港路 ●13
31● 祥环新村 南港路 ●12
32● 恒利工业园 南港路 ●11
33● 金龙新村 南港路 ●10
34● 上金龙 南港路 ●9
35● 南水消防队 南港路 ●8
36● 化工专区 珠海大道西
37● 下金龙路口 珠海大道西 ●7
38● 铁炉 珠海大道西 ●6
39● 美凌达 珠海大道西 ●5
40● 电厂路口 珠海大道西 ●4
41● 太平湾 高栏港大道 ●3
42● 高栏港大厦 高栏港大道 ●2
43●
终点站
珠海港 高栏港大道 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png541路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(南水站) 粤C•00665D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•00864D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01265D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01909D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01916D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01951D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01961D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02282D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02285D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02336D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03556D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03847D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08131D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•09440D

GTZ6129BEVB1

全日行驶

图库

服役时间 2018.11.24-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2018.5.17-2018.11.23,2019.9-2020.4
服役车型 GTQ6105BEVBT11


服役时间 2016.12.29-2018.5.16
服役车型 GTQ6117N4GJ5

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。