珠海公交540路线

来自珠海交通维基
(重定向自540
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
540路线早间特班【平沙→湖心路口总站】
发车时间:05:40 05:45 05:50 05:55 06:00 06:15
540路线晚间特班【湖心路口总站→平沙】
发车时间:21:40-22:10

珠海公交540路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来湖心路口总站海泉湾,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png540【湖心路口总站-海泉湾】
线路基本信息
线路走向 湖心路口总站-海泉湾
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 金湾分公司(平沙站)
配车数 16
车型 广通GTQ6121BEVBT3
广客GTZ6129BEVB1
线路里程 36km
单程时间 约80分钟
班次间隔 6-15分钟
主要途经 艺术学院、大环、平沙路口、平沙邮局
营运时间
首站 湖心路口总站 06:50-21:30
末站 海泉湾 06:15-21:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
湖心路口总站、海泉湾

线路简介

  • 珠海公交540路线由珠海公交巴士有限公司金湾分公司(平沙站)营运。
  • 该线路走向为湖心路口总站-海泉湾,全线拥有16台车,车型为广通GTQ6121BEVBT3、广客GTZ6129BEVB1,单程运行时间约为70分钟。
  • 服务时间:湖心路口总站开出:06:50-21:30;海泉湾开出:06:15-21:00。
  • 班次间隔:6-15分钟一班。
  • 本线路设有“平沙”往“湖心路口总站”的早间特班,发车时间为05:40-06:10,每5-15分钟一班,共6个班次。
  • 平沙一中放学日部分班次,由“平沙一中”校内始发开往“湖心路口总站”,普通乘客亦可上车。

历史

  • 2016年12月29日,为进一步优化我市公交线网布局,加快构造“快、干、支、微”分层公交体系,为市民提供更加便捷、优质的公交服务,新开本线路。初期线路走向为“湖心路口总站—平沙”,配车为12台由原204608K7路抽调的GTQ6117N4GJ5。
  • 2017年12月1日,“平沙一中”更名为“珠海一中平沙校区”。
  • 2017年12月29日,本线路由“平沙”延伸至“海泉湾”;双向取消“珠海一中平沙校区”(单边)、“平沙实验小学”、“平沙”(原首末站),双向增加“京华假日湾”、“迪山实业”、“前进八队”、“大虎”、“大虎八队”、“大虎四队”、“海泉湾生活一区”、“海泉湾生活二区”等站;延伸后,线路增加4台GTQ6857N4GJ配车,班次间隔约10-11分钟;服务时间为:“湖心路口总站”7:10—21:10,“海泉湾”6:15—21:00。同时,本线路开设早间特班线路,由“京华假日湾”载客至“湖心路口总站”,发车时间为06:00、06:10、06:20。
  • 2018年1月5日,“海泉湾”新首末站已初步投入使用,“海泉湾”首末站调整至东侧相距约300米的新首末站停站始发,原“海泉湾”首末站调整为途经站,并同步更名为“神秘岛”,“神秘岛”为出海泉湾方向单向站。
  • 2018年3月17日,“金品电器”站更名为“规划二路口”。
  • 2018年4月,“平沙路口”站更名为“平沙路口(普乐美)”。
  • 2018年6月15日,本线路全线更换为广通GTQ6121BEVBT3GTQ6105BEVBT11纯电动客车。
  • 2018年8月16日,本线路票价由3元调至2元。同时延长服务时间、调整走向,“海泉湾”头班6:15不变,尾班21:00不变;“湖心路口总站”头班由7:10提前至6:50,尾班由21:10延长至21:30。往湖心路口总站方向:经“迪山实业”站后,改行长安路、平沙三路,接回“华丰”站后按原线行驶。返程同途。双向取消“京华假日湾”站;双向增停“长安路中”(增设)、“平沙实验小学”、“珠海一中平沙校区”(往湖心路口总站方向单边站)。同时,早间特班调整为“平沙实验小学”发往“湖心路口总站”,发车时间为05:40-06:10,每10分钟一班,共4个班次。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年4月15日,本线路在“大虎四队”与“海泉湾生活一区”站之间,双向新增停“大虎五队”站。
  • 2020年5月26日,“平沙机械厂”更名为“平沙人力资源”。
  • 2020年5月29日,本线路部分配车更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2020年7月3日,“平沙医院”站更名为“第五人民医院”。

线路停靠站点

上行停靠
往:海泉湾
站点 位置 下行停靠
往:湖心路口总站
1●
起点站
湖心路口总站 珠海大道东 ●48
终点站
2● 艺术学院 珠海大道中 ●47
3● 省科干学院 珠海大道中 ●46
4● 南翔路口 珠海大道中 ●45
5● 金城路口 珠海大道中 ●44
6● 心和制衣厂 珠海大道中 ●43
7● 南排 珠海大道中 ●42
8● 南顺路口 珠海大道中 ●41
9● 联港工业区 珠海大道中 ●40
10● 红灯 珠海大道中 ●39
11● 惠威科技(小林东成路口) 珠海大道中 ●38
12● 规划二路口 珠海大道中 ●37
13● 氟特科技 珠海大道中 ●36
14● 大环 珠海大道中 ●35
15● 鸡啼桥东 珠海大道中 ●34
16● 西部车管中心 珠海大道中 ●33
17● 太阳鸟游艇 珠海大道中 ●32
18● 江龙船舶 珠海大道中 ●31
19● 连湾 珠海大道中 ●30
20● 平沙路口(普乐美) 珠海大道中 ●29
21● 卫东 平东大道 ●28
22● 台创园南(连湾四队) 平东大道 ●27
23● 大海环二队 平东大道 ●26
24● 大海环 平东大道 ●25
25● 台创园北(立新六队) 平东大道 ●24
26● 兴发公司 平东大道 ●23
27● 西海岸花园 平东大道 ●22
28● 五一三广场 广新路 ●21
29● 平沙水厂 迎雁路 ●20
30● 平沙法庭 迎雁路 ●19
31● 平沙工会 迎雁路 ●18
32● 平沙人力资源 平沙一路 ●17
33● 平沙邮局 平沙二路 ●16
34● 第五人民医院 平沙二路 ●15
35● 华丰 平沙三路 ●14
珠海一中平沙校区 平沙三路 ●13
36● 平沙实验小学 平沙三路 ●12
37● 长安路中 长安路 ●11
38● 迪山实业 升平大道中 ●10
39● 前进八队 升平大道中 ●9
40● 大虎 升平大道西 ●8
41● 大虎八队 升平大道西 ●7
42● 大虎四队 升平大道西 ●6
43● 大虎五队 升平大道西 ●5
44● 海泉湾生活一区 升平大道西 ●4
45● 海泉湾生活二区 升平大道西 ●3
46●
Free.png免费接驳至
海泉湾
神秘岛 X763 ●2
47●
Free.png免费接驳至
海泉湾
时光序图书馆 X763
48●
Free.png免费接驳至
海泉湾
海泉湾运动馆 X763
50●
终点站
海泉湾 X763 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png540路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
金湾分公司(平沙站) 粤C•00659D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•00913D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•01717D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•02276D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02277D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02663D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•02713D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•02731D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•02733D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•06996D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•07059D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•07072D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•07720D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•07783D

GTQ6121BEVBT3

全日行驶
粤C•08533D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08556D

GTZ6129BEVB1

全日行驶

图库

服役时间 2020.5.29-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2018.6.15-至今
服役车型 GTQ6121BEVBT3


服役时间 2018.6.15-2020.5.28
服役车型 GTQ6105BEVBT11


服役时间 2017.12.29-2018.6.14
服役车型 GTQ6857N4GJ


服役时间 2016.12.29-2018.6.14
服役车型 GTQ6117N4GJ5

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。