珠海公交530路线

来自珠海交通维基
(重定向自530
跳到导航 跳到搜索

珠海公交530路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来富山工业园湖心路口总站,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png530【富山工业园-湖心路口总站】
线路基本信息
线路走向 富山工业园-湖心路口总站
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(富山总站)
配车数 25
车型 广通GTQ6126BEVBT20
线路里程 26.2km
单程时间 85分钟
班次间隔 5-10分钟
主要途经 荔山、乾务牌坊、白藤二路口
营运时间
首站 富山工业园 06:00-22:20
末站 湖心路口总站 06:20-23:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
湖心路口总站

线路简介

历史

  • 2020年2月7日,根据省重大公共卫生事件响应和部署,为遏制疫情蔓延势头,进一步加强新型肺炎防疫工作;同时为进一步优化我市公交线网布局,加快构造“快、干、支、微”分层公交体系,为市民提供更加便捷、优质的公交服务,公交集团停开602602A路的同时,新开本线路。初期配车为5台广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年2月24日,为加快构造“快、干、支、微”多层次公交线网体系,合理调配各功能线路的客流分担,充分发挥线路功能和线网换乘优势,本线路增加20台车辆运营,班次间隔由30分钟缩短为约5-10分钟。
  • 2020年3月7日,本线路广通GTQ6111BEVBT20、广客GTZ6127BEVB配车调出,调入广通GTQ6126BEVBT20
  • 2020年3月11日,本线路广客GTZ6107BEVB配车调出,调入广通GTQ6126BEVBT20
  • 2020年6月3日,为进一步方便早间市民通勤出行,本线路“湖心路口总站”头班由6:30提前至6:20发车。同日,本线路启用新时刻表,高峰期班次间隔调整至7-8分钟,平峰期班次调整至13-14分钟。

线路停靠站点

上行停靠
往:湖心路口总站
站点 位置 下行停靠
往:富山工业园
1●
起点站
富山工业园 珠峰大道 ●41
终点站
2● 珠峰大道西 珠峰大道 ●40
3● 方正 珠峰大道 ●39
4● 虎山村口 珠峰大道 ●38
5● 虎山 珠峰大道 ●37
6● 虎山东 珠峰大道 ●36
7● 泓利织带 珠峰大道 ●35
8● 骏德电业 珠峰大道 ●34
9● 荔山 珠峰大道 ●33
10● 荔山东 珠峰大道 ●32
11● 荔山砖厂 珠峰大道 ●31
12● 乾务消防队 珠峰大道 ●30
13● 杭萧钢构 珠峰大道 ●29
14● 超群电子 珠峰大道 ●28
15● 乾务牌坊 珠峰大道 ●27
16● 山水恒源 珠峰大道 ●26
17● 东澳村 珠峰大道 ●25
18● 华中师大附中 珠峰大道 ●24
19● 草蓢 珠峰大道 ●23
20● 伟创力 珠峰大道 ●22
21● 鸡嘴路口 珠峰大道 ●21
22● 新青二路口 珠峰大道 ●20
23● 新青科技园 珠峰大道 ●19
24● 新青五路 珠峰大道 ●18
25● 碧水岸 珠峰大道 ●17
26● 遵医五院(理工斗门校区) 珠峰大道 ●16
27● 锦绣荣城 珠峰大道 ●15
28● 作品壹号 珠峰大道 ●14
29● 斗门市民公园 珠峰大道 ●13
30● 尖峰山公园 珠峰大道 ●12
Bridge.png——尖峰大桥——Bridge.png
31● 鳄鱼岛 湖心路 ●11
32● 白藤湖 湖心路 ●10
33● 江南岸 湖心路 ●9
34● 东方威尼城 湖心路 ●8
35● 时代香海彼岸 湖心路 ●7
36● 德昌盛景 湖心路 ●6
37● 万威美地(五洲家园) 湖心路 ●5
38● 西江月花园 湖心路 ●4
39● 白藤二路口 湖心路 ●3
40● 白藤头 湖心路 ●2
41●
终点站
湖心路口总站 珠海大道东 ●1
起点站

图库

服役时间 2020.2.24-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT20


服役时间 2020.2.22-2020.3.11
服役车型 GTZ6107BEVB


服役时间 2020.2.22-2020.3.6
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2020.2.7-2020.3.6
服役车型 GTQ6111BEVBT20

用车

ZHGJ.png530路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(富山总站) 粤C•00875D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶
粤C•01208D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶
粤C•01289D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶
粤C•01389D

GTQ6126BEVBT20
(蓝黄涂装)

全日行驶
粤C•01580D

GTQ6126BEVBT20
(蓝黄涂装)

全日行驶
粤C•01598D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶
粤C•01889D

GTQ6126BEVBT20
(蓝黄涂装)

全日行驶
粤C•02099D

GTQ6126BEVBT20
(蓝黄涂装)

全日行驶
粤C•02126D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶
粤C•02306D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶
粤C•02396D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶
粤C•02619D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶
粤C•02893D

GTQ6126BEVBT20
(蓝黄涂装)

全日行驶
粤C•03938D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶
粤C•05090D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶
粤C•05396D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶
粤C•05683D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶
粤C•06163D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶
粤C•08601D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶
粤C•09601D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶
粤C•09626D

GTQ6126BEVBT20
(蓝黄涂装)

全日行驶
粤C•09632D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶
粤C•09672D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶
粤C•09896D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶
粤C•09908D

GTQ6126BEVBT20
(红白涂装)

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。