珠海公交510路线

来自珠海交通维基
(重定向自510
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
510路线夜间特班【湖心路口总站→井岸大厦】
发车时间:21:50-23:00
主条目:珠海公交井岸大厦夜间线
斗门一中校园专线
斗门一中→湖心路口总站
发车时间:(逢放学日开行)16:20-16:55
主条目:珠海公交斗门一中专线

珠海公交510路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来湖心路口总站御温泉,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png510【湖心路口总站-御温泉】
线路基本信息
线路走向 湖心路口总站-御温泉
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(富山总站)
配车数 23
车型 广通GTQ6121BEVBT3
广客GTZ6127BEVB
广客GTZ6129BEVB1
线路里程 29km
单程时间 82分钟
班次间隔 6-12分钟
主要途经 鳄鱼岛、井岸大厦、斗门一中、南门
营运时间
首站 湖心路口总站 06:20-22:00
末站 御温泉 06:05-21:15
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
湖心路口总站

线路简介

历史

  • 2017年4月25日,为进一步优化我市公交线网布局,加快构造“快、干、支、微”分层公交体系,为市民提供更加便捷、优质的公交服务。公交集团停开301路的同时,新开本线路及Z261路。本线路投入13台中巴与大巴运营,配车为金龙XMQ6106G、金龙XMQ6119G、宇通ZK6108HGC、中通LCK6850HGN,班次间隔约7-17分钟,服务时间为“御温泉”06:05-19:25;“湖心路口总站”07:00-20:45;实行无人售票一票制,票价2元/人次(并与B字头干线及Z字头微公交线路实施差额换乘优惠)。
  • 2017年5月26日,本线路减少一台ZK6108HGC配车。
  • 2018年1月18日,本线路全线车辆置换为GTQ6121BEVBT3,配车增至13台。同时加密班次、延长服务时间,具体为:“御温泉”头班6:05不变,尾班由19:25延长至21:00;“湖心路口总站”头班由7:00提前至6:20,尾班20:45不变。
  • 2018年2月,为配合520路增加3台高峰用车,将本线路车号为07755D的配车调出,同时调入一台车号为00996D的配车。
  • 2018年9月底,本线路一台车号为00201D的配车因车况不佳更换为02788D。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年2月13日,为规范公交站名使用,经过与区交通运输单位及当地村委沟通协商,将原“斗门财所”更名为“斗门旧街路口”,“王保山村”更正为“王保山”,“深潭凼”更正为“深潭”。
  • 2019年8月29日,将原“斗门行政中心”更名为“斗门行政服务中心”,“东方威尼斯”更名为“东方威尼城”。
  • 2020年2月24日,为加快构造“快、干、支、微”多层次公交线网体系,合理调配各功能线路的客流分担,充分发挥线路功能和线网换乘优势,本线路增加10台车辆运营,班次间隔由15分钟缩短为约6-12分钟,并延长服务时间为:“御温泉”6:05-21:15,“湖心路口总站”6:20-22:00。
  • 2020年3月18日,本线路广通GTQ6121BEVBT3及广客GTZ6107BEVB配车调出,调入原属于K5路的广客GTZ6129BEVB1
  • 2020年4月30日,因斗门区行政服务中心办事大厅将进行搬迁,“斗门行政服务中心”双边站更名为“尖峰桥西”。
  • 2020年6月26日,本线路广客GTZ6129BEVB2配车更换为520A路退下的广通GTQ6121BEVBT3
  • 2020年7月11日,“银城酒店”更名为“中兴路中”。
  • 2020年11月6日,本线路两台广客GTZ6129BEVB1K5路两台广客GTZ6127BEVB对调。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年5月更新。

工作日

班次表
御温泉开往湖心路口总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0605-0741
0741-0905
0905-1055
1055-1604
1604-1742
1742-1907
1907-2046
2046-2115
6
12
6-9
11-13
6-7
12-13
6-7
14-15
湖心路口总站开往御温泉
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0620-0738
0738-0933
0933-1738
1738-1922
1922-2100
2100-2140
13
6-9
11-13
6-7
12-15
20
尾三班发车时间
御温泉开往湖心路口总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2046 2100 2115
湖心路口总站开往御温泉
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2100 2120 2140

斗门一中放学日

班次表
御温泉开往湖心路口总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0605-0741
0741-0905
0905-1055
1055-1907
1907-2046
2046-2115
6
12
6-9
11-13
6-7
14-15
湖心路口总站开往御温泉
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0620-0738
0738-0933
0933-1738
1738-1922
1922-2100
2100-2140
13
6-9
11-13
6-7
12-15
20
尾三班发车时间
御温泉开往湖心路口总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2046 2100 2115
湖心路口总站开往御温泉
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2100 2120 2140

线路停靠站点

上行停靠
往:御温泉
站点 位置 下行停靠
往:湖心路口总站
1●
起点站
湖心路口总站 珠海大道东 ●44
终点站
2● 白藤头 湖心路 ●43
3● 白藤二路口 湖心路 ●42
4● 西江月花园 湖心路 ●41
5● 万威美地(五洲家园) 湖心路 ●40
6● 德昌盛景 湖心路 ●39
7● 时代香海彼岸 湖心路 ●38
8● 东方威尼城 湖心路 ●37
9● 江南岸 湖心路 ●36
10● 白藤湖 湖心路 ●35
11● 鳄鱼岛 湖心路 ●34
Bridge.png——尖峰大桥——Bridge.png
12● 尖峰桥西 西堤路 ●33
13● 尖峰山 西堤路 ●32
14● 尖峰 尖峰前路 ●31
15● 中兴南 中兴南路 ●30
16● 龙珠花园 中兴南路 ●29
17● 农业银行 中兴中路 ●28
18● 尖峰花园 中兴中路 ●27
19● 中兴路中 中兴中路 ●26
20● 井岸大厦 中兴中路 ●25
21● 中兴北 中兴北路 ●24
22● 北澳市场 工业大道 ●23
23● 工业大道中 工业大道 ●22
24● 工业大道北 工业大道 ●21
25● 黄杨大道东 黄杨大道 ●20
26● 西湾东 黄杨大道 ●19
27● 西湾小学 黄杨大道 ●18
28● 西湾 黄杨大道 ●17
29● 斗门一中 黄杨大道 ●16
30● 林场 黄杨大道 ●15
31● 石门坑 黄杨大道 ●14
32● 金台寺路口(御金山花园) 黄杨大道 ●13
33● 东兴 黄杨大道 ●12
34● 排山 黄杨大道 ●11
35● 田边 黄杨大道 ●10
36● 八甲 黄杨大道 ●9
37● 汉坑村口 黄杨大道 ●8
38● 龙山工业区 斗门大道 ●7
39● 艺匠家居 斗门大道 ●6
40● 斗门镇交警 斗门大道 ●5
41● 竹坑 斗门大道 ●4
42● 南门 斗门大道 ●3
43● 斗门旧街路口 斗门大道 ●2
44●
终点站
御温泉 斗门大道 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png510路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(富山总站) 粤C•00511D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•00996D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•02392D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02637D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02788D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•02802D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•03234D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03239D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03298D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03807D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•06605D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•06611D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•06692D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•06730D

GTZ6127BEVB
(红色涂装)

全日行驶
粤C•06967D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07077D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•07519D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07556D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07705D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07820D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08163D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08660D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•08661D

GTQ6121BEVBT3

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2020.3.8-2020.3.11,2020.11.6-至今
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2018.1.18-2020.3.17,2020.6.6-至今
服役车型 GTQ6121BEVBT3


服役时间 2020.2.24-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2020.3.9-2020.6.25
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2020.2.24-2020.3.17
服役车型 GTZ6107BEVB


服役时间 2017.4.25-2018.1.17
服役车型 XMQ6106G


服役时间 2017.4.25-2017.5.25
服役车型 ZK6108HGC


服役时间 2017.4.25-2018.1.17
服役车型 XMQ6119G


服役时间 2017.4.25-2018.1.17
服役车型 LCK6850HGN

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。