珠海公交417路线

来自珠海交通维基
(重定向自417
跳到导航 跳到搜索

Notice.png

请注意:
本线路采用分段运作方式,请注意车头指示牌。

珠海公交417路线,是珠海市内一条公共汽车路线,由上洲下洲往返南门,由珠海公交巴士有限公司营运。

本线路是珠海唯一一条采用分段运作的线路,线路分段分别为“上洲——南门”、“下洲——南门”,乘客到达南门站后必须下车,不可继续行程。

ZHGJ.png417【上洲-南门-下洲】
线路基本信息
线路走向 上洲-南门-下洲
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(井岸站)
配车数 1
车型 广客GTZ6859BEVB
线路里程 8km
单程时间 约40分钟
班次间隔 40分钟
主要途经 李屋、御温泉、南门
营运时间
首站 上洲 08:00-16:40
末站 下洲 08:40-17:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
白蕉总站

线路简介

  • 珠海公交417路线由珠海公交巴士有限公司斗门分公司(井岸站)营运。
  • 该线路走向为上洲-下洲,全线拥有1台车,车型为广客GTZ6859BEVB,单程运行时间约为40分钟。
  • 服务时间:上洲开出:08:00-16:40;下洲开出:08:40-17:20
  • 班次间隔:40分钟一班。
  • 本车设有车头指示牌,分别为“上洲——南门”、“下洲——南门”,乘客在南门(东侧站)、斗门财所(东侧站)、御温泉(东侧站)上车时需留意车头指示牌。

历史

  • 2014年1月20日,新增上洲至南门和下洲至南门两条高峰专线。经停站点为:上洲—李屋—沥岐—御温泉—斗门财所—南门;下洲—下洲路口—御温泉—斗门财所—南门。实行无人售票一票制,上车2元/人次。上洲(下洲)发车时间8:00、15:45,南门发车时间8:15、16:00。
  • 2014年1月28日,本线增加发班班次,具体发车时间为“上洲”8:00、9:20、10:40、14:00、15:20、16:40,“下洲”8:40、10:00、11:20、14:40、16:00、17:20。
  • 2017年6月12日,线路配车更换为HFF6609GCE5FB
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年2月13日,为规范公交站名使用,经过与区交通运输单位及当地村委沟通协商,将原“斗门财所”更名为“斗门旧街路口”,“王保山村”更正为“王保山”,“深潭凼”更正为“深潭”。
  • 2020年3月31日,线路配车更换为广客GTZ6859BEVB

线路停靠站点

“上洲-南门”段
请留意车头指示牌
上行停靠
往:南门
站点 位置 下行停靠
往:上洲
1●
起点站
上洲 ———— ●6
终点站
2● 李屋 X582 ●5
3● 沥岐 X582 ●4
4● 御温泉 斗门大道 ●3
5● 斗门旧街路口 斗门大道 ●2
6●
终点站
南门 斗门大道 ●1
起点站
“南门-下洲”段
请留意车头指示牌
上行停靠
往:下洲
站点 位置 下行停靠
往:南门
1●
起点站
南门 斗门大道 ●5
终点站
2● 斗门旧街路口 斗门大道 ●4
3● 御温泉 斗门大道 ●3
4● 下洲路口 ———— ●2
5●
终点站
下洲 ———— ●1
起点站

用车

ZHGJ.png417路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(井岸站) 粤C•06106D

GTZ6859BEVB

全日行驶

图库

服役时间 2020.3.31-至今
服役车型 GTZ6859BEVB


服役时间 2017.6.12-2020.3.30
服役车型 HFF6609GCE5FB


服役时间 2014.1.20-2017.6.11
服役车型 GTQ6605N5GJ

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。