珠海公交415路线

来自珠海交通维基
(重定向自415
跳到导航 跳到搜索

Cancel.png

ZBC wiki温馨提示:本词条所描述的线路/站点已被永久取消,敬请留意。

珠海公交415路线,是珠海市内一条已取消的公共汽车路线,往来井岸大赤坎东,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png415【井岸-大赤坎东】
线路基本信息
线路走向 井岸-大赤坎东
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(白蕉总站)
配车数 10
车型 中通LCK6850HGN
线路里程 井岸 → 大赤坎东 26km
大赤坎东 → 井岸 25km
单程时间 约70分钟
班次间隔 14分钟
主要途经 北澳市场、龙山社区、斗门镇、小赤坎
营运时间
首站 井岸 05:50-21:10
末站 大赤坎东 07:05-22:25
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png

线路简介

  • 珠海公交415路线由珠海公交巴士有限公司斗门分公司(白蕉总站)营运。
  • 该线路走向为井岸-大赤坎东,全线拥有10台车,车型为中通LCK6850HGN,单程运行时间约为70分钟。
  • 服务时间:井岸开出:05:50-21:10;大赤坎东开出:07:05-22:25。
  • 班次间隔:15-16分钟一班。

历史

  • 2011年1月6日,开通本线路,该线全程17公里,从井岸始发,途经斗门一中、金台寺、斗门大道口、龙山社区、斗门镇等28个站点,终点设在南门。全线投入5台金龙XMQ6840GE空调中巴运行,具体运行时间为:“井岸”头班:06:10,尾班:20:15;“南门”头班:06:55,尾班:21:00。每日共48个班次,每班次间隔18分钟,采取一票制无人售票方式,票价为2.5元/人次。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人。
  • 2012年8月28日,本线路首末站由“南门”延伸至“大赤坎东”,同时增投4台营运车辆,延长服务时间。延伸后,增加“斗门财所、御温泉、沥岐、李屋、小赤坎西、小赤坎、乌石、官冲、大赤坎西、大赤坎东”共10个站,不再经停“南门”站。班次间隔由15分缩短为14分,运行总班次由58班增至60班。同时提前“井岸”早班车发车时间、推迟大赤坎东(南门)收班时间。即两头服务时间由“井岸”头班6:10,尾班20:28,南门头班6:55,尾班21:12;调整为“井岸”头班6:00,尾班20:28,“大赤坎东”头班7:00,尾班21:38。
  • 2013年12月,本线路配车全部更换为中通LCK6850HGN型空调巴士。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2019年2月13日,为规范公交站名使用,经过与区交通运输单位及当地村委沟通协商,将原“斗门财所”更名为“斗门旧街路口”,“王保山村”更正为“王保山”,“深潭凼”更正为“深潭”。
  • 2019年6月25日,本线路延长服务时间,“井岸”头班5:50不变,尾班由20:45延长至21:10,“大赤坎东”头班由7:00调整为7:05,尾班由21:55延长至22:25。
  • 2019年7月23日,为提升井岸总站公交运营服务水平,减少因场站地势较低、恶劣天气等原因对线路及车辆运营造成的影响,实施对井岸总站全封闭施工改造工程。受此影响,本线路的首末站及运行路线需由井岸临时调整至北澳
  • 2019年9月28日,因井岸总站改造完毕,本线路由北澳迁回井岸发车。
  • 2020年6月13日,因新开Z273路,覆盖本线路服务范围,故本线路取消营运。

线路停靠站点

  • 注:以下站点名称截至2020年6月12日。
上行停靠
往:大赤坎东
站点 位置 下行停靠
往:井岸
1●
起点站
井岸 中兴中路 ●37
终点站
2● 中兴北 中兴北路 ●36
3● 北澳市场 工业大道 ●35
4● 工业大道中 工业大道 ●34
5● 工业大道北 工业大道 ●33
6● 黄杨大道东 黄杨大道 ●32
7● 西湾东 黄杨大道 ●31
8● 西湾小学 黄杨大道 ●30
9● 西湾 黄杨大道 ●29
10● 斗门一中 黄杨大道 ●28
11● 林场 黄杨大道 ●27
12● 石门坑 黄杨大道 ●26
13● 金台寺路口(御金山花园) 黄杨大道 ●25
14● 东兴 黄杨大道 ●24
15● 排山 黄杨大道 ●23
16● 田边 黄杨大道 ●22
17● 八甲 黄杨大道 ●21
18● 汉坑村口 黄杨大道 ●20
19● 斗门大道口 黄杨大道 ●19
20● 龙濠路南 龙濠路 ●18
21● 龙山二路中 龙山二路 ●17
22● 怡馨园 龙山二路 ●16
23● 龙山社区 龙山大道 ●15
24● 龙山大道北 龙山大道 ●14
25● 濠冲路口 ———— ●13
26● 斗门镇卫生院 和风中街 ●12
27● 斗门镇 和风中街 ●11
28● 斗门旧街路口 斗门大道 ●10
29● 御温泉 斗门大道 ●9
30● 沥岐 X582 ●8
31● 李屋 X582 ●7
32● 小赤坎西 X582 ●6
33● 小赤坎 X582 ●5
34● 乌石 S272 ●4
35● 官冲 S272 ●3
36● 大赤坎西 S272 ●2
37●
终点站
大赤坎东 S272 ●1
起点站


票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。