珠海公交405路线

来自珠海交通维基
(重定向自405
跳到导航 跳到搜索

珠海公交405路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来白蕉总站富山工业园,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png405【白蕉总站-富山工业园】
线路基本信息
线路走向 白蕉总站-富山工业园
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(白蕉总站)
配车数 13
车型 广通GTQ6126BEVBT3
线路里程 25km
单程时间 约70分钟
班次间隔 12-15分钟
主要途经 尖峰、新青科技园、荔山、虎山村口
营运时间
首站 白蕉总站 05:50-21:15
末站 富山工业园 07:15-22:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
白蕉总站

线路简介

历史

  • 本线路原为西区专线中巴“井岸—虎山”,2001年信禾西部公共汽车分公司成立后,定编为405路(井岸-虎山)。
  • 2010年,本线路延伸至富山管委会(后更名富山工业园)。同年2月配车更换为宇通ZK6852HG
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路调整为无人售票一票制2元。
  • 2011年12月24日,本线路部分配车更换为宇通ZK6852HGA9
  • 2013年11月30日,本线路首末站由“井岸”延伸为“北澳”。同时调整首末班发车时间,“北澳”头班5:50,尾班20:45;“富山工业园”头班7:00,尾班21:55,同时增加2台车辆投放。
  • 2015年7月26日,本线路配车更换为广通GTQ6117N4GJ5
  • 2017年12月1日,“乾务南”更名为“乾务牌坊”。
  • 2017年12月2日,因珠峰大道改造后交通组织发生变化,本线路双向取消“荔山西”及“理工斗门校区”两站。
  • 2018年4月27日,本线路部分配车由广通GTQ6117N4GJ5更换为原307路的宇通ZK6100HGA
  • 2018年5月10日,为进一步方便斗门珠峰大道沿线及虎山市民公交出行,本线路在“虎山东”与“虎山村口”站之间双向新增停“虎山”站。
  • 2018年8月2日,本线路金龙XMQ6105G4配车退役,被宇通ZK6852HGA9及中通LCK6850HGN替代。
  • 2018年8月27日,本线路金龙XMQ6106G配车退役,被宇通ZK6852HGA9替代。
  • 2018年9月6日,本线路金龙XMQ6119GGTQ6107N4GJ5配车退役,被原401路的宇通ZK6100HGA替代。
  • 2018年9月18日,本线路全部配车更换为宇通ZK6100HGA
  • 2018年9月29日,位于珠峰大道上的“斗门地税局”双边站更名为“斗门市民公园”,“尖峰桥西”双边站更名为“尖峰山公园”,“斗门检察院”更名为“作品壹号”。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年12月22日,本线路首末站由“北澳”调整至“白蕉总站”,往白蕉总站方向:经“井岸大厦”站后,行驶井岸大桥、连桥路、白蕉路,至新首末站“白蕉总站”。返程同途。取消“北澳”(原首末站),双向增停“侨立中医院”、“金山市场”。调整后,全线更换为广通GTQ6126BEVBT3型纯电动车,增加1台(即13台)车辆运营,优化延伸服务时间为:由“北澳”调整为“白蕉总站”头班5:50不变,尾班由20:45延长至21:15,“富山工业园”头班由7:00调整为7:15,尾班由21:55延长至22:30。
  • 2019年8月29日,将原“斗门行政中心”更名为“斗门行政服务中心”,将“里维埃拉北”更名为“锦绣荣城”,将“东风南(遵医五院)”更名为“遵医五院(理工斗门校区)”,将“里维埃拉南”更名为“碧水岸”,将“南旺小区”更名为“华中师大附中”。
  • 2020年4月30日,因斗门区行政服务中心办事大厅将进行搬迁,“斗门行政服务中心”双边站更名为“尖峰桥西”。
  • 2020年5月8日,本线路往富山工业园方向单向增停“斗门政务服务中心”。

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
新白蕉总站暂未启用,405、504、601路由“白蕉总站”始发时,不绕至现307、315、Z263、Z270路停靠点处经停,临时调整在往井岸大厦方向的“白蕉长途站南”北侧站上客。

上行停靠
往:富山工业园
站点 位置 下行停靠
往:白蕉总站

本站暂不载客
白蕉总站 连桥路 ●42
终点站
1●
起点站
白蕉长途站南 连桥路
2● 金山市场 连桥路 ●41
3● 侨立中医院 连桥路 ●40
Bridge.png——井岸大桥——Bridge.png
4● 井岸大厦 中兴中路 ●39
5● 中兴路中 中兴中路 ●38
6● 尖峰花园 中兴中路 ●37
7● 农业银行 中兴南路 ●36
8● 龙珠花园 中兴南路 ●35
9● 中兴南 中兴南路 ●34
10● 尖峰 尖峰前路 ●33
11● 尖峰山 西堤路 ●32
12● 尖峰桥西 西堤路 ●31
13● 尖峰山公园 珠峰大道 ●30
14● 斗门市民公园 珠峰大道 ●29
15● 作品壹号 珠峰大道 ●28
16● 斗门行政服务中心 河峰路
17● 锦绣荣城 珠峰大道 ●27
18● 遵医五院(理工斗门校区) 珠峰大道 ●26
19● 碧水岸 珠峰大道 ●25
20● 新青五路 珠峰大道 ●24
21● 新青科技园 珠峰大道 ●23
22● 新青二路口 珠峰大道 ●22
23● 鸡嘴路口 珠峰大道 ●21
24● 伟创力 珠峰大道 ●20
25● 草蓢 珠峰大道 ●19
26● 华中师大附中 珠峰大道 ●18
27● 东澳村 珠峰大道 ●17
28● 山水恒源 珠峰大道 ●16
29● 乾务牌坊 珠峰大道 ●15
30● 超群电子 珠峰大道 ●14
31● 杭萧钢构 珠峰大道 ●13
32● 乾务消防队 珠峰大道 ●12
33● 荔山砖厂 珠峰大道 ●11
34● 荔山东 珠峰大道 ●10
35● 荔山 珠峰大道 ●9
36● 骏德电业 珠峰大道 ●8
37● 泓利织带 珠峰大道 ●7
38● 虎山东 珠峰大道 ●6
39● 虎山 珠峰大道 ●5
40● 虎山村口 珠峰大道 ●4
41● 方正 珠峰大道 ●3
42● 珠峰大道西 珠峰大道 ●2
43●
终点站
富山工业园 珠峰大道 ●1
起点站

图库

服役时间 2018.12.22-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT3


服役时间 2018.8.2-2018.9.18
服役车型 LCK6850HGN


服役时间 2018.4.27-2018.12.21
服役车型 ZK6100HGA


服役时间 2015.7.26-2018.4.26
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2014,2016-至今
服役车型 ZK6108HGC


服役时间 -2018.9.5
服役车型 GTQ6107N4GJ5


服役时间 2018.1.27-2018.8.1
服役车型 XMQ6105G4


服役时间 2018.1.27-2018.9.5
服役车型 XMQ6119G


服役时间 2018.1.27-2018.8.26
服役车型 XMQ6106G


服役时间
服役车型 KLQ6108G


服役时间 2018.1.27-2018.8.26
服役车型 ZK6852HGA9


服役时间 2018.1.27-2018.8.26
服役车型 ZK6852HG

用车

ZHGJ.png405路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(白蕉总站) 粤C•00279D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•00285D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•00517D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•03390D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•03802D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•05687D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06950D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07005D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07550D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07558D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07592D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07839D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•08082D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。