珠海公交402路线

来自珠海交通维基
(重定向自402
跳到导航 跳到搜索

珠海公交402路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来井岸围头新村,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png402【井岸-围头新村】
线路基本信息
线路走向 井岸-围头新村
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 斗门分公司(井岸总站)
配车数 7
车型 广客GTZ6859BEVB1
线路里程 32km
单程时间 约75分钟
班次间隔 10-27分钟
主要途经 天地人市场、御温泉、横坑口、耕管
营运时间
首站 井岸 05:40-21:00
末站 围头新村 07:10-22:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
围头新村

线路简介

  • 珠海公交402路线由珠海公交巴士有限公司斗门分公司(井岸总站)营运。
  • 该线路走向为井岸-围头新村,全线拥有7台车,车型为广客GTZ6859BEVB1,单程运行时间约为75分钟。
  • 服务时间:井岸开出:05:40-21:00;围头新村开出:07:10-22:20。
  • 班次间隔:10-27分钟一班。
  • 线路系统标识编码:900402。

历史

  • 本线路前身为农村客运线路“井岸-上横横坑渡口”,2001年信禾西部公汽成立后,定编为402路(井岸-上洋水泥厂,经黄杨大道、斗门镇),全程收费6元,采用有人售票票制。
  • 2004年8月,横坑大桥通车,本线路延长为“井岸—上横镇府(耕管)”,全程收费调整为7元。
  • 2006年1月,本线路延长为“井岸-獭山”,增设“围头”、“二龙”、“三龙”、“獭山”等站点,全程收费调整为8元。
  • 2008年4月,本线路延长为“井岸-三角”,增设“龙泉路口”、“三角”站,同时,本线路经排山后,改行黄杨大道、斗门大道至南门,不再经停“狮子头”至“斗门镇”内所有站点。
  • 2010年2月,为配合珠海-江门公交互通,本线路往三角方向,经“獭山路口”后,增停“獭山”站。
  • 2012年11月22日,本线路增加2台车运营,班次间隔由22分钟缩至18.9分钟。
  • 2014年3月28日,本线路“井岸”头班6:00提前至5:50,尾班19:45延长至20:25;“三角”头班7:15保持不变,尾班由20:55延长至21:55。
  • 2014年6月1日,因上横大桥评定为危桥,需实行限高2.5米的限行措施,本线路以上横大桥为界,分为402(井岸-围头新村)、402A(围头新村-三角),前者使用原有车型行驶,后者使用广通GTQ6605N5GJ矮车身小巴行驶。
  • 2015年8月15日,本线路票价由有人售票阶梯制2-3元调整为无人售票一票制2元。
  • 2017年12月1日,本线路取消往围头新村方向“新鸿酒店”站;同时,“斗门三小”更名为“井岸三小”。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年12月1日,本线路配车由宇通ZK6852HGA9更换为中通LCK6850HGN
  • 2018年12月29日,本线路配车由中通LCK6850HGN更换为广客GTZ6859BEVB1,并增加一台车辆运营,计划班次间隔缩短至约24分钟; 服务时间调整为:“井岸”头班由5:50提前至5:40,尾班由20:25延长至21:00;“围头新村”头班由7:05调整至7:10,尾班由21:35延长至22:20。
  • 2019年2月13日,为规范公交站名使用,经过与区交通运输单位及当地村委沟通协商,将原“斗门财所”更名为“斗门旧街路口”,“王保山村”更正为“王保山”,“深潭凼”更正为“深潭”。
  • 2019年7月23日,为提升井岸总站公交运营服务水平,减少因场站地势较低、恶劣天气等原因对线路及车辆运营造成的影响,实施对井岸总站全封闭施工改造工程。受此影响,本线路的首末站及运行路线需由井岸临时调整至北澳
  • 2019年9月28日,因井岸总站改造完毕,本线路由北澳迁回井岸发车。
  • 2020年3月14日,“横坑口”更名为“珠海莲洲机场”。
  • 2020年6月17日,“西窖”更名为“西滘”。

班次

  • 本路线班次资料最后于2018年12月更新。
班次表
井岸开往围头新村
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0540-2008
2008-2030
2030-2100
24
22
15
围头新村开往井岸
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0710-2119
2119-2200
2200-2220
24-27
14-17
10
尾三班发车时间
井岸开往围头新村
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2030 2045 2100
围头新村开往井岸
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2200 2210 2220

线路停靠站点

上行停靠
往:围头新村
站点 位置 下行停靠
往:井岸
1●
起点站
井岸 中兴中路 ●43
终点站
中兴北 中兴北路 ●42
2● 井岸三小 龙井路 ●41
3● 长亨 龙井路 ●40
4● 洋河酒厂 X981 ●39
5● 天地人市场 X981 ●38
6● 贵头 X981 ●37
7● 斗门一中 黄杨大道
X981
●36
8● 林场 黄杨大道 ●35
9● 石门坑 黄杨大道 ●34
10● 金台寺路口(御金山花园) 黄杨大道 ●33
11● 东兴 黄杨大道 ●32
12● 排山 黄杨大道 ●31
13● 田边 黄杨大道 ●30
14● 八甲 黄杨大道 ●29
15● 汉坑村口 黄杨大道 ●28
16● 龙山工业区 斗门大道 ●27
17● 艺匠家居 斗门大道 ●26
18● 斗门镇交警 斗门大道 ●25
19● 竹坑 斗门大道 ●24
20● 南门 斗门大道 ●23
21● 斗门旧街路口 斗门大道 ●22
22● 御温泉 斗门大道 ●21
23● 沥岐 X582 ●20
24● 李屋 X582 ●19
25● 小赤坎西 X582 ●18
26● 小赤坎 X582 ●17
27● 大环村 S272 ●16
28● 西滘 S272 ●15
29● 四九顷 S272 ●14
30● 新洲 S272 ●13
31● 横山红砖场 S272 ●12
32● 横山中学 S272 ●11
33● 大胜 S272 ●10
34● 横山 S272 ●9
35● 横山市场 S272 ●8
36● 新埠 S272 ●7
37● 珠海莲洲机场 S272 ●6
Bridge.png——横坑大桥——Bridge.png
38● 广丰 X581 ●5
39● 八十亩 X581 ●4
40● 耕管 X581 ●3
41● 围头 X581 ●2
42●
终点站
围头新村 X581 ●1
起点站

用车

ZHGJ.png402路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
斗门分公司(井岸总站) 粤C•08823D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•08830D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•08837D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•08838D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•08840D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•08850D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•08860D

GTZ6859BEVB1

全日行驶
粤C•08862D

GTZ6859BEVB1

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥0.90 90%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡(非盲人))
¥0.50 50%
珠海通
(残疾人卡(盲人))
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 因支付宝乘车码通道升级维护,故暂时无法在珠海公交、岐关观光巴士、万达通、有轨电车一号线等其他接入珠海通平台的刷卡机上使用。
  4. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  5. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  6. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  7. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  8. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  9. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  10. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。