珠海公交34路线

来自珠海交通维基
(重定向自34
跳到导航 跳到搜索
本线路设有特别班次
34路线早间特班【北山(华发商都)→拱北口岸总站】
发车时间:06:16 06:38
校园专线
十一中专线【格力康乐园→十一中】
发车时间:06:30
十一中专线【十一中→格力康乐园】
发车时间:18:05

珠海公交34路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来拱北口岸总站屏北三路西,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png34【拱北口岸总站-屏北三路西】
线路基本信息
线路走向 拱北口岸总站-屏北三路西
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲站)
配车数 15
车型 广通GTQ6126BEVBT3
广通GTQ6126BEVBT20
线路里程 拱北口岸总站→屏北三路西 16km
屏北三路西→拱北口岸总站 15km
单程时间 约57分钟
班次间隔 7-14分钟
主要途经 婆石、华发新城、广生
营运时间
首站 拱北口岸总站 06:20-00:30
末站 屏北三路西 06:10-23:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
拱北口岸总站、屏北三路西

线路简介

  • 珠海公交34路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)前山分公司(上冲站)营运。
  • 该线路走向为拱北口岸总站-屏北三路西,全线拥有15台车,车型为广通GTQ6126BEVBT3、广通GTQ6126BEVBT20,单程运行时间约为57分钟。
  • 服务时间:拱北口岸总站开出:06:20-00:30;屏北三路西开出:06:10-23:00。
  • 班次间隔:7-14分钟一班。
  • 本线路是全珠海7条00:00后仍有车辆发班的非夜间线路之一。

历史

  • 34路线于2003年由珠海市公共汽车公司开通,线路走向为“拱北-珠海大桥东”,实施无人售票,收费普通车人民币1元;空调车人民币2元。时值用车紧缺,全线采用扬子YZL6730C型中巴。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,该线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。同年,本线路改用大巴行驶,配车更换为广客GZK6100、珠江GZ6100S、长江CJ6922。
  • 2006年4月,本线路全线车型更换为广州骏威GZ6115S1型(普通车、空调车各半)。
  • 2008年,因拱北总站饱和,本线路首末站调整至“拱北口岸”始发;同年因珠海大道改造,本线路首末站由“珠海大桥东”调整至“屏北三路中”。
  • 2010年8月23日,因交管部门实施昌盛路交情侣南路口禁止机动车辆调头的措施,本线路改由“华润万家”(现“拱北”路边站)东侧站始发,取消“拱北”(临时总站)(现城轨珠海站附近)、“拱北口岸”、“口岸广场”站;同年9月3日,为改善华润万家公交站的乘车秩序,本线路始发站点由“华润万家”东侧站调整至“华润万家”西侧站;
  • 2011年1月,该线路部分空调车派车被替换为珠海广通GTQ6107N4GJ5型空调巴士。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2011年11月,本线路配车由珠海广通GTQ6107N4GJ5型空调巴士更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型空调巴士。
  • 2012年1月,本线路剩余的厦门金龙XMQ6105G4巴士更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型LNG空调巴士,取消普通车服务。
  • 2012年12月31日,广珠城轨已全线通车(广州南站—珠海站),为切实做好各城轨配套站公交衔接,本线路往屏北三路中方向经“银石雅园南”站后,进入“前山总站”;往拱北方向经停“前山总站”路边站;同时,原“前山桥东”站更名为“前山总站”。
  • 2013年1月,本线路增加一台GTQ6117N4GJ5配车。
  • 2013年8月23日,本线路首末站由“屏北三路中”延伸至“屏北三路西”始发。
  • 2015年9月,本线路往双向取消停靠“前山总站”。
  • 2016年3月26日,本线路往拱北方向:经“华发新城”后,行驶前山大桥-立交二层-粤海路,接回“供水总公司”。取消“前山总站”、“海荣新村”、“港昌中”、“婆石”;增停“白石南(银石雅园南)”。往屏北三路西方向按现运行路线不变。
  • 2016年5月,本线路往屏北三路西方向经“供水总公司”后,行驶粤海西路左转至港二路(不绕行前山立交),接回“婆石”。取消“白石南(银石雅园南)”。
  • 2016年6月14日,本线路往南屏方向:经“海荣新村”后,行驶港昌路、环宇路、粤海西路、前山立交二层、珠海大道,接回“华发新城”,增停“城轨前山站”东侧站。
  • 2017年1月,本路线减少两台GTQ6117N4GJ5配车。
  • 2017年8月19日,受屏北三路(屏西五路至屏西六路段)维护施工,并实施东往西禁止通行(西往东单行)的交通管制影响,本线路单向临时取消“翠湾”(屏西五路上的)、“屏北三路中”、“进成公司”。临时增停珠海大道辅道的“翠湾”。
  • 2018年4月10日,本线路由首末站由“拱北”延伸至“城轨珠海站”,服务时间不变。往城轨珠海站方向:经“拱北”站后,行驶侨光路、桂花路、昌盛路,至首末站“城轨珠海站”。往屏北三路西方向:由“城轨珠海站”始发后,行驶昌盛路、拱北口岸地下隧道、水湾路、友谊路、迎宾路、粤海路,接回“凉粉桥”。增停“拱北口岸”、“拱北”。
  • 2018年8月12日起,本线路高峰期增加一台车辆运营,缩短班次间隔,同时延长服务时间:“城轨珠海站”头班6:20不变,尾班由23:30延长至0:00,“屏北三路西”头班6:20不变,尾班22:50不变。并将部分GTQ6117N4GJ5配车更换为ZK6100HNGA9
  • 2018年11月2日,本线路全线配车更换为广通GTQ6126BEVBT3纯电动客车。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年12月5日,本线路双向恢复行驶前山大桥匝道,恢复双向停靠“海荣新村”、“婆石”站;取消临时停靠的“白石南(银石雅园南)”(往拱北)、“城轨前山站”(往南屏)。
  • 2019年1月15日,本线路首末站由“城轨珠海站”调整为“拱北口岸总站”。往拱北口岸总站方向:经“拱北”站后,行驶迎宾南路、友谊路,至“拱北口岸总站”;线路停靠场站内最西侧(1号站台)车道。取消“城轨珠海站”(原首末站);往屏北三路西方向:由“拱北口岸总站”始发后,行驶友谊路、水湾路、侨光路、迎宾南路,接回“拱北”站后按原线运行,取消“拱北口岸”站。同时延长服务时间:“拱北口岸总站”尾班由0:00延长至0:30,“屏北三路西”尾班由22:50延长至23:00。
  • 2019年9月16日,本线路增设尖峰班次,同步增加34路区间车,由拱北口岸总站单开至广生,发车时间为20:23、21:08。
  • 2019年10月19日,因洪湾桥底西侧调头路段(南围村口-珠海大道辅道)调整设置为南往北单向通行,本线路往大桥口岸枢纽方向取消“进成公司”、“屏北三路中”、“屏北三路东”、“屏西二路”站;增停“华发水岸”、珠海大道南侧的“珠海大桥东”、“均昌(奔图科技)”、“广昌”、“翠湾”、“公交信禾物流”站。同时,实施“公交信禾物流”、“翠湾”站至“屏北三路西”首末站的免费接驳措施。
  • 2020年2月24日,为加快构造“快、干、支、微”多层次公交线网体系,合理调配各功能线路的客流分担,充分发挥线路功能和线网换乘优势,本线路增投2台(即14台)车辆运营,尖峰班次间隔由9-11分钟缩短为约7-9分钟。
  • 2020年3月16日,本线路增投1台(即15台)车辆运营,班次间隔调整至7-14分钟。同时延长服务时间:“屏北三路西”头班由6:20提前至6:10。

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年5月更新。
班次表
屏北三路西开往拱北口岸总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0610-1005
1005-1843
1843-2143
2143-2300
7-17
14-15
8-17
15-17
拱北口岸总站开往屏北三路西
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0620-0710
0710-0830
0830-0934
0934-1106
1106-1718
1718-1812
1812-1934
1934-2054
2054-0030+1
14-16
8-9
12-14
7-9
14-16
9
8-18
5-10
15-16
尾三班发车时间
屏北三路西开往拱北口岸总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2228 2243 2300
拱北口岸总站开往屏北三路西
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 0000+1 0015+1 0030+1

线路停靠站点

上行停靠
往:屏北三路西
站点 位置 下行停靠
往:拱北口岸总站
1●
起点站
拱北口岸总站 友谊路 ●22
终点站
2● 拱北 迎宾南路ZYD.png ●23
Free.png免费接驳至
拱北口岸总站
3● 凉粉桥 粤海中路 ●22
4● 合罗山 粤海中路 ●21
5● 供水总公司 粤海中路 ●20
6● 婆石 港二路 ●19
7● 海荣新村 港昌路 ●18
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
8● 华发新城 珠海大道东ZYD.png ●17
9● 北山(华发商都) 珠海大道东ZYD.png ●16
10● 南屏街口 珠海大道东ZYD.png ●15
11● 南泉路口(香洲第二医院) 珠海大道东ZYD.png ●14
12● 南屏中学 珠海大道东ZYD.png ●13
13● 公交柏宁 珠海大道东ZYD.png ●12
14● 南屏水库 珠海大道东ZYD.png ●11
15● 河排 珠海大道东ZYD.png ●10
16● 珠光汽车公司 珠海大道东ZYD.png ●9
17●
区间车终点
广生 珠海大道东ZYD.png ●8
18●
Free.png免费接驳至
屏北三路西
公交信禾物流 珠海大道东ZYD.png ●7
19●
Free.png免费接驳至
屏北三路西
翠湾 珠海大道东ZYD.png ●6
广昌 珠海大道东ZYD.png ●5
均昌(奔图科技) 珠海大道东ZYD.png ●4
珠海大桥东
(南侧站)
珠海大道东ZYD.png ●3
华发水岸 珠海大道东 ●2
20●
终点站
屏北三路西 屏北三路 ●1
起点站

图库

服役时间 2020.3.16-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT20


服役时间 2018.11.2-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT3


服役时间 2020.2.24-2020.3
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2018.8.12-2018.11.1
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2012.1-2018.11.1
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间
服役车型 GZ6112S1


服役时间
服役车型 XMQ6105G4


服役时间
服役车型 XMQ6113GJ

用车

ZHGJ.png34路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲站) 粤C•00683D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

早晚高峰行驶
粤C•01215D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•01284D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•01731D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•01786D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•01791D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•01806D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

早晚高峰行驶
粤C•02724D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•05680D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06187D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06906D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶
粤C•06928D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06958D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•06961D

GTQ6126BEVBT3

全日行驶
粤C•07671D

GTQ6126BEVBT3

早晚高峰行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥0.90 90%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡(非盲人))
¥0.50 50%
珠海通
(残疾人卡(盲人))
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 因支付宝乘车码通道升级维护,故暂时无法在珠海公交、岐关观光巴士、万达通、有轨电车一号线等其他接入珠海通平台的刷卡机上使用。
  4. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  5. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  6. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  7. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  8. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  9. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  10. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。