珠海公交31路线

来自珠海交通维基
(重定向自31
跳到导航 跳到搜索

珠海公交31路线,是连接珠海市香洲区与中山市坦洲镇的一条跨市公交线路,往来拱北口岸总站心岸春天花园,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png31【拱北口岸总站-心岸春天花园】
线路基本信息
线路走向 拱北口岸总站-心岸春天花园
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲检查站)
配车数 16
车型 广通GTQ6126BEVBT20
线路里程 拱北口岸总站→心岸春天花园 16km
心岸春天花园→拱北口岸总站 15km
单程时间 约70分钟
班次间隔 5-15分钟
主要途经 合罗山、翠微、界涌
营运时间
首站 拱北口岸总站 06:25-22:45
末站 心岸春天花园 06:00-21:30
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
拱北口岸总站

线路简介

  • 珠海公交31路线由珠海公交巴士有限公司(原珠海市公共汽车公司)前山分公司(上冲检查站)营运。
  • 该线路走向为拱北口岸总站-心岸春天花园,全线拥有16台车,车型为广通GTQ6126BEVBT20,单程运行时间约为70分钟。
  • 服务时间:拱北口岸总站开出:06:25-22:45;心岸春天花园开出:06:00-21:30
  • 班次间隔:5-15分钟一班。

历史

  • 31路线于1994年由珠海市公共汽车公司开通,线路走向为“拱北-侨兴花园”,途经炮台山公园、海荣新村、前山西门、翠微、上涌村、南溪、界涌、古鹤等地,返程同途。实施有人售票分段收费,全程2元。
  • 1998年,本线路更改票制运作方式,由人工售票改为无人售票一票制,全程无论远近票价均为1元/人,并可使用公汽IC卡,为第三条进行票制改革的郊区长线。同年,线路由“侨兴花园”缩短至“界涌北”,增设空调车服务,票价为2元/人。
  • 2004年,本线路延伸至“华财古玩城”,位于G105与中山市三乡镇交界处;同年5月更换配车,普通车更换为骏威GZ6112SB型,空调车更换为金龙XMQ6113GJ2型。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,该线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2008年12月29日,本线路进行裁弯取直调整,经“华润万家”(现“拱北”路边站)后增加经停“凉粉桥”、“合罗山”、“供水总公司”、“银石雅园南”4个站点,接回“前山西门”;取消原经停“新市花园”至“明珠山庄”间(原夏湾部分)11个站点,返程同途。
  • 2010年8月23日,因昌盛路交情侣南路口禁止机动车辆调头,本线路经“拱北口岸”后取消“口岸广场”,增停“水湾路南”。
  • 2011年6月,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年1月,该线路全数更换为22台珠海广通GTQ6117N4GJ5型液化天然气(LNG)空调巴士运营。与此同时,取消该线路原有的全数“普通车”班次,班次间隔加密至每8-10分钟一班。
  • 2012年9月,该线路由“华财古玩城”延伸至“心岸春天花园”,并进入中山市三乡镇、坦洲镇境内。
  • 2012年11月,因明珠路、港昌路修缮后的交通变化,本线路往“拱北”方向经“明珠商业广场”站后改行港昌路,增加停靠“漾湖明居”、“城轨前山站”两站,不再停靠“千鹤广场”。
  • 2012年12月,因广珠城轨珠海站站前公交场启用,本线路终点站由“拱北”迁移至“城轨珠海站”。
  • 2015年3月,因931路线开通,本线路抽调部分广通GTQ6117N4GJ5配车至931路线,配车减至13台。
  • 2015年8月,本线路调入原33路线的郑州宇通ZK6100HNGA9型自动波空调巴士,配车减至8台,班次间隔拉疏至17-18分钟一班。
  • 2015年9月,本线路首末站由“城轨珠海站”调整至“拱北口岸总站”,即车辆由中山坦洲“心岸春天花园”始发,经“拱北”后,行驶迎宾南路、友谊路至“拱北口岸总站”,返程同途。取消经停“城轨珠海站”、“拱北口岸”、“水湾路南”。调整的同时将G105沿线部分站点名称进行了更换:“界涌北”更名为“沿海高速路口”;“华财古玩城临时站”(单边站)更名为“界涌北”。
  • 2016年1月25日,受前山大桥东侧匝道封闭施工影响,31、931路往拱北口岸总站方向,经“漾湖明居”后,行驶前山路、前山立交、粤海西路,接回“白石南(银石雅园南)”。临时增停“明珠山庄”,临时取消停靠“城轨前山站”。返程按现运行路线不变。
  • 2017年9月6日,本线路增加一台原属42路线的广通GTQ6117N4GJ5配车(车号20604),同时调整服务时间:“拱北口岸总站”头班由6:30提前至6:25,尾班由22:20延长至22:30;“心岸春天花园”头班由6:10提前至6:00,尾班由21:20延长至21:30。
  • 2018年4月20日,本线路唯一一部广通GTQ6117N4GJ5配车更换为原30路的宇通ZK6100HNGA9(车号20351),该部广通GTQ6117N4GJ5配车同日起调入931路运营。
  • 2018年9月26日,本线路一部宇通ZK6100HNGA9配车撤出,转为机动车,更换为广客GTZ6129BEVB2
  • 2018年10月24日,本线路广客GTZ6129BEVB2更换为广客GTZ6129BEVB1
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年12月8日,本线路往拱北口岸总站方向:经“漾湖明居”站后,恢复行驶前山大桥桥底匝道、粤海路,接回“白石南(银石雅园南)”站后按原线运行。返程不变。取消临时停靠的“明珠山庄”站;恢复停靠“城轨前山站”。
  • 2018年12月18日,为进一步提升公交出行便捷性,方便乘客前往前山总站换乘,调整本线路往拱北口岸总站单向增停“前山总站”。后于2019年1月1日,取消停靠“前山总站”。
  • 2019年2月26日,本线路增加两部宇通ZK6100HNGA9配车,配车数由9部增加至11部。
  • 2019年4月25日,本线路其中一台宇通ZK6100HNGA9配车更换为广通GTQ6105BEVBT3
  • 2019年6月25日,31路增投3台(即14台)车辆运营,计划班次间隔由约13-15分钟调整为10-12分钟。同时,服务时间调整为:“拱北口岸总站”头班6:25不变,尾班由22:30延长至22:45;“心岸春天花园”头班6:00不变,尾班21:30不变。
  • 2020年1月4日,本线路增投两部车辆,同时全线配车更换为广通GTQ6126BEVBT20

班次

  • 本路线班次资料最后于2020年1月更新。
班次表
拱北口岸总站开往心岸春天花园
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0625-1134
1134-1628
1628-2245
4-15
14
10-16
心岸春天花园开往拱北口岸总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-1032
1032-1622
1622-2130
5-14
14
10-15
尾三班发车时间
拱北口岸总站开往心岸春天花园
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2216 2230 2245
心岸春天花园开往拱北口岸总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2100 2115 2130

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
因受香海大桥支线施工围蔽谷都大道(G105)坦洲路口部分路段影响,自2019年9月4日起,本线路往珠海市区方向单边临时取消停靠“坦洲路口”站。

Notice.png 本路线正在执行临时调整
受谷都大道(华财古玩城路段)掉头路口封闭施工影响,自2020年3月28日起,调整本线路运行路线:往心岸春天花园方向:经“安骅汽车”站后,行驶谷都大道至沿海高速路口左转、沿海高速辅道,至终点站“心岸春天花园”;临时取消“沿海高速路口”、“界涌北”站。

上行停靠
往:心岸春天花园
站点 位置 下行停靠
往:拱北口岸总站
1●
起点站
拱北口岸总站 友谊路 ●26
终点站
2● 拱北 迎宾南路ZYD.png ●25
Free.png免费接驳至
拱北口岸总站
3● 凉粉桥 粤海中路 ●24
4● 合罗山 粤海中路 ●23
5● 供水总公司 粤海中路 ●22
6● 白石南(银石雅园南) 粤海中路 ●21
7● 前山西门 粤海西路
城轨前山站

CRH.png

港昌路 ●20
漾湖明居 港昌路 ●19
8● 明珠商业广场 明珠南路 ●18
9● 明珠中 明珠南路 ●17
10● 翠景工业区 明珠南路 ●16
11● 翠微 明珠南路 ●15
12● 明珠北 明珠南路 ●14
Tunnel.png——明珠隧道——Tunnel.png
13● 城轨明珠站

CRH.png

明珠北路 ●13
14● 公交花园 明珠北路 ●12
15● 长沙圩 明珠北路 ●11
16● 坦洲路口 G105 ●10
Temp Cancel Stop.png
17● 南溪 G105 ●9
18● 沥溪南 G105 ●8
19● 沥溪 G105 ●7
20● 沥溪北 G105 ●6
21● 和平市场 G105 ●5
22● 界涌工业区 G105 ●4
23● 界涌 G105 ●3
24● 安骅汽车 G105 ●2
25●
Temp Cancel Stop.png
沿海高速路口 G105
26●
Free.png免费接驳至
心岸春天花园

Temp Cancel Stop.png
界涌北 G105
↓中山市 ———————————— 珠海市↑
25●
终点站
心岸春天花园 ———— ●1
起点站

用车

ZHGJ.png31路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲检查站) 粤C•03392D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

全日行驶
粤C•03539D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

全日行驶
粤C•03589D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

全日行驶
粤C•05359D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

全日行驶
粤C•05518D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

全日行驶
粤C•05896D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

全日行驶
粤C•06266D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

全日行驶
粤C•07598D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

全日行驶
粤C•08360D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

全日行驶
粤C•08501D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

全日行驶
粤C•08516D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

全日行驶
粤C•08553D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

全日行驶
粤C•08933D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

全日行驶
粤C•09629D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

全日行驶
粤C•09692D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

全日行驶
粤C•09859D

GTQ6126BEVBT20
(银蓝涂装)

全日行驶

图库

服役时间 2020.1.4-至今
服役车型 GTQ6126BEVBT20


服役时间 2019.4.25-2020.1.3
服役车型 GTQ6105BEVBT3


服役时间 2018.10.23-2020.1.3
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2018.9.26-2018.10.22
服役车型 GTZ6129BEVB2


服役时间 2015.8-2020.1.3
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2012.1-2015.8,2017.9.6-2018.4.19
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2004.5-2012.1
服役车型 XMQ6113GJ2
备注 空调车

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。