珠海公交21路线

来自珠海交通维基
(重定向自21
跳到导航 跳到搜索

珠海公交21路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来吉大总站跨境工业区,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png21【吉大总站-跨境工业区】
线路基本信息
线路走向 吉大总站-跨境工业区
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 吉大分公司(南湾站)
配车数 10
车型 广通GTQ6111BEVBT1
广通GTQ6111BEVBT20
线路里程 吉大总站 → 跨境工业区 11km
跨境工业区 → 吉大总站 12km
单程时间 69分钟
班次间隔 13-14分钟
主要途经 中电大厦、桂花中、供水总公司
营运时间
首站 吉大总站 06:25-22:05
末站 跨境工业区 06:15-21:20
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
吉大总站、跨境工业区

线路简介

历史

  • 21路线于1999年9月由珠海市公共汽车公司拱北分公司开通,线路走向为“吉大总站—夏湾”,主要途径中医院、莲花山、桂花中、海荣新村、夏湾市场等地,返程同途。该路线采用广州牌GZK6100AD型公共汽车运行,空调车票价2元每人次,非空调车票价1元每人次。“普通车”班次与“空调车”班次呈梅花间竹式交替运行。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路普通车票价调整为1.5元/人,空调车票价调整为2.5元/人,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2006年,珠海公汽对本线路进行裁弯取直调整,取消夏湾市场、夏湾新村、粤华西、侨光小学4个站点。
  • 2008年,因吉大景乐路中医院路段、吉大路免税商场路段单行原因,本线路由“夏湾”发车后按原行驶路线行至园林路景乐路口后改左转为直行走园林路、海滨南路后回到“吉大总站”。调整后增加“信海大厦”南侧站和“海滨南”东侧站,取消经停“中医院”东侧站和“免税商场”南侧站。回程不变。
  • 2010年2月22日,本线路广州牌GZK6100AD型公共汽车更换为厦门金龙XMQ6113GF型、郑州宇通ZK6108HGB型(后于2012年撤出,更换为厦门金龙XMQ6105G4型)巴士参与运营。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,本线路空调车票价调整为2元/人,普通车票价维持不变。
  • 2012年11月,因港昌路修缮后的交通组织发生变化,本线路往“吉大总站”方向取消“拱北工商分局”、“港昌中”站,在“夏湾”与“港一路”之间增停“港二路”站。
  • 2013年8月,本线路往“吉大总站”方向在“夏湾”与“港二路”之间增停“权晖花园”站。
  • 2013年9月6日,为进一步方便珠澳跨境工业区内企业员工的公交出行,完善公共交通网络,本线路首末站由“夏湾”延伸至“跨境工业区”,同日起增加两台厦门金龙XMQ6105G4型非空调巴士运营。
  • 2014年3月14日,本线路全线配车更换为珠海广通GTQ6108N5GJ5型LNG空调巴士,同时取消该线路原有的全数“普通车”班次。
  • 2016年1月24日,本线路往跨境工业区方向,经“白石南(银石雅园南)”后,行驶前山立交(由二层转三层)、粤海西路、港二路、港昌路,接回“拱北工商分局”。增停“婆石”北侧站。取消“海荣新村”、“港昌中”。返程按现运行路线不变。
  • 2017年4月5日,受前河东路的侨光西路口、昌盛大桥东侧匝道封闭施工影响,本线路由跨境工业区缩短至夏湾
  • 2017年4月17日,因前河东路的侨光西路口、昌盛大桥东侧匝道恢复通行条件,本线路恢复原线行驶。另受跨境工业区内西环路附近施工影响,本线路往跨境工业区方向临时取消停靠“跨境二路”站。
  • 2017年4月24日,本线路往跨境工业区方向经“拱北工商分局”后,行驶港昌路、侨光西路、前河东路、中心路,接回“跨境工业区北”后按原线行驶;单向增设“侨光小学(西侧站)”、“侨光西”;单边取消停靠“夏湾”(路边站)、“前河东路南(西侧站)”。返程按现运行路线不变。
  • 2017年5月13日,受侨光西路封闭施工影响,本线路再次由跨境工业区缩短至夏湾
  • 2017年5月20日,受九洲大道实施东西向禁止左转进入桂花北路的交通组织调整影响,本线路往跨境工业区方向经“竹苑”后,增设“摩尔广场”,取消“桂花北”,接回“桂花中”。
  • 2017年6月5日,因侨光西路路面维护工程完工并恢复通行条件,本线路恢复原线行驶。
  • 2018年1月24日,本线路其中一台车号为23590的广通GTQ6108N5GJ5配车更换为车号为18075的广通GTQ6117N4GJ5配车。
  • 2018年2月10日,本线路其中一台车号为23593的广通GTQ6108N5GJ5单班车配车更换为广客GTZ6119BEVB2
  • 2018年4月4日,本线路车号为18075的广通GTQ6117N4GJ5配车调出,更换回车号为23590的广通GTQ6108N5GJ5配车。
  • 2018年8月19日,本线路其中一台车号为23589的广通GTQ6108N5GJ5配车更换为车号为21074的广通GTQ6117N4GJ5配车。
  • 2018年11月18日,珠海市实行全城公交统一一票制1元,本线路票价由空调车2元调整为空调车1元。
  • 2018年12月8日,本线路往跨境工业区方向,经“婆石”站后,行驶港二路、港昌路(前山桥底转盘调头),接回“拱北工商分局”站;增停“海荣新村”(东侧站)、“港昌中”(西侧站)。返程不变。
  • 2019年1月11日,本线路其中一台车号为21074的广通GTQ6117N4GJ5配车更换为车号为23579的广通GTQ6108N5GJ5配车。
  • 2019年3月1日,本线路其中一台车号为23588的广通GTQ6108N5GJ5配车更换为车号为32891的广通GTQ6858BEVBT2配车。
  • 2019年3月7日,本线路广通GTQ6108N5GJ5配车更换为广通GTQ6858BEVBT2及广通GTQ6126BEVBT3配车。
  • 2019年6月,本线路改由吉大分公司(南湾站)调度。
  • 2019年6月12日,为方便原吉大总站区域市民乘客出行,乘客可在“海滨南”东侧站免费乘坐20、21、43路等3条线路至新“吉大总站”换乘。
  • 2019年7月中旬,本线路两台广通GTQ6858BEVBT2配车更换为广通GTQ6105BEVB2配车。
  • 2019年11月12日,本线路广通GTQ6858BEVBT2GTQ6105BEVB2两款配车被更换为广通GTQ6111BEVBT20
  • 2020年6月7日,本线路配车调往36路,原69路的广通GTQ6111BEVBT13路的广客GTZ6129BEVB1及广客GTZ6127BEVB调往本线路。
  • 2020年6月18日,本线路广客GTZ6129BEVB1及广客GTZ6127BEVB配车与36路的广通GTQ6111BEVBT20配车对调。

线路停靠站点

Notice.png 本路线正在执行临时调整
受吉大路吉大旧总站出入口工程项目封闭施工公交通行条件影响,3月22日起,临时本线路进出吉大总站的运行路线;往跨境工业区方向:由“吉大总站”始发后,调整行驶海滨路、景山路、吉大路、景乐路,接回“中医院”站后按原线运行;临时取消“免税商场”站,临时增停“九洲城”西侧站。返程不变。

上行停靠
往:跨境工业区
站点 位置 下行停靠
往:吉大总站
1●
起点站
吉大总站 海滨南路ZYD.png ●22
终点站
2●
Temp Cancel Stop.png
免税商场 吉大路
2●Temp Stop.png 九洲城 景山路ZYD.png
3● 中医院 景乐路
4● 景乐南 景乐路
5● 交行大厦 九洲大道东ZYD.png
海滨南 海滨南路ZYD.png ●21
Free.png免费接驳至
吉大总站
信海大厦 园林路 ●20
Free.png免费接驳至
吉大总站
园林西 园林路 ●19
Free.png免费接驳至
吉大总站
6● 中电大厦 九洲大道中ZYD.png ●18
建业一路
(联通大厦)
建业一路 ●17
伙工殿大厦 石花西路 ●16
7● 白莲洞公园 九洲大道中ZYD.png
建业三路
●15
8● 竹苑 九洲大道中ZYD.png ●14
桂花北(国维中央广场) 桂花北路 ●13
9● 摩尔广场 迎宾南路ZYD.png
10● 桂花中 桂花北路 ●12
11● 合罗山 粤海中路 ●11
12● 供水总公司 粤海中路 ●10
白石南(银石雅园南) 粤海中路 ●9
港一路 港一路 ●8
港二路 港二路 ●7
权晖花园 前河东路 ●6
13● 婆石 港二路
14● 海荣新村
(东侧站)
港昌路
15● 港昌中 港昌路
16● 拱北工商分局 港昌路
17● 侨光小学 港昌路
18● 侨光西 侨光西路
夏湾路口 夏湾路 ●5
前河东路南 前河东路 ●4
19● 跨境工业区北 前河东路 ●3
20● 中心路中 中心路 ●2
21●
终点站
跨境工业区 中心路 ●1
起点站

用车

  • 部分车辆资料因故未能及时更新,仅供参考。
ZHGJ.png21路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
吉大分公司(南湾站) 粤C•02330D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•02360D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•02382D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•03203D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•03337D

GTQ6111BEVBT1

全日行驶
粤C•03357D

GTQ6111BEVBT20
(银飘带涂装)

全日行驶
粤C•03977D

GTQ6111BEVBT20
(黄飘带涂装)

全日行驶
粤C•05203D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•08503D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

全日行驶
粤C•08536D

GTQ6111BEVBT20
(蓝波浪涂装)

早晚高峰行驶

图库

服役时间 2020.6.7-2020.6.17
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2020.6.7-2020.6.17
服役车型 GTZ6127BEVB


服役时间 2020.6.7-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2019.11.12-2020.6.6,2020.6.18-至今
服役车型 GTQ6111BEVBT20


服役时间 2019.7-2019.11.11
服役车型 GTQ6105BEVB2


服役时间 2019.3.7-2020.6.6
服役车型 GTQ6126BEVBT3


服役时间 2019.3.1-2019.11.11
服役车型 GTQ6858BEVBT2


服役时间 2018.2.10-2020.6.6
服役车型 GTZ6119BEVB2


服役时间 2014.3.14-2018.3.6
服役车型 GTQ6108N5GJ5


服役时间 2012-2014.3.13
服役车型 XMQ6105G4
备注 普通车


服役时间 2010.2.22-2012
服役车型 ZK6108HGB
备注 普通车


服役时间 2010.2.22-2014.3.13
服役车型 XMQ6113GF
备注 空调车

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥0.90 90%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡(非盲人))
¥0.50 50%
珠海通
(残疾人卡(盲人))
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 因支付宝乘车码通道升级维护,故暂时无法在珠海公交、岐关观光巴士、万达通、有轨电车一号线等其他接入珠海通平台的刷卡机上使用。
  4. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  5. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  6. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  7. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  8. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  9. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  10. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线(除L1外)视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • L1路线不参与免费换乘优惠。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。