珠海公交207路线

来自珠海交通维基
(重定向自207
跳到导航 跳到搜索

珠海公交207路线,是珠海市内一条公共汽车路线,往来拱北口岸总站珠海机场,由珠海公交巴士有限公司营运。

ZHGJ.png207【拱北口岸总站-珠海机场】
线路基本信息
线路走向 拱北口岸总站-珠海机场
营运公司 珠海公交巴士有限公司
派车分公司 前山分公司(上冲站)
金湾分公司(三灶站)
配车数 17
车型 广客GTZ6129BEVB1
线路里程 45km
单程时间 约110分钟
班次间隔 12-17分钟
主要途经 凉粉桥、南屏街口、东咀、航展馆
营运时间
首站 拱北口岸总站 06:00-22:00
末站 珠海机场 06:00-22:00
票价票制
票制 无人售票一票制
票价 空调车1元
Tdk.pngZst.pngNNT.pngTU.pngCU.png
SF.pngWechat.pngAlipay.png
EV.png本线路纯电动车辆
在以下充电站充电
航展P4停车场

线路简介

历史

  • 207路线于1997年由珠海市公共汽车公司开通,线路走向为“香洲—吉大—凉粉桥—南屏—三灶—珠海机场”,初期以大站快车形式运行,全程无人售票一票制¥7.0,成为首条实行无人售票制度的跨区线。全线采用滁州扬子YZL6730C型中巴。
  • 2003年,本线路改为无人售票递减式分段收费,票价为¥2.0-¥7.0。
  • 2005年,珠海公汽上调票价,本线路票价调整为¥2.5-¥7.5,同时启动普通卡、学生卡乘车优惠。
  • 2007年3月18日,本线路全部配车更换为厦门金龙XMQ6840GE型中巴。
  • 2008年11月,本线路由原无人售票递减式收费改为有人售票阶梯制收费,全线票价不变。同时本线路作出调整,首末站改由“拱北”总站(即茂盛围粤海国际花园旁)始发,不再停靠“香洲—银都”区间的站点。配车由原厦门金龙XMQ6840GE型中巴更换为厦门金龙XMQ6105G4型、厦门金龙XMQ6113GJ2型大巴行走。
  • 2010年2月,本线路部分配车更换为厦门金龙XMQ6106G型空调巴士。
  • 2010年8月23日,因昌盛路交情侣南路口禁止机动车辆调头,本线路经“拱北口岸”后取消“口岸广场”,增停“水湾路南”。同年12月,因广珠城轨珠海段全线动工,受此影响,本线路“拱北”总站迁移至昌盛路歧关大酒店对面拱北口岸地下通道前100米的临时总站始发。同时部分班次延伸至粤海国际花园。
  • 2011年6月28日,珠海公交对旗下所有巴士线路票价进行调整,该线路票价调整为¥2.0-¥6.0。
  • 2012年1月,该线路前山分公司派车更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型空调巴士,金湾分公司部分派车更换为宇通ZK6100HGA型空调巴士。
  • 2012年11月,该线路金湾分公司派车更换为珠海广通GTQ6117N4GJ5型空调巴士。
  • 2012年12月31日,因广珠城轨珠海站站前公交场启用,本线路终点站由“拱北”迁移至“城轨珠海站”。同日起取消开往粤海国际花园的特别班次。
  • 2013年5月10日,为进一步满足跨区长线乘客出行需求,改善高峰期车厢拥挤现象,本线路增加两部广通GTQ6117N4GJ5配车,行车间隔由11.4分钟缩短至10.4分钟,延长两首末站的服务时间,“城轨珠海站”头班由6:15提前至6:10,尾班由21:15延迟至21:40;“珠海机场”尾班由20:55延迟至21:15发车。
  • 2013年6月1日,本线路最高票价由¥6.0调整为¥5.0。
  • 2014年1月15日,为缓解拱北万家站台交通压力,本线路调整至“拱北口岸总站”始发,不再经停“城轨珠海站”、“拱北口岸”、“水湾路南”等站点。
  • 2014年5月15日,本线路实施拱北万家到拱北口岸总站免费换乘服务,同时本线路往“珠海机场”方向不再停靠“拱北万家”站。
  • 2015年10月20日,本线路往珠海机场方向按原线路行经至“青湾”后改行金岛路-虹阳路-金海岸大道-金海东路接回“海澄工业区”。增停 “东咀”、“金岛路东”、“金海岸市场东”、“生化制药厂”、“油码头”、“吉林大学东门”。撤消“新世界花园”、“金龙花园”、“斜尾新村”、“城建总公司”、“鱼弄”、“日东涂料”、“中南修理厂”、“月堂”、“唐人街”、“三灶街”、“三灶医院”“茅田”、“圣堂”、“中心村”、“灵岩洞”、“安基路东”、“草堂湾”、“吉林大学南门”、“安基路口”(单边)。返程同途。服务时间调整为为“拱北口岸总站”6:05-21:40,“珠海机场”6:00-21:15;每天运行76班,班次间隔约为12分钟。
  • 2016年3月26日,本线路往拱北方向,经“华发新城”后,行驶前山大桥-立交二层-粤海路,接回“供水总公司”。取消“前山总站”、“港昌中”、“婆石”;增停“白石南(银石雅园南)”。往西区方向不变。
  • 2016年12月29日,本线路调整配车由19台变为17台。
  • 2018年11月2日,本线路部分广通GTQ6117N4GJ5配车更换为宇通ZK6100HNGA9
  • 2018年11月18日,本线路全线配车更换为广客GTZ6129BEVB1纯电动客车,同时,票价由有人售票阶梯制2-5元调整为无人售票一票制1元。
  • 2019年6月12日,本线路往拱北口岸总站方向:经“华发新城”站后,改行前山大桥辅桥、港昌路、港二路、粤海路,接回“供水总公司”站后按原线运行;往返同途。双向增停“海荣新村”、“婆石”站;双向取消经停“白石南(银石雅园南)”站。同日起“珠海机场”尾班由21:15延长至21:40。
  • 2019年9月3日,受金湾立交底层右转湖心路匝道封闭施工影响,本线路往西区方向临时取消停靠“湖心路口”(总站旁边路边站)。相关措施已于2019年12月20日停止执行并恢复原线。
  • 2019年9月9日,一台广客GTZ6129BEVB1因事故调出,更换为一台广通GTQ6111BEVBT1;后于同年11月换回。
  • 2019年11月6日,在金湾路的“二号闸”与“金湾高尔夫”站之间,新增设“二号闸南”双边站。
  • 2019年11月9日,延长207路服务时间,“拱北口岸总站”头班由6:05提前至6:00,尾班由21:40延长至22:00;“珠海机场”头班6:00不变,尾班由21:40延长至22:00。

班次

  • 本路线班次资料最后于2019年11月更新。
班次表
拱北口岸总站开往珠海机场
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-2200 13-15
珠海机场开往拱北口岸总站
时段(hhmm-hhmm) 班距(min)
0600-2200 13-15
尾三班发车时间
拱北口岸总站开往珠海机场
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2132 2146 2200
珠海机场开往拱北口岸总站
班次 发车时间(hhmm)
尾三 尾二 尾班 2133 2147 2200

线路停靠站点

上行停靠
往:珠海机场
站点 位置 下行停靠
往:拱北口岸总站
1●
起点站
拱北口岸总站 友谊路 ●49
终点站
拱北 迎宾南路ZYD.png ●48
Free.png免费接驳至
拱北口岸总站
2● 凉粉桥 粤海中路ZYD.png ●47
3● 合罗山 粤海中路ZYD.png ●46
4● 供水总公司 粤海中路ZYD.png ●45
5● 婆石 港二路 ●44
6● 海荣新村 港昌路 ●43
Bridge.png——前山大桥——Bridge.png
7● 华发新城 珠海大道东ZYD.png ●42
8● 北山(华发商都) 珠海大道东ZYD.png ●41
9● 南屏街口 珠海大道东ZYD.png ●40
10● 南泉路口(香洲第二医院) 珠海大道东ZYD.png ●39
11● 南屏中学 珠海大道东ZYD.png ●38
12● 公交柏宁 珠海大道东ZYD.png ●37
13● 南屏水库 珠海大道东ZYD.png ●36
14● 河排 珠海大道东ZYD.png ●35
15● 珠光汽车公司 珠海大道东ZYD.png ●34
16● 广生 珠海大道东ZYD.png ●33
17● 公交信禾物流 珠海大道东ZYD.png ●32
18● 翠湾 珠海大道东ZYD.png ●31
19● 广昌 珠海大道东ZYD.png ●30
20● 均昌(奔图科技) 珠海大道东ZYD.png ●29
21● 珠海大桥东 珠海大道东ZYD.png ●28
Bridge.png——珠海大桥——Bridge.png
22● 珠海大桥西 珠海大道东 ●27
23● 灯笼路口 珠海大道东 ●26
24● 鹤洲东 珠海大道东 ●25
25● 鹤洲北 珠海大道东 ●24
Bridge.png——泥湾门大桥——Bridge.png
26● 湖心路口 珠海大道东 ●23
27● 西湖城区 S272 ●22
28● 保利香槟 S272 ●21
29● 时代山湖海 S272 ●20
30● 二号闸 S272 ●19
31● 二号闸南 S272 ●18
32● 金湾高尔夫 S272 ●17
33● 青湾 S272 ●16
34● 东咀 金岛路 ●15
35● 金岛路东 金岛路 ●14
36● 金海岸市场东 虹阳路 ●13
37● 黄绿背 金海岸大道东 ●12
38● 遵义医科大学 金海岸大道东 ●11
39● 生化制药厂 S272 ●10
40● 油码头 S272 ●9
41● 吉林大学东门 S272 ●8
42● 海澄工业区 S272 ●7
43● 上表 S272 ●6
44● 航展馆 S272 ●5
45● 田心 S272 ●4
46● 正表 S272 ●3
47● 机场公安分局 S272 ●2
48●
终点站
珠海机场 S272 ●1
起点站

图库

服役时间 2018.11.18-至今
服役车型 GTZ6129BEVB1


服役时间 2019.9-2019.11
服役车型 GTQ6111BEVBT1


服役时间 2018.11.2-2018.11.17
服役车型 ZK6100HNGA9


服役时间 2012.1-2018.11.17
服役车型 GTQ6117N4GJ5


服役时间 2008.11-2010.2
服役车型 XMQ6105G4


服役时间 2011-2012.11
服役车型 ZK6100HGA


服役时间 2010.2-2012.1
服役车型 XMQ6106G


服役时间 2008.11-2010.2
服役车型 XMQ6113GJ2

用车

  • 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
ZHGJ.png207路用车列表
(仅列明线路正班挂牌车)
所属分公司及调度站 车牌号 车辆型号 挂牌属性
前山分公司(上冲站) 粤C•00633D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•00808D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•00838D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•00868D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•01991D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02221D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02233D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02286D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•02338D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
金湾分公司(三灶站) 粤C•00271D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03211D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•03599D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•07871D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08110D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08552D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•08589D

GTZ6129BEVB1

全日行驶
粤C•09493D

GTZ6129BEVB1

全日行驶

票价

  • 该线路为无人售票一票制线路,票价为空调车1元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 实收票价 票价折扣
现金 ¥1.00 100%
珠海通
(普通卡、纪念卡(含TU标准卡)、月刷卡累计100次后的学生卡)
¥0.90 90%
珠海通电子公交卡(珠海通乘车码) ¥1.00 100%
珠海通
(学生卡(月刷卡累计100次内))
¥0.60 60%
珠海通
(老人卡(本市及非本市户籍))
¥0.00 0%
珠海通
(残疾人卡)
¥0.00 0%
中山通 ¥1.00 100%
岭南通 ¥1.00 100%
住建部IC卡(City Union) ¥1.00 100%
交通联合一卡通(T-Union) ¥1.00 100%
支付宝乘车码、腾讯乘车码 ¥1.00 100%
银联闪付、银联手机闪付 ¥1.00 100%
珠海通电子公交卡(美团公交乘车码) ¥1.00 100%
温馨提示:
  1. 岭南通目前可在全市范围内的绝大多数线路车辆上使用。
  2. 珠海通(普通卡、纪念卡)、岭南通(含单标、TU双标岭南通)支持连刷,其他非现金支付方式仅允许“一人一卡/码”。
  3. 住建部IC卡、交通联合一卡通目前仅支持部分贴有“City Union”和“T-Union”标志的线路。
  4. 珠海移动和包NFC-SIM卡对应支付方式为珠海通普通卡。
  5. 因部分卡机未升级,可能出现TU卡(含珠海通TU卡)无法使用的情况。
  6. 2018年11月18日起,理论上所有公交线路均支持支付宝乘车码、腾讯乘车码、银联闪付及银联手机闪付。刷闪付时,机器读取数据需用时2-3秒,请耐心等候。
  7. 部分卡机刷闪付时会显示“网络打开失败”字样,导致交易失败。若手机闪付失败,可尝试用银联卡刷卡闪付;若二者皆不可,请改用其他支付方式。
  8. EMP5211型卡机(新彩屏卡机)大部分已支持CU、岭南通单标卡刷卡及银联刷卡
  9. 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。

换乘优惠

免费换乘优惠

  • 乘客在120分钟内符合以下条件时,享受免费换乘优惠。
换乘方案(仅限120分钟内“一人一卡”乘车)
第一程乘坐的线路 第二程乘坐的线路 优惠措施
B线、Z线 本线路 第二程免费
本线路 B线、Z线
免费换乘规则
  • 免费换乘优惠仅限换乘前、后两次乘车均使用同一张珠海通实体公交卡乘坐珠海公交巴士有限公司线路时享受;差额换乘优惠周期为2次乘车。如第1、2次乘车已经享受免费换乘优惠,则第2车刷卡后的120分钟内,第3次乘车将按原刷卡折扣计算票价,优惠周期重新起算。
  • 免费换乘优惠仅限“一人一卡”时享受。若多人乘车并使用同一张珠海通,只享受一人次换乘优惠。
  • 珠海通外,其他实体交通卡卡类暂不享受换乘优惠。
  • 所有乘车二维码暂不享受换乘优惠。
  • 部分专线线路的卡机级别设置有误,换乘优惠方案与表内不符,敬请留意。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。
特殊情况
  • 乘坐K线N线L线视为乘坐常规线。
  • 乘坐金湾通勤线视为乘坐Z线;乘坐南软线视为乘坐常规线;乘坐校园专线需视乎当班车辆原所属线路而定。
  • 通过吉大总站闸机付费乘坐任何线路视为乘坐常规线。
  • 学生卡当月乘车次数达到100次使用优惠换乘时,第一程(月次数100次)维持6折,第二程(月次数101次)优惠换乘拍卡交易需要补回差价0.3元。

“有轨电车+公交巴士”联乘优惠

  • 乘客在60分钟(含)内,在珠海现代有轨电车1号线首期和珠海市公交企业运营的常规公交线路之间换乘优惠1次,在普通公交通达卡乘车优惠折扣基础上定额优惠0.2元,仅限一人一卡。老年人、学生等特殊群体不重复享受换乘优惠。
  • 乘客在120分钟内,如上一程享受过“有轨电车+公交巴士”联乘优惠,下一程再享受“免费换乘”优惠需补扣0.2元差额。